Моторное масло 10W-40 (полусинтетика): отзывы

0
0

Одним из самых популярных и востребованных расходных материалов на автомобильном рынке является моторное масло 10w 40 полусинтетика. Ассортимент смазочных материалов огромен: в магазинах представлена продукция разных брендов, отличающаяся по своему качеству и характеристикам. Самыми популярными считаются масла Лукойл, Газпромнефть, Shell, ZIC, Mobil, Castrol, Visco.

моторное масло 10w40 полусинтетика

Свойства полусинтетического масла 10w 40

Моторное масло 10w 40 полусинтетика производится на основе смеси из минерального и синтетического масел в соотношении 70-80 % на 20-30 % соответственно с добавлением различных присадок. Оставляемые на моторное масло 10w 40 отзывы (полусинтетика) подтверждают его высокое качество, неплохие характеристики, доступную цену и благотворное воздействие на работоспособность двигателя автомобиля.

Согласно SAE (международной системе классификации масел) маркировки 10w 40 расшифровывается как:

  • 10w - зимнее моторное масло. Может использоваться при температуре окружающей среды до -25 оС.
  • 40 - максимальная температура, при которой моторное масло 10w40 сохранят свои свойства.
  • Температура проворачивания смазки составляет -20 оС;
  • Прокачиваемость моторного масла данной маркировки осуществляется при критичной температуре в -30 оС.

Моторное масло 10w 40 полусинтетика является всесезонным и может применяться при диапазоне температур от -25 оС до +35 оС. Более высокая температура понижает плотность смазки, более низкая - делает ее слишком густой. В обоих случаях пуск двигателя будет значительно затруднен.

Расходный материал данной маркировки можно заливать в двигатели как старых, так и современных автомобилей: технические характеристики и свойства жидкости не меняются. В большинстве случаев моторное масло 10w 40 полусинтетика заливается в силовые агрегаты с большим пробегом.

По каким параметрам оценивается моторное масло?

Автомасла оцениваются двумя основными методами:

  1. Анализ в лабораторных условиях, включая стендовые испытания.
  2. Изучение классификации API.

Наиболее удобным и точным считается второй способ, поскольку он не требует проведения тестирования и не наносит вреда двигателю автомобиля. Подобрать лучшее моторное масло можно по индексам качества, определенным сотрудниками API. Однако у данного метода есть свои недостатки: он основывается на анализе работы двигателя в идеальных условиях, чего нельзя сказать в отношении российских дорог.

моторное масло 10w40 отзывы полусинтетика

Для проведения лабораторного анализа выбирается несколько независимых лабораторий с соответствуюющей государственной аккредитацией. В первую очередь определяется степень влияния моторного масла на мощность, экономичность и токсичность двигателя. Все образцы смазочной жидкости проверяются на одном и том же моторе в аналогичных условиях.

Реальный ресурс масла можно определить только по уже отработанной жидкости, нагретой до определенной температуры и пробывшей в двигателе автомобиля как минимум 12 часов. Исследования помогут определить химические, физические и трибологические свойства масла.

Влияние моторного масла на расход горючего

Победителем среди моторных полусинтетических масел 10w 40 в номинации самого экономичного состава по расходу топлива стали составы марок ZIC, Esso и Shell. В сравнении с обычной минералкой они экономичнее на 8 %.

моторное масло 10w40 полусинтетика

Оптимальная работа двигателя без потребления лишнего горючего возможна только при определенной величине вязкости. Показатели, отличающиеся от нее, увеличивают расход топлива. Номинальная вязкость характерна для моторного масла Mobil.

Моющие свойства, динамичность и мощность двигателя

Все тестируемые моторные масла показали практически одинаковые результаты, отличающиеся друг от друга на 1,5 % максимум.

Масляная пленка, создаваемая моторной жидкостью на трущихся деталях, разнится по толщине в зависимости от вязкости состава. Чем выше вязкость, тем больше сила трения, что снижает мощность двигателя. Моторные масла с небольшим уровнем вязкости снижают трение между деталями, что позволяет повысить мощность двигателя. Однако в определенный момент масляная пленка на поверхности узлов может полностью истончиться, что при дальнейшей эксплуатации силового агрегата приводит к необходимости проведения капитального ремонта или его полной замены.

моторное масло 10w40 полусинтетика

Для всех смазочных жидкостей характерны практически аналогичные моющие свойства. Однако летучесть состава, зависящая от температуры вспышки, влияет на риск появления отложений. По данной позиции лидером является моторное масло ZIC: его температура вспышки составляет 242 оС.

Защита мотора при эксплуатации в экстремальных условиях

Нехватка моторного масла является экстремальными условиями эксплуатации силового агрегата. Такие характеристики, как износ, трение и влияние смазки показали лидеров на данном этапе проверки.

Лабораторные испытания такого характера определяют критическую нагрузку: степень износа, стойкость масляной пленки, благодаря чему можно определить противоизносные свойства масла. Все бренды смазки, прошедшие подобные испытания, показали себя с положительной стороны. Минимальными показателями обладает состав ZIC, однако на работу двигателя это не оказывает практически никакого влияния, поскольку на практике силовые агрегаты в подобных условиях не эксплуатируются.

Пуск двигателя

Легкий запуск двигателя при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается моторным маслом с низкой температурой застывания. Пусковые характеристики смазочных жидкостей оцениваются путем их проверки на специальном устройстве, имитирующем работу коленчатого вала двигателя.

моторное масло 10w40 полусинтетика

Самый высокий индекс вязкости у моторных масел марок ZIC и SHell: они застывают при температуре в -35 оС. Худшие результаты показали масла Visco и Castrol: их показатели вязкости оказались ниже 147.

Экологичность моторных масел

Данный этап лабораторных исследований оценивает количество содержащихся в составе расходного материала агрессивных веществ и токсичных компонентов. Наличие подобных в составе масла отрицательно сказывается на сроке эксплуатации нейтрализатора.

Лидером на данном этапе стало моторное масло Castrol. Остальные смазочные составы показали практически идентичные результаты.

Минимальное количество фосфора в составе смазки ZIC, Visco, Castrol, Shell. Во всех марках содержание серы не превышает 0,5 %, минимальный показатель - 0,19 % - у марки ZIC.

Моторное масло "Газпромнефть 10w 40" (полусинтетика)

моторное масло газпромнефть 10w40 полусинтетика

Российская смазочная жидкость высочайшего класса всесезонного типа, разработанная для четырехтактовых двигателей. Согласно класификатору API относится к категории SG/CD. Создается на основе минеральной базы с великолепными показателями защиты двигателя без использования специальных добавок. Масло защищает силовые агрегаты практически под любыми нагрузками и температурными скачками.

Универсальный расходный материал, который может применяться для бензиновых и дизельных силовых агрегатов, в том числе и турбированных аналогов. Используется как на отечественных, так и на иностранных автомобилях.

Автовладельцы оставляют на моторное масло "Газпромнефть 10w 40" отзывы: полусинтетика сохраняет все свои свойства даже в экстремальных условиях эксплуатации, защищая двигатель от износа - об этом говорят практически все отклики.

Моторное масло "Лукойл" (полусинтетика) 10w 40

моторное масло лукойл полусинтетика 10w40

Отечественное моторное масло, весьма востребованное и популярное среди автолюбителей. Обладает неплохими техническими и эксплуатационными свойствами. Для масла "Лукойл" характерны следующие преимущества:

  • Неплохое соотношение цена/качество.
  • Облегчает пуск двигателя при отрицательных температурах.
  • Поддерживает неплохую компрессию в цилиндрах.
  • Поддерживает стабильную работу узлов мотора.
  • На протяжениии всего срока эксплуатации сохраняет свои свойства.

Несмотря на все преимущества, автовладельцы, оставляя на моторное масло "Лукойл" (полусинтетика) 10w 40 отзывы, жалуются на часто встречающиеся подделки данного состава и неудобную тару.