Основы компьютерной безопасности (общие понятия)

0
0

Многие современные люди даже не знают о том, что представляют собой основы компьютерной безопасности. Для большинства рядовых пользователей компьютерная безопасность представляет собой что-то вроде ограничения своего компьютера от возможных атак со стороны хакеров. Но в действительности же это гораздо более обширное понятие, в которое входит достаточно большое количество компонентов. В первую очередь, нужно правильно понимать, что основы компьютерной безопасности – это не только антивирусы, это еще и большое количество работ, направленных на то, чтобы ваш компьютер внезапно не перестал работать, а вы не потеряли всю нужную вам информацию.

Основы компьютерной безопасности (общие понятия)

Именно по этой причине любому пользователю важно знать хотя бы теоретические основы компьютерной безопасности для того, чтобы впоследствии он их мог эффективно использовать на практике.

Информационная безопасность

основы компьютерной безопасности

Как известно, основой работы любого компьютера является информация, которая в XXI веке превратилась уже в полноценный ресурс. В большинстве случаев он гораздо дороже реальных денег. Современный мир всецело основывается на информации, начиная от обычной бытовой жизни и заканчивая военным делом, в котором каждая армия старается развивать преимущественно информированность, а уж затем - военную мощь. Именно по этой причине первое и наиболее важное, что включают в себя основы компьютерной безопасности, – информационная безопасность.

Что такое информационная безопасность?

теоретические основы компьютерной безопасности

Основы информационной и компьютерной безопасности представляют собой определенный комплекс мер, направленный на то, чтобы пользователь внезапно не потерял свои данные. Кто-то, услышав термин «информационная безопасность», сразу представляет себе штат правительственных хакеров, которые следят за государственной безопасностью и сохранностью важных для страны данных. Но на самом деле это понятие более обширное, оно охватывает даже обыкновенные бытовые компьютеры. Ведь вряд ли кто-нибудь хочет внезапно увидеть, как фотографии с важных мероприятий, коллекция музыки или же пароли от различных аккаунтов внезапно пропали без возможности восстановления.

Что нужно делать, чтобы защитить данные?

Чтобы вы не столкнулись с внезапной пропажей вашей информации, вам следует сделать следующее:

  • Установить антивирусник.
  • Устранить любые вибрации системного блока, из-за которых может сломаться винчестер.
  • Минимизировать риски внезапного отключения электричества.
  • Осуществлять резервирование данных.

Именно это и представляют собой основы компьютерной безопасности, а также информационной защиты любого ПК.

основы информационной и компьютерной безопасности

Вирусы и антивирусы

Несмотря на то что профессиональные хакеры в преимущественном большинстве случаев атакуют только какие-либо крупные предприятия, банковские структуры или же государственные учреждения с целью хищения различной информации, в то время как рядовые пользователи не так часто попадают в сферу их влияния, на самом деле не стоит думать о том, что с вами такой ситуации никогда не произойдет. На самом деле существует достаточно большое количество хакеров, которые занимаются массовым распространением вирусных писем, файлов, а также используют еще множество других вариантов активного заражения вирусами компьютеров большого количества пользователей с целью хищения их личной информации, паролей, а также виртуальных ценностей.

основы компьютерной безопасности информационная безопасность

В связи с этим одни из наиболее важных сведений для любого пользователя, который активно пользуется Интернетом и изучает основы компьютерной безопасности, – вирусы и антивирусные программы.

Какие лучше использовать антивирусники?

В наше время существует достаточно большое количество вирусов, а также антивирусных программ, выпускаемых различными разработчиками, при этом утилиты могут быть как платными, так и бесплатными. Соответственно, чем больше вы будете готовы заплатить за покупаемую программу, тем большую функциональность и степень защищенности вам предоставит ее разработчик. Однако сразу стоит сказать, что в большинстве случаев рядовым пользователям вполне достаточно и того функционала, который предлагают бесплатные утилиты или же программы с минимальной платой.

Среди бесплатных антивирусников наиболее широкое распространение сегодня получил Avast. Платные же антивирусники более разнообразны:

  • ESET NOD32;
  • Dr.Web;
  • Kasperskiy;
  • Norton;
  • и другие.

На официальных сайтах разработчиков вы можете более подробно ознакомиться с тем, какой функционал и какие основы компьютерной безопасности предоставляются различными антивирусными программами, и выбрать наиболее актуальный вариант под ваши потребности.

Резервирование и архивирование

Далеко не все современные пользователи понимают, что на самом деле информацию с компьютера могут не только украсть, гораздо чаще причиной утраты файлов является именно их владелец, который по ошибке удаляет нужную информацию или же выполняет неправильные действия, которые могут привести к ее безвозвратной утрате.

основы компьютерной безопасности вирусы и антивирусные программы

В частности, стоит отметить тот факт, что жесткий диск, который является устройством для хранения данных в большинстве компьютеров, представляет собой крайне хрупкое устройство. Оно может сломаться во время работы, а также подвержено целому ряду программных неполадок. Именно по этой причине по сегодняшний день в любом крупном городе можно найти огромнейшее количество специализированных лабораторий, основным видом деятельности которых является восстановление данных с различных устройств.

Что дает резервирование файлов?

Чтобы вы не попали в подобные ситуации, обращаем ваше внимание на важность этого мероприятия, входящего в основы компьютерной безопасности. Резервное копирование данных (архивирование) представляет собой запись наиболее важных для вас файлов на дополнительный накопитель, который всегда находится в работоспособном состоянии, но при этом редко вами используется или же не эксплуатируется вообще. Таким образом, даже если вы столкнетесь с какими-либо проблемами в работе вашего винчестера или же случайно сами сотрете важные файлы, вам не придется потом беспокоиться по поводу того, как их восстановить, ведь вы просто сможете вернуть их с вашего дополнительного накопителя. Именно поэтому даже специалисты тех самых лабораторий по восстановлению данных всегда говорят о том, что при работе с важной информацией обязательно должно осуществляться резервирование.

Выполняя все вышеуказанные действия, вы сможете максимально обезопасить свой компьютер и защитить себя от возможной утраты различной важной для себя информации. Мы описали лишь основы, которые важно знать и которым должен следовать каждый рядовой пользователь. Все эти процедуры являются предельно простыми, однако, следуя им, вы сможете сберечь свои нервы и время, не задумываясь о том, что внезапно потеряете важные для вас файлы и потом не сможете их вернуть.