Вирус-червь. Компьютерный вирус-червь. Как удалить вирус

0
0

Компьютерные вирусы, вредоносное ПО – все это губительно для операционной системы. Что же делать? Как победить ненавистные вирусные программы? Начинающие пользователи скажут, что достаточно установить антивирус. Но не все так просто. Ведь чтобы победить вирус, необходимо знать к какому виду он относится.

вирус червь

Одна из самых распространенных вредоносных программ – вирус-червь. Как обезопасить свой компьютер от проникновения этого незваного гостя, и что он вообще собой представляет?

Что такое «вирус-червь»?

Разновидностей вредоносного компьютерного ПО огромное количество. Один из тех вирусов, от которых после заражения избавиться довольно проблематично – вирус «сетевой червь». Это самовоспроизводящаяся компьютерная программа, проникающая в локальные и глобальные сети. При этом существенное различие между обычным вирусом и этой вредоносной программой - то, что вторая полностью самостоятельна.

Виды сетевых червей

как удалить вирус

Компьютерный вирус-червь подразделяется на три категории, которые существенно отличаются по своим характеристикам и наносимому устройству вреду.

  • Первая категория – почтовые черви. Они обычно распространяются одним файлом через электронную почту. Пользователю на ящик приходит письмо от неизвестного адресата с вложением. Естественно, поддавшись любопытству, он сам открывает вложение, которое уже содержит сетевого червя, после чего и происходит заражение.
  • Вторая категория, являющаяся наиболее распространенной среди вредоносного ПО – резидентные черви ОЗУ. Этот вирус заражает не жесткие диски, а внедряется в оперативную память, тем самым нанося вред работающим программам. Чтобы такой вирус-червь «отправился восвояси», достаточно перезагрузить компьютер.
  • Третья и самая опасная категория – черви, сохраняющие код на жестком диске устройства. Их чаще всего используют, чтобы нанести какой-либо информационный вред, например, осуществить атаку DoS. И тут перезагрузкой компьютера проблему уже не решить. Здесь помогут только высококачественные антивирусные системы, да и то не все. Начать лечение зараженного диска следует как можно раньше, иначе придется попрощаться со всей операционной системой.

Как и с какой целью распространяются сетевые черви?

Подобные вирусы распространяются хакерами для достижения разных целей. Некоторые программы созданы для перехвата управления устройством. При этом сам пользователь никогда не заметит то, что делает вирус-червь. Другие же используют зараженный компьютер как способ распространения вируса через все доступные сети, как локальные, так и глобальные.

что делает вирус червь

Для распространения червя хакеры придумали достаточно много разных способов. Чаще всего встречается вирус, который изначально пользователь должен сам запустить на своем компьютере. Это может быть электронное вложение или какая-нибудь мини-программа, скачанная из Интернета. Однако есть и те, которым для заражения устройства не требуется чужого вмешательства, они самостоятельно осуществляют проникновение.

Как защититься?

Чтобы не допустить заражения компьютера вирусом, необходимо знать о средствах защиты. Многие скажут, что достаточно будет любой антивирусной программы, ведь она сразу же блокирует вирусы при попадании в систему. На самом деле это не так. Антивирусная программа не сможет вовремя предотвратить попадание червя на устройство, так как она просто предупреждает об обнаружении вредоносной программы на том или ином сайте. Большинство пользователей не придают этому значения, запуская или скачивая зараженный файл себе на компьютер.

вирус сетевой червь

Отличным вариантом для защиты от подобного рода ПО является проактивная технология. В отличие от обычных антивирусных программ, такая технология будет предотвращать заражение системы, а не осуществлять поиск уже известных вирусов на жестких дисках. При этом вирус будет заблокирован, только если он представляет собой реальную угрозу ОС.

Сетевой червь: как удалить вирус?

Если вредоносное ПО все-таки попало на компьютер, необходимо немедленно его удалить. Но как удалить вирус так, чтобы не повредить операционную систему? В такой ситуации на помощь неопытным пользователям придут антивирусы. К счастью, их установка не займет много времени.

  • Kaspersky Rescue Disk – программа, позволяющая очистить жесткие диски от вирусов путем управления системой. Чтобы начать работу с программой, нужно записать загрузочный диск через ISO-образ. А после просто запустить операционную систему в BIOS через него.
  • Kaspersky Virus Removal Tool больше подойдет для начинающих пользователей и тех, кто еще не разобрался в тонкостях системы. Он осуществляет поиск вредоносных программ на компьютере и удаляет их из системы. Однако справиться он может не со всеми видами вирусов.

компьютерный вирус червь

  • Dr.Web CureIt вполне может заменить предыдущую антивирусную программу. Его огромный минус в том, что сканирование жестких дисков осуществляется очень долго. Порой это может занять около десяти часов. Конечно, такая долгая проверка является знаком того, что программа тщательно сканирует каждый файл. Однако найдется не много желающих потратить весь день на поиск одного вируса.

Меры предосторожности

Чтобы оградить себя от нападений хакеров через вирусы, необязательно устанавливать на компьютере кучу специальных защитных программ. Достаточно соблюдать меры предосторожности в сети, тогда ни один вредоносный файл не попадет на устройство.

  • Если на электронную почту пришло важное сообщение с вложением, не стоит спешить его открывать. Сначала необходимо сохранить вложение на диск, а потом запустить его, используя какой-либо браузер. Возможно, вместо текстового документа или фотографии на компьютер поступил исполняемый файл.
  • Ни в коем случае нельзя запускать какую-либо программу, которая поступила на электронную почту с незнакомого адреса. Скорее всего, на устройство пришел хакерский файл.
  • Даже если вложение пришло с уже знакомого e-mail, не стоит спешить его открывать. Прежде всего, необходимо просканировать его антивирусом. Не исключено, что электронный адрес, с которого пришло письмо, уже заражен вредоносным ПО и теперь просто отправляет рассылку по всем сохраненным контактам.
  • Признаком того, что в присланном вложении будет вирус, может послужить какая-либо сенсационная новость в сообщении. Это просто приманка для того, чтобы пользователь заинтересовался содержанием и из любопытства открыл зараженный файл.