Применение гидравлических масел и отзывы. Гидравлические масла: характеристики, свойства

0
0

Гидравлическая жидкость имеет промышленную ценность и является незаменимым компонентом гидросистем. Она защищает детали от быстрого износа и способствует нормальному функционированию гидравлической системы при разной температуре и влажности.

Что такое гидравлическое масло

Это жидкость, которая используется для правильной эксплуатации гидравлических систем. Без гидравлического масла не может работать ни одна гидросистема.

Главная функция гидравлической жидкости – передача механической энергии с изменением показателя приложенной силы от места ее происхождения к той части системы, где она будет использоваться.

гидравлических масел

Характеристики масла

Гидравлическое масло является незаменимым составляющим гидросистемы. Оно выполняет важную задачу по передаче усилий.

Для выполнения своих функций гидравлическое масло должно противостоять окислительным процессам, слабо пениться и быть инертным по отношению к материалам гидравлической системы. Кроме этих условий, очень важными параметрами считаются низкая температура замерзания и очень высокое ее значение для воспламенения. Многие производители выпускают даже негорючее гидравлическое масло.

Характеристики жидкости обозначаются такими показателями: кинематическая вязкость, кислотное число, температура застывания и вспышки, индекс вязкости, стойкость против окисления, коррозионное воздействие на метал, массовая часть механических примесей и воды. У каждой марки гидравлического масла значения этих показателей отличаются.

гидравлическое масло цена

Свойства гидравлических масел

Гидравлические жидкости обеспечивают:

  1. Антипенные свойства – они способствуют уменьшению пенообразования.
  2. Антиокислительные свойства – гидравлические масла, стойкие к окислительным процессам под воздействием термального фактора.
  3. Вязкостно-температурные качества – масла определяют значения температуры работы гидросистемы.
  4. Деэмульгирующие свойства – гидравлические масла способствуют отделению воды.
  5. Антикоррозионные качества – использование гидравлических масел предотвращает коррозию деталей.
  6. Противоизносные свойства – защита от износа системы при воздействии высоких нагрузок.

гидравлическое масло характеристики

Вязкостные свойства

На качество функционирования гидросистем и температурный режим их эксплуатации в значительной мере влияют вязкостные качества гидравлического масла. Во время выбора марки гидравлической жидкости с определенной вязкостью важно учитывать тип насоса. В основном производители оборудования указывают допустимые максимальные, минимальные и оптимальные значения вязкости для каждого вида насоса.

Максимальная вязкость гидравлического масла – это наибольшее значение, при котором насос сможет качать жидкость. Процесс эксплуатации также зависит от мощности насоса, протяжности и диаметра трубопровода. Повышенная вязкость значительно ухудшает движение деталей насоса и затрудняет работу гидросистемы в условиях низких температур.

Минимальная вязкость характеризуется показателем, при котором гидравлическая система функционирует надежно. При низшей вязкости происходит утечка в насосе и клапанах, в результате чего падает мощность, ухудшается смазывание и ускоряется износ трущихся деталей гидросистемы.

Оптимальная вязкость – это значение, при котором обеспечивается минимально допустимое сопротивление потока и происходит качественная смазка деталей насоса.

гидравлическое масло shell

Сферы применения

Гидравлическую жидкость применяются почти во всех отраслях промышленности. Наиболее часто эти масла используют в горно- и нефтедобывающей промышленности, в спасательном оборудовании, на шлюзовых воротах и мостах, в литейных машинах, станках, прессах, тяжелых манипуляторах, в механизмах для производства пластмассы и т. д.

Также следует учитывать, что существует много разновидностей гидравлических масел. Каждая марка имеет свое предназначение:

  1. Масло ВМГЗ – изготовляется для гидравлических систем строительных, подъемно-транспортных, дорожных, лесозаготовительных и других видов машин, которые работают на открытых территориях.
  2. МГЕ – предназначено для сельскохозяйственной техники.
  3. Масло марки «А» – используется только для автоматических коробок передач и гидротрансформаторов.
  4. Масло «Р» – предназначено для систем гидроусиления руля и гидроподъемных передач.
  5. Масло АУП – производится для гидроподъемных передач морской и наземной спецтехники.
  6. Веретенное масло АУ – предназначено для работы гидропроводов при температуре от -30 до +100 ºС.
  7. ГТ – используется для смазки турборедуктора гидропередачи дизельных поездов.
  8. Масло марки ЭШ – предназначено для гидравлических систем высоконагруженных механизмов. Например, для шагающих экскаваторов и аналогичных машин.

вязкость гидравлического масла

Классификация масел

На основе параметров вязкости и состава присадок создана классификация гидравлических масел, которая действует по всему миру. Так, гидравлические масла отличают по вязкости на 10 классов: 5, 7, 10, 15, 22, 32, 46, 68, 100 и 150 класса.

По составу присадок выделяют группы масел:

  1. Группа А – сюда относятся нефтяные масла без присадок, которые предназначены для малонагруженных гидросистем с поршневыми или шестеренными типами насосов, работающими при температуре до 80º С и давлении до 15 МПа.
  2. Группа Б – гидравлические жидкости с антикоррозионными и антиокислительными присадками. Масла этой категории применяются в средненапряженных гидросистемах с разными типами насосов, работающими при температуре свыше 80º С и давлении до 2,5 МПа.
  3. Группа В – тщательно очищенные масла с антикоррозионными, противоизносными и антиокислительными присадками. Они предназначены для гидросистем, которые способны работать при температуре масла свыше 90º С и давлении более 25 МПа

Классификация масел по назначению:

  • гидравлические масла для мобильной земной, речной и морской техники, летательных аппаратов;
  • для гидротормозных и амортизаторных механизмов разных машин;
  • для гидравлических систем оборудования промышленного назначения.

замена гидравлического масла

Применение и хранение: отзывы и советы потребителей

Для нормальной эксплуатации любой гидравлической системы очень важно использовать чистое масло. Согласно данным статистики, более 70% всех поломок оборудования вызваны наличием грязи в гидравлическом масле. Поэтому большинство потребителей рекомендуют не экономить на гидравлической жидкости, а покупать сразу качественное масло, которое прошло тщательную очистку.

Заполнять гидравлическую систему следует только насосом. Запрещается вливать жидкость, иначе накопленная на таре грязь попадет в систему и вызовет ее сбой. Для заполнения системы маслом необходимо использовать фильтр.

Хранить гидравлическую жидкость нужно таким образом, чтобы в него не попадала вода и грязь. Для этого лучше всего использовать бочки, которые после наполнения следует хорошо закрыть и перевернуть вверх дном.

Замена гидравлического масла должна проводиться только в двух случаях – при истощении присадок или из-за деградации базового масла. Существует много показателей, на основе которых можно принимать решение о замене жидкости. Чтобы узнать, когда нужно менять гидравлическое масло, необходимо сделать его анализ. Если вовремя не провести замену, можно повредить все другие компоненты гидравлической системы.

Стоимость гидравлического масла

На сегодняшний день существует много фирм и интернет-магазинов, которые предлагают гидравлическое масло. Цена на эту продукцию может отличаться в зависимости от типа и марки. Так, за гидравлическую жидкость отечественного производства придется заплатить около 80 рублей за 1 л. Цена на гидравлическое масло Shell и других известных марок составляет от 125 рублей и выше. Покупать жидкость можно в бочках разных объемов, а также на розлив в свою тару.