Отзывы о масле "Шелл". Масло "Шелл": описание, характеристики, цена

0
0

Гарантом длительной службы двигателя автомобиля является качественное и правильно подобранное моторное масло.

шелл масло

Ассортимент смазочных составов Shell Helix позволяет подобрать для любого транспортного средства качественное моторное масло "Шелл". Двигатели современных автомобилей весьма привередливы и требовательны к используемому моторному маслу. Срок эксплуатации мотора и его техническое состояние зависят от характеристик и свойств смазочной жидкости.

Современные технологии производства позволяют получить продукт на полностью синтетической основе с использованием высококачественных присадок. Основная задача таких добавок - сделать работу силового агрегата более эффективной. В состав масла входят моющие присадки, поддерживающие чистоту мотора и предупреждающие отложение грязи и отработанных частиц. Устойчивость таких составов к окислению защищает двигатель вне зависимости от условий его эксплуатации.

Моторное масло "Шелл" - смазочный материал, произведенный с использованием инновационных технологий и обеспечивающий эффективную и надежную работу двигателя.

Особенности моторного масла Shell

"Шелл" (масло) обладает следующими характерными особенностями:

  • Полное соответствие всем требованиям производителей современных моделей двигателей.
  • Разработка новых технологий и исследования осуществляются совместно с концерном Mercedes-Benz.
  • "Шелл" (масло) соответствует следующим спецификациям и допускам: ACEA C3, API SN/CF, BMW LL-04, MB 229.51 и допускается к использованию в дизельных двигателях.

Регулярное использование масла "Шелл" позволяет снизить уровень вибрации и шума при работе двигателя и предохраняет его узлы от высоких нагрузок в режиме городских улиц.

Характеристики масла Shell

Масло "Шелл Хеликс" регулярно совершенствуется производителями благодаря применению инновационных технологий и ресурсов, что позволяет повысить качество расходных материалов. Изменения благотворно сказываются на характеристиках и свойствах масла, которые повышают эффективность эксплуатации смазочных материалов в нескольких моментах:

  • Поддержании чистоты деталей и узлов двигателя.
  • Минимизации силы трения.
  • Снижении уровня износа агрегатов.

Моторные масла Shell делятся на несколько категорий в зависимости от характеристик и свойств:

  • Составы для бензиновых двигателей.
  • Составы для дизельных двигателей, среди которых самым качественным является масло "Шелл Хеликс" 5W40 Diesel
  • Универсальные жидкости, которые можно использовать на моторах любого типа.

масло шелл

"Шелл" (масло) делится на разные категории в зависимости от того, в каких условиях эксплуатируется:

  • Летнее масло.
  • Зимнее масло.
  • Всесезонное масло.

Продукция, выпускаемая компанией Shell, производится на разной основе и подразделяется на минеральную, синтетическую и полусинтетическую. В качестве основы для производства смазочных жидкостей используют остаточные вещества нефтеперегонки и составы с разными вязкостными характеристиками. По результатам лабораторных исследований, "Шелл" (масло) изготавливается из маловязкой основы путем добавления в нее специальных присадок, повышающих ее вязкость.

Преимущества моторного масла Shell

Масло "Шелл Ультра" при регулярном использовании гарантирует следующие преимущества:

  1. Эффективная защита двигателя авто на протяжении всего срока его эксплуатации. Производитель гарантирует ее вне зависимости от условий, в которых он используется. Применение масла данной марки повышает ресурс двигателя в разы в сравнении с обычными расходными жидкостями.
  2. Все моторные масла марки прошли тщательные лабораторные испытания, что гарантирует их эффективность и надежность. Компания Shell проводила проверки расходных материалов в исследовательских центрах в сотрудничестве с известными автомобильными брендами.
  3. Для производства смазочной жидкости применяется технология "Формулы 1", что придает ей высокое качество. Масло "Шелл Хеликс Ультра" на протяжении десятилетий используется на международных гонках "Формулы 1".
    масло шелл хеликс
  4. Снижение расхода топлива и обеспечение великолепных пусковых качеств двигателя. Достигается это за счет низкого показателя вязкости, низкого коэффициента трения и быстрой подачи масла.
  5. Снижение расхода моторного масла. Смазочные жидкости производятся на основе составов с низким уровнем испаряемости, что сводит к нулю объем расходной жидкости, уходящей на нагар. Соответственно, двигатель прекращает есть масло в огромных количествах и не требует его регулярной доливки.
  6. Экологическая безопасность и соответствие всем санитарным требованиям, отсутствие в составе хлора.
  7. Моторное масло "Шелл" может применяться в автомобилях, оснащенных турбонаддувом, многоклапанными двигателями и нейтрализаторами, в том числе и на промышленных транспортных средствах.

Недостатки моторного масла

Несмотря на все свои преимущества, смазочные жидкости Shell обладают определенными недостатками:

  1. Популярность масел, которая делает их одним из самых фальсифицируемых расходных материалов на мировых автомобильных рынках. Многие подделки очень сложно отличить от оригинала, что влечет за собой печальные последствия в случае их использования.
  2. Высокая стоимость. За высокое качество приходится платить: масла для дизельных двигателей марки "Шелл" могут сильно ударить по бюджету владельца авто. В зависимости от категории 4-литровая канистра может стоить в пределах 2-3 тыс. руб.
  3. Заявленные производителем свойства не всегда соответствуют реальности: иногда двигатели с залитым смазочным материалом Shell отказываются заводиться при отрицательных температурах. В таком случае рекомендуют использовать зимние варианты - к примеру, масло "Шелл 5W40".

Сфера применения моторных масел Shell

  • Легковые транспортные средства с силовыми агрегатами любого типа, в которые можно заливать моторные масла данной марки.
  • Дизельные двигатели BMW, Mercedes и Volkswagen. Они оснащаются специальными системами очистки выхлопных газов.
  • Транспортные средства марок Renault, PSA - на моторные масла "Шелл" имеется соответствующая сертификация ACEA C2/C3.

Ассортимент моторных масел "Шелл"

Компания Shell производит широкую линейку моторных масел, среди которых имеются:

  • HX8 на синтетической основе;
  • HX7 на полусинтетической основе;
  • ECT - синтетическое моторное масло, которое полностью заменило на рынке автомобильных расходных материалов серию Shell Helix Extra.

Свойства масел "Шелл"

Несмотря на различия состава, моторные масла этой марки обладают схожими характеристиками и свойствами:

  • Создание устойчивой масляной пленки на металлических деталях.
  • Профилактика износа узлов мотора.
  • Продление срока замены.
  • Снижение трения и мгновенная подача масла при пуске двигателя.
  • Понижение расхода топлива.

Моторные масла "Шелл" можно использовать в современных моделях двигателей, конструкция которых подразумевает наличие специальной системы очистки выхлопных газов.

Проводимые лабораторные исследования на устойчивость масла к термоокислительным реакциям показали, что смазочные жидкости Shell могут менять кинематическую вязкость, что позволяет им противостоять окислению. Благодаря данному свойству масла Shell могут применяться на протяжении длительного срока эксплуатации автомобиля в жестких условиях работы.

Срок годности масла

Многих автовладельцев волнует вопрос срока годности моторных масел. В среднем он равен пяти годам при соблюдении определенных условий хранения: в помещении должна поддерживаться комнатная температура, нормальный уровень влажности и некоторые другие параметры.

Несоблюдение правил хранения смазочного материала может привести к ухудшению его характеристик и свойств.

Правила замены смазочной жидкости

  1. Переход с одного масла на другое осуществляется после полной промывки двигателя, чтобы старая смазка не смешивалась с новой.
  2. Моторное масло меняется одновременно с фильтром.
  3. Выбирать желательно составы высокого качества.
  4. Необходимо регулярно проводить проверку состояния моторного масла.
  5. Во время замены масла новое наливается до середины отметок min и max.

масло шелл ультра

Как отличить оригинальное масло от поддельного на примере Shell Helix Ultra

Производители моторных масел, в том числе и компания Shell, регулярно изменяет дизайн упаковки продукции, всеми силами стараясь защитить ее от подделок. Несколько лет назад смазка Shell Helix Ultra получила новый дизайн канистры.

Конечно, на прилавках магазинов до сих пор можно встретить старые варианты упаковки, поскольку срок годности масла составляет пять лет. При этом дата разлива указывается соответствующая. Если же попадается упаковка масла с датой производства текущего года или после даты изменения дизайна, то велика вероятность того, что такой состав является качественной подделкой.

При выборе моторного масла "Шелл" стоит внимательно осмотреть крышку. Производится она из высококачественного пластика, который по цвету полностью соответствует канистре. Фиксирующее кольцо должно составлять единое целое с крышкой и свободно от нее отрываться при открытии. На нем также не должно быть повреждений и следов того, что упаковка уже вскрывалась.

масло шелл хеликс ультра

Защитная пленка не является стопроцентным показателем оригинала: ее присутствие зависит от завода, страны-изготовителя и номера партии.

Этикетки на канистре должны быть четко и качественно пропечатаны, легко читаться и не содержать грамматических и орфографических ошибок. Должен присутствовать логотип PurePlus Technology.

масло шелл 5w40

Вышеупомянутый логотип имеет напыление с зеркальным эффектом. Без использования специального оборудования добиться такого результата невозможно, соответственно, на подделке его не будет либо логотип не будет иметь отражения.

Качество самой канистры является одним из основных факторов, на который необходимо обращать внимание. У оригинальной упаковки пластик ровный, на нем нет сколов и повреждений. Все швы ровные и практически незаметные, нет следов некачественной спайки.

моторное масло шелл

Этикетка на задней стороне канистры обязательно двухслойная. Ее верхний слой легко отклеивается, не оставляя на нижнем следов клея или отпечатков текста и изображений.