Безуглеводная диета: меню на месяц. Безуглеводная диета для сушки тела

0
0

Когда люди слышат слово «сушка», то почему-то представляют себе отказ от воды. На самом же деле под сушкой в диетологии и питании подразумевается вовсе не это.

безуглеводная диета меню

Пить вам придется много и придерживаться при этом такого способа питания, как безуглеводная диета. Меню такой диеты мы и рассмотрим в данном посте.

Зачем нужен отказ от углеводов?

Наверняка вы слышали, что именно от углеводов нужно отказаться (или, точнее, разумно их ограничить), чтобы получить хороший результат в похудении. Мол, нет ничего более эффективного, чем безуглеводная диета для сушки для тела. В чем же провинились углеводы?

Углеводы – это одни из трех нутриентов, необходимых для нормального и здорового функционирования организма, наряду с белками и жирами. Они дают человеку запас энергии, который и нужен для работы в течение дня. Стоит вам отказаться от углеводов, и энергию организму неоткуда будет брать, придется использовать имеющиеся запасы.

Чем чревата безуглеводная диета?

Даже правильно составленная безуглеводная диета для сушки тела не совсем полезна – ведь вы нарушаете необходимый баланс в питании. Сбалансированное питание – это такой способ получения нутриентов, при котором вы даете организму все питательные вещества. В углеводах нет аминокислот, зато есть витамины и минералы.

 меню безуглеводной диеты на месяц

Протеин не богат витаминами, зато содержит необходимые аминокислоты, которые организм не сможет синтезировать самостоятельно. Жиры также необходимы человеку, но не промышленные, а натуральные, растительные и животные.

Смещение баланса в сторону одного из нутриентов может привести к нежелательным процессам. Так, например, безуглеводная диета, меню которой предполагает сокращение количества поступающих в организм углеводов, может вызвать проблемы с выделительной системой, обострить имеющиеся заболевания. Если у вас больные почки, то такой способ питания вам не подходит.

Как «работает» организм при отказе от углеводов?

Безуглеводная диета для похудения, меню которой выстроено таким образом, что вы недополучаете углеводов, вызывает протекание некоторых химических реакций, отличных от реакций при нормальном питании. Так, калории здесь играют только второстепенное значение, на первом – то, что именно вы едите. Резкое уменьшение потребляемых углеводов ведет к тому, что вместо энергии, накапливаемой в печени, организм вынужден превращать в энергию другие имеющиеся ресурсы – мышцы и жир. Конечно же, организму предпочтительнее избавляться от мышц. Это для нас мышечное тело считается идеалом красоты и здоровья, но для организма это бесполезная масса, расходующая энергию и не представляющая практической пользы. Потому, чтобы не потерять много мышечной массы, во время сушки необходимо заниматься спортом. В таком случае организм «понимает», что мышечная масса востребована, и начинает «переплавлять» подкожные запасы жира в энергию.

От каких продуктов нужно отказаться при данной диете?

Прежде чем перейти к перечню того, что нельзя есть при сушке и что можно, нужно отметить, что не все углеводы исключаются. Безуглеводная диета, меню которой базируется на сокращенном употреблении углеводов, все же допускает их прием, а именно в количестве до 20-30 грамм в день.

безуглеводная диета для сушки тела

Сколько это, много или мало? Например, в стограммовой плитке шоколада содержится около 50 грамм углеводов, в 100 граммах обычного белого хлеба – 53 грамма, в 100 граммах овсяной каши в сухом виде – 60 грамм, в 100 граммах творога – 2 грамма, в яблоке - 10 грамм, в огурце – 5 грамм углеводов, в яйце – 1 грамм, в мясе, рыбе и курице углеводов нет вовсе. Следовательно, углеводы содержатся в сладких и мучных продуктах, в злаковых, в овощах и фруктах они также есть, но в меньших количествах. Следовательно, примерное меню безуглеводной диеты выглядит так: вы можете есть в достаточных количествах мясные и рыбные продукты, яйца, творог. Овощи допускаются в виде салата, один-два фрукта в виде перекуса и никаких сладостей, мучных изделий, каш и пасты. Посильная программа?

Как употребляются белки и жиры при безуглеводной диете?

Когда обсуждается безуглеводная диета, меню, отзывы обычно касаются углеводов и нормы их употребления. Однако не будем забывать, что все продукты состоят из трех видов нутриентов. Как нужно употреблять белки и жиры?

Белок – строительный материал для ваших мышц, а также источник незаменимых аминокислот. Их название таково, потому что получить аминокислоты откуда-то, кроме как из белка, невозможно. Что касается жира, то он нужен организму, но не в огромных количествах, а также по большей части растительного происхождения. Растительное масло не является причиной появления холестериновых бляшек, а вот фабричная жирная колбаса и майонез - запросто. Безуглеводная диета для сушки тем и отличается от популярной сегодня кремлевской, что ограничивает количество не только поступающих с едой углеводов, но и жиров.

безуглеводная диета меню сушка

Поэтому не суть важно, для женщин разрабатывается рацион сушки или это безуглеводная диета для мужчин, меню будет состоять из мясных продуктов с низким содержанием жира. Например, идеальным мясным продуктом является куриная грудка, говядина, рыба. Кто-то может заметить, что красная рыба некоторых сортов очень жирная – это верно. Но, во-первых, даже самая жирная рыба покажется просто диетической по сравнению со свининой или бараниной, а во-вторых, рыба богата жирными омега-3 кислотами, которые невероятно полезны. Кроме того, в меню для следующих принципам безуглеводной диеты войдет творог (с низким процентом жирности), яйцо.

Если же вы любите отбивные, котлеты, яичницу с беконом, колбаску и сыры, то на безуглеводной диете для сушки вам придется туго – всех этих продуктов просто нет.

Безуглеводная диета: меню

Сушка тела, как вы уже поняли, связана с уменьшением количества потребляемых углеводов. Но это не говорит о полном отказе от них, просто нужно будет исключить неполезную пищу. Мы не будем составлять меню на каждый день – нет ничего более скучного, чем следовать такому перечню.

безуглеводная диета для мужчин меню

Кроме того, некоторые люди терпеть не могут рыбу или определенные сорта мяса, так что же теперь, изменять своим пристрастиям из-за своеобразно составленного меню? Мы приведем перечень блюд, которые вы можете выбирать ежедневно по своему усмотрению и желанию.

Это меню подходит для женщин, а вот мужчинам все размеры порций нужно умножать на полтора. То есть, если в рационе сказано о порции в 200 грамм, значит, для мужчины размер порции составляет 300 грамм. Также, если еды для вас много, вы можете уменьшить объем пищи по своему усмотрению.

На завтрак можно выбирать один из вариантов:

- 2 яйца, приготовленных любым способом (яичница, омлет, отварные всмятку или вкрутую);

- порция творога в 150 грамм с ложкой нежирной сметаны и с зеленью.

Перекус – 1 грейпфрут среднего размера или 1 яблоко.

На обед: куриный бульон с куском отварной курицы в 150 грамм и 1 яйцом, овощной суп (сваренный на воде), кусок говядины или рыбы в 200 грамм с салатом из зеленых овощей.

Перекус – 1 яблоко или 1 грейпфрут средних размеров.

Ужин – порция творога с зеленью или два яйца, приготовленных любым способом.

Такое меню безуглеводной диеты на месяц по силам выдержать практически каждому, благодаря разнообразию блюд.

безуглеводная диета меню рецепты

Если вы любите рыбку, вы можете ее есть каждый день, или заменить творог яйцами, если, допустим, молочнокислые продукты вам не по душе. Кстати говоря, необязательно есть продукты в чистом виде. Можно проявить кулинарные способности и креативность и самим разнообразить такой способ питания, как безуглеводная диета.

Меню – рецепты для «безуглеводки»

Те, кто соблюдают диету, могут употреблять омлет по-японски (оякодон) с рисом. Вам понадобится 150 грамм куриной грудки, 3 яйца, 1 луковица, 2 столовой ложки соевого соуса. Курицу нужно помыть и порезать кубиками. Лук очистите и порежьте кольцами. Раскалите сковородку, смажьте маслом и вылейте туда соевый соус и две столовые ложки воды. Выложите обжариваться кусочки курицы, тушите ее на медленном огне в соусе около 10 минут. За пару минут до готовности курицы выложите на сковороду лук, перемешайте. Яйцо взбейте миксером в отдельной посуде и вылейте к курице с луком. Через 4 минуты блюдо можно подавать. Вкусно, полезно и совсем немного углеводов в готовом блюде!

Рецепт тушеной капусты с курицей

Меню безуглеводной диеты на месяц разрешает готовить овощи и мясо вместе. Приготовьте тушеную белокочанную капусту с курицей. Вам понадобится: курица – 200 грамм, капуста – 200 грамм, морковь – ½ штука, приправы. Вкуснее всего такое блюдо получится в мультиварке. Капусту нужно нашинковать как можно тоньше, выложить ее в отдельную миску и пожать руками. Морковку помойте и натрите на мелкой терке. Курочку помойте и порежьте на кусочки.

Выберите программу «Мультиповар», включите время на 30 минут, температуру – 130 градусов. Чашу мультиварки смажьте маслом и выложите туда все ингредиенты, посолите.

Вкусный суп для безуглеводной диеты

безуглеводная диета для похудения меню
Если вы решили опробовать такой способ питания, как безуглеводная диета, меню обязательно должно включать первые блюда. Как сварить вкусное блюдо, отвечающее правилам данной системы? Можно приготовить густой суп с брокколи (лососевый с петрушкой).

Вам понадобятся такие продукты: лосось – 100 грамм, брокколи – 400 грамм, луковица - 1 штука, кунжут, петрушка. Брокколи и почищенный лук отварите в одном литре подсоленной воды в течение примерно 15 минут. Всю капусту выньте, а в воду опустите порезанную рыбу. Измельчите до пюреобразного состояния капусту и лук с помощью блендера. Верните пюре в кастрюлю и отваривайте еще около 10 минут. Перед готовностью супа добавьте в блюдо порезанную петрушку. Безуглеводная диета для сушки тела подразумевает включение в рацион таких вот вкусных и полезных блюд.