Классификация компьютерных вирусов и антивирусных программ

0
0

Люди, постоянно работающие за компьютером, часто сталкиваются с проблемами при его эксплуатации, начинают звать на помощь программистов, хотя в большинстве случаев такие казусы случаются из-за невнимательности и необразованности самого пользователя. Ведь основные беды приходят именно с заражением компьютера вирусом. Понятие и классификация компьютерных вирусов - это та основа, знание которой способно предотвратить 50% неполадок на компьютере пользователя.

Знание - сила

Попробуем определить, что же такое компьютерный вирус. Как и в реальной жизни, вирус - это организм, способный к самостоятельному копированию и бесконтрольному размножению. Это программа, способная самостоятельно, без ведома пользователя, развиваться, выполнять свои функции, заложенные в неё программистом. Этого мало для того, чтобы поймать вирус или предотвратить заражение вашего компьютера, однако поможет вам в простейших случаях хотя бы забить тревогу и вызвать специалиста. Классификация компьютерных вирусов поможет последнему с точностью подобрать инструмент, необходимый для спасения вашего компьютера. Поэтому постараемся и мы разобраться в ней.

классификация компьютерных вирусов

Общее понятие

Сравнив чуть ранее компьютерный вирус с реальным микроорганизмом, можно провести параллель и с тем, что поражает конкретный вирус или червь. Одной из основополагающих является классификация компьютерных вирусов по среде обитания, ведь, в зависимости от назначения, расположение вируса в компьютерной среде будет также различаться. Приведём общую стандартную схему.

классификация вирусов компьютерных

  1. Файловые вирусы. Пожалуй, самыми распространёнными на сегодняшний день являются вирусы, которые поражают файлы на вашем компьютере. В большинстве случаев они проникают в исполняемые файлы или библиотеки программ для исполнения своих задач. Эти вирусы представляют из себя скрипт, написанный на скриптовом языке программирования (например JavA).
  2. Загрузочные вирусы. Как понятно из названия, они запускаются при загрузке операционной системы. Они записывают свой код в загрузочный сектор Windows.
  3. Сетевые вирусы. Достаточно неприятная вещь, рассылающая свои копии по сети, почте или системам обмена сообщениями по типу ICQ. Еще одним неприятным моментом является то, что такой вирус может размножаться до тех пор, пока не заполнит всё место на компьютере пользователя, а в самом худшем случае еще и начнет освобождать себе место, удаляя пользовательские программы.
  4. Макро-вирусы. Поражают исключительно файлы приложений, поддерживающих работу с макросами, такими как Office.

Стоит заметить, что такая классификация вирусов не может быть полной, поскольку развитие этой заразы не стоит на месте, и существуют вирусы, которые можно отнести к нескольким подтипам.

Внимание, опасность!

Рассматривать вирусы можно с абсолютно разных сторон. Если говорить о них по степени воздействия на систему, то классификация компьютерных вирусов кратко будет выглядеть так:

  1. Опасные. Такие вирусы определяются по количеству нанесённого урона файлам владельца компьютера. Данный тип уничтожает не только информацию пользователя, но и ресурсы самой операционной системы.
  2. Неопасные вирусы зачастую даже не заметны обычному пользователю. Они могут спокойно жить в вашем компьютере, выполняя, например, роль посредника при рассылке своих копий по сети. Найти такие вирусы достаточно сложно, лучшим способом будет установка утилиты для отслеживания загрузки процессора компьютера, а также сетевой активности.
    классификация компьютерных вирусов и антивирусных программ

Работают специалисты

Отдельного упоминания заслуживает классификация компьютерных вирусов и антивирусных программ. Большинство специалистов, работающих в сфере компьютерной безопасности, имеют свои классификации и способы обозначения компьютерных вирусов. Например, всем известная лаборатория Касперского. После многих лет работы ими была создана, пожалуй, самая подробная классификация компьютерных вирусов. Касперский выделяет следующие типы "вредителей":

  1. Уже известные сетевые вирусы - черви, использующие для распространения электронную почту.
  2. Упаковщики. Это, скорее, просто вредители, а не вирусы, засланные с определённой целью. Их задача заключается в архивировании файлов таким образом, чтобы их разархивация была невозможна. Зачастую при архивации они в дополнение ещё и кодируют информацию.
  3. Вредоносные утилиты.
  4. Троянские программы. Их название происходит от мифа о троянском коне. Соответствуя своему прототипу, такие вирусы маскируются под безвредные программы для проникновения на компьютер. Их основное функциональное назначение - предоставление доступа злоумышленнику к управлению вашим компьютером. Здесь также можно выделить некоторые подкатегории:

1) вирусы, для удалённого управления вашим компьютером;

2) вирусы для загрузки вредоносного обеспечения из интернета;

3) программы, несанкционированно устанавливающие на компьютер другие вирусы.

Как заразиться

Предупреждён - значит вооружён. Так гласит народная мудрость. Зная, где и как существует возможность подхватить компьютерный вирус, можно избежать огромных проблем, связанных с удалением его. Предотвратить заражение намного проще, чем вылечить компьютер после попадания в него вируса. Существует также классификация компьютерных вирусов по способу заражения:

  1. Нерезидентные вирусы живут и работают недолго. Однажды выполнив свою функцию, они остаются на компьютере. Даже если вы найдёте такой вирус, нет никаких гарантий, что он уже не выполнил свою задачу и, например, не выслал ваши пароли злоумышленнику.
  2. Резидентные вирусы намного опаснее. Они загружаются в оперативную память компьютера, и при обращении к ней операционной системы поражают выполняемые файлы. Справиться с этой бедой очень сложно, поскольку после удаления тела вируса с жесткого диска его работающая часть останется в памяти и создаст себе новую копию.
    понятие и классификация компьютерных вирусов

Защита от вирусов

Как уже стало понятно, вредоносных программ существует великое множество. Защититься от них не поможет ни одна классификация вирусов. Компьютерных мошенников, спамеров развелось настолько много, что своими собственными руками справиться со всеми невозможно. Именно для этого существует большое количество антивирусных программ, способных помочь справиться с этой проблемой. Рассмотрим их с точки зрения обычных пользователей.

Самой распространённой антивирусной программой является "Антивирус Касперского". Предлагаемая пользователям во всех возможных магазинах, эта программа способна надёжно защитить компьютер от вредоносных программ. Тем не менее продвинутые пользователи знают о существенных побочных эффектах этой надёжности. "Касперский" не только очень сильно грузит систему и при малейшей опасности поднимает тревогу, но еще и не даёт адекватно работать с пользовательскими приложениями. Поэтому в настоящий момент этот антивирус используется в основном на предприятиях, поскольку его покупку проще провести по бухгалтерии, да и проверочные комиссии по безопасности относятся к нему намного лояльнее. Стоит заметить, что, благодаря этой лаборатории, была создана базовая классификация компьютерных вирусов. Сообщение о том, что найден вирус на компьютера, которое выдаёт их антивирус, к сожалению, не всегда несёт в себе достоверную информацию.

классификация компьютерных вирусов кратко

Достойной заменой "Касперскому", может послужить NOD32. Надёжно и прочно защищает, специально для обычных пользователей существуют бесплатные версии. Работает как часы и без сбоев, но абсолютную надёжность обеспечивает исключительно в полной платной комплектации. Поэтому единственным недостатком этого антивируса станет цена, если исключить скачивание неподдерживаемых взломанных версий.

Лидером среди антивирусов по праву можно считать Dr.Web. Не гоняясь за славой и заработком, он предоставляет всем желающим на своём сайте скачать пробную версию с полным функционалом. Одной из главных особенностей "Доктора" является возможность приостановить полностью работу операционной системы, что позволяет поймать даже самых "хитрых вредителей". Этой программой используется собственная классификация вирусов. Компьютерных червей утилита находит быстро и эффективно, а резидентные вирусы не способны "спрятаться" в оперативной памяти.

Врага надо знать в лицо

Итак, выше была рассмотрена классификация компьютерных вирусов. С примерами вам, наверно, было бы проще разобраться, поэтому приведём несколько для наглядности.

классификация компьютерных вирусов сообщение

Trj.Reboot - заставляет перезагружаться ваш компьютер.

Relax - инфицирует документы Microsoft Word, а также глобальные переменные. Был особенно популярен и актуален на Windows 98. Результатом работы становится выведение на экран информационного сообщения.

Marburg - поражает выполняемые файлы с расширением EXE, запуская их в различных директориях, в результате чего увеличивается их размер.

Flame - компьютерный червь, обнаруженный "Лабораторией Касперского". Его особенность в том, что он состоит из нескольких десятков частей, каждая из которых имеет свой функционал.

Подумайте о безопасности

В данной статье были рассмотрены понятие и классификация компьютерных вирусов. Если вы внимательно и вдумчиво прочитали всё написанное, то наверное уже поняли, что абсолютной защиты не существует. Несмотря на это, выбор средств защиты ложится на ваши плечи. Последнее, что стоило бы указать, так это просто пару полезных советов:

классификация компьютерных вирусов с примерами

  1. Не лезьте на подозрительные сайты и не переходите по ссылкам, присланным незнакомыми людьми.
  2. Не ведитесь на рекламу и всплывающие окна в интернете.
  3. Если скачиваете программы из интернета, убедитесь в безопасности источника.
  4. В случае если ищете какую-либо программу, старайтесь скачивать её на популярных ресурсах, а не на задворках всемирной паутины.
  5. Не используйте носители данных, которые могли вставляться в компьютеры общего пользования (интернет-кафе).

Следуя этим простым советам, вы сможете обойтись даже без антивируса. А классификация компьютерных вирусов понадобится вам разве что для учебы или саморазвития.