Препарат "Физиотенз": аналоги и показания к применению

0
0

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений является одной из самых сложных задач современной медицины. В этом случае первоочередной мерой является своевременная и адекватная коррекция артериального давления.

Кардиологи применяют около ста различных марок фармпрепаратов для борьбы с гипертонической болезнью. Такое разнообразие обусловлено индивидуальным подходом к лечению каждого пациента и разной чувствительностью к отдельным группам лекарств. Одним из высокоэффективных является лекарство «Физиотенз», аналоги которого можно приобрести в любой аптеке.

Механизм действия препарата

физиотенз аналоги

Действующим веществом фармпрепарата является моксонидин. Это химическое соединение является раздражителем специфических имидазоловых рецепторов, которых больше всего в ростральном отделе продолговатого мозга. Влияние моксонидина на эти чувствительные окончания влечёт возникновение процессов торможения в симпатической нервной системе, что, в свою очередь, приводит к падению артериального давления. Как результат, ослабляется тонус артериальной сосудистой стенки и уменьшается частота сердечных сокращений.

Хотя фармацевты относят данный препарат к лекарствам центрального действия, он не обладает значительным успокаивающим действием и не вызывает привыкания.

Преимущества моксонидина

российский аналог физиотенза
Препарат является достаточно популярным и эффективным в лечении гипертонической

болезни. Средство «Физиотенз» (аналоги обладают теми же свойствами) имеет следующие преимущества по сравнению с другими лекарствами этой группы:

  • Возможность приёма как натощак, так и после обеда.
  • Продолжительность действия моксонидина составляет приблизительно 24 часов, несмотря на быстрое выведение препарата.
  • Лекарство прекрасно сочетается с другими антигипертензивными фармпрепаратами.

Российский аналог «Физиотенза» и его ориентировочная цена

Российская фармацевтическая отрасль имеет свой аналог препарата, который назван так же, как и его основное действующее вещество — «Моксонидин». Он выпускается в таблетках по 0,2 мг, что является удобной дозировкой для тех, кому впервые его назначают.

физиотенз инструкция по применению аналоги

Крупных рандомизированных клинических исследований отечественного препарата не проведено, отличия его от других зарубежных средств не изучены, однако он имеет значительное преимущество в цене. Так, в частности, средняя цена на немецкий моксонидин в среднем составляет от 266 до 292 рублей (дозировка – 0,2 мг), а российский аналог «Физиотенза» стоит от 91 до 239 рублей.

Всегда в аптеке предложат, если нет оригинального препарата «Физиотенз», аналоги. Отзывы о них весьма хорошие, кроме того, приятно удивит относительно низкая цена.

«Физиотенз»: аналоги из-за границы

Каждый эффективный препарат имеет определённое количество аналогов. Фармацевтическая отрасль, помимо отечественного «Моксонидина», предлагает и другие похожие препараты. Рассмотрим аналоги препарата «Физиотенз». Так, в частности «Моксонитекс» в таблетках по 0,4 мг выпускает Германия. Израиль предлагает свой препарат «Тензотран» в дозировке по 0,2 и 0,4 мг. «Моксогамма» является ещё одним немецким генериком в дозе 0,3 мг. «Цинт» (производитель - Испания) является также лекарством, которое содержит моксонидин и выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,3 мг. Производные препарата являются относительно дешевыми и в некоторой степени более доступными, если сравнивать с оригинальным средством «Физиотенз». Инструкция по применению (аналоги это или оригинал) всегда идет в комплекте с лекарством.

Показания к использованию

аналоги препарата физиотенз

Если у пациента выявленная артериальная гипертензия, которая трудно лечиться традиционными препаратами, ему назначают «Физиотенз». Показания касаются как первичной (гипертоническая болезнь), так и вторичной (следствие эндокринных патологий, болезней почек и сосудов и др.) формы. Препарат может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими антигипертензивными фармпрепаратами. В основном «Физиотенз» назначают для коррекции артериального давления больным, которые являются слабо чувствительными к препаратам из группы ингибиторов АПФ и β-адреноблокаторов.

Препарат относится ко 2-й линии средств борьбы с артериальной гипертензией. В случае терапии вторичных форм он применяется для симптоматического лечения и требует параллельного лечения основной патологии.

Правильная дозировка

Классическая и наиболее употребляемая доза для взрослых - 0,2 мг в сутки, что содержится в одной таблетке. В дальнейшем, при условии хорошей переносимости, можно принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. Инструкция к «Физиотензу» указывает, что максимальное количество принятого действующего вещества не должно превышать 0,6 мг в сутки.

физиотенз аналоги отзывы
Несколько иная дозировка предусмотрена для пациентов, страдающих II или III степенями почечной недостаточности. Препарат следует принимать с осторожностью в максимальной дозе 0,2 мг в сутки. Употребление таблеток с моксонидином в составе лицам до 18 лет является нежелательным, что связано с недостаточностью данных о безопасности препарата для такой категории пациентов.

Если вам назначили «Физиотенз» (аналоги), то правильную дозировку следует уточнить у лечащего врача.

Противопоказания

Универсальным противопоказанием является непереносимость препарата, что может проявляться различными аллергическими реакциями. Инструкция указывает, что если у пациента диагностирован синдром слабости синусового узла или частота сердечных сокращений не превышает 50, то не следует использовать «Физиотенз». Также нежелательно проводить лечение при атриовентрикулярной блокаде 2-й или 3-й степени и различных формах сердечной недостаточности. При сердечной патологии есть риск резкого падения сердечного выброса, что может вызвать не только обморок, но и летальный исход. Женщинам нежелательно употреблять моксонидин во время кормления грудью, что связано с проникновением химического вещества в состав молока. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, также не должны применять «Физиотенз» (аналоги в том числе).

Моксонидин и сахарный диабет II типа

Как известно, довольно часто среди пациентов встречается сочетание гипертонической болезни и сахарного диабета II типа. Поэтому для лечения этих серьёзных заболеваний всегда ведутся поиски лекарств, которые бы обладали способностью корректировать показатели обеих патологий.

лекарство физиотенз аналоги
В России было проведено обширное исследование под названием ALMAZ, которое сравнивало влияние «Физиотенза» и препарата от диабета «Метформина». Были сделаны интересные выводы, которые значительно расширили показания к лечению «Физиотензом». Так, в частности, моксонидин улучшает чувствительность организма к инсулину и способствует снижению массы тела. В результате таких эффектов частично нормализуется уровень сахара и снижается масса тела.

Побочное действие

По сравнению с другими препаратами центрального действия («Клофелином» или «Метилдофой»), «Физиотенз» имеет значительно меньше нежелательных проявлений. Так, например, пациенты реже испытывают сухость во рту или сонливость, что делает средство выгодной альтернативой. Для препарата характерны также типичные побочные эффекты: головокружение, ортостатическая гипотония, тошнота. Однако даже если у вас возникла такая симптоматика, то не следует сразу отменять препарат. Просто нужно либо уменьшить дозу, либо отменить другой препарат, который используется параллельно. Часто после таких изменений симптоматика побочных явлений ослабевает, а возможно, и вовсе исчезнет.