"Кастрол 5W40": описание, мнения потребителей

0
0

Качественное автомобильное масло поможет продлить безаварийный срок работы двигателя. От него зависит не только срок службы основного узла машины, но и его запуск в разных погодных условиях. Поэтому при выборе учитываются мнения профессионалов, отзывы других автолюбителей, советы консультантов в магазине. Одним из наиболее рекламируемых подобных товаров является моторное масло "Кастрол 5W40".

кастрол 5w40

О продукте

Это синтетическое масло, которое подходит для всесезонного и всепогодного применения. По информации производителя, моторное масло уникально по своему составу. В нём присутствуют особые молекулы, защищающие двигатель благодаря образованию особого масляного слоя на внутренних частях двигателя. Он позволяет всем деталям работать исправно на протяжении долгого времени. Качество и безопасность "Кастрола 5W40" подтверждены нефтяным институтом США и ассоциацией автомобильных производителей Европы.

Предназначение масла

Продукт используется для самых современных моделей двигателей, работающих на бензине или на дизеле. Оно может заливаться в двигатели предыдущих поколений. Масло используется в инновационных моторах, имеющих различные системы, увеличивающие мощность и крутящий момент - турбонаддув, компрессор, прямой впрыск топлива.

кастрол магнатек 5w40

Крупные автопроизводители, такие как "Мерседес" и "Фольксваген", провели самостоятельное тестирование масла "Кастрол 5W40". Результаты продемонстрировали, что на протяжении всего срока работы его вязкость сохраняется на должном уровне с минимальными потерями в объёме. Поэтому они рекомендуют смело заливать масло в автомобили.

Масло практически универсально. Его использование не регламентирует выбирать конкретный стиль вождения. Его свойства неизменны при различных погодных условиях, даже при отрицательных температурах. А также не влияет, если приходится много времени проводить в пробках. Запуск двигателя и этап его прогрева требуют, чтобы масло имело определённую и постоянную вязкость, что не является проблемой для "Кастрола".

А что на самом деле?

Журнал "За рулём" заинтересовался "Кастролом 5W40", который получил очень высокую оценку от американского института нефти и решил провести собственный эксперимент. Пробег автомобиля на залитом в него масле этой марки составил 15 тыс. км. По мере увеличения пробега, масло начало загустевать, не приблизившись при этом к опасным показателям. Эксперты заметили определённое снижение показателя вязкости. Расход масла составил чуть менее литра. Двигатель работал на высоком уровне, поэтому результаты использования понравились экспертам. Наблюдалось определённое увеличение мощности при снижении уровня потребляемого топлива.

масло кастрол 5w40

Что не понравилось, это высокий уровень отложения масла на стенках цилиндра. С другой стороны, в отработанном масле содержалось небольшое количество железа. Поэтому результаты тестирования "Кастрола Магнатек 5W40" нельзя назвать однозначными.

Мнения потребителей

Эта марка масла является широко известной среди автолюбителей. Одной из причин узнаваемости является его широкая реклама с позиционированием как качественного и инновационного продукта, продлевающий срок службы двигателя. Многие, кто выбрал масло "Кастрол Магнатек 5W40", говорят, что с ним мотор работает лучше. Он легче заводится, работает тише и позволяет экономить на топливе. Несмотря на довольно высокую стоимость, потребители часто отдают предпочтению ему. В этом нет никакого секрета – его использование позволяет экономить на дорогостоящем ремонте. Кроме того, оно характеризуется низким расходом и доливать его практически не нужно.

моторное масло кастрол 5w40

Недостатки продукта

Несмотря на огромный положительный опыт использования этого продукта, все чаще можно встретить жалобы автолюбителей на него. Те, кто заливал масло "Кастрол 5W40", отмечали, что запуск двигателя зимой хуже, чем в летнее время. Другие не видели никакой разницы между ним и более дешёвыми аналогами. Поэтому покупка была разовой, а при следующей замене масла потребители выбирали привычные марки.

Подделка

С каждым днём всё больше встречается недовольных автолюбителей, заливших в свои двигатели "Кастрол 5W40". Вместо безаварийного функционирования сердца автомобиля люди получали обратный результат и вынуждены были обращаться в автосервис для капитального ремонта двигателя.

Выход из строя разных частей двигателя был связан не с характеристиками самого масла, а с большим количеством подделок, реализуемых в магазинах. Иногда низкокачественное масло приобретается по очень доступной стоимости. И в этом случае можно заподозрить, что масло является фальсифицированным. В других случаях оно приобреталось по стандартной стоимости, поэтому заподозрить, что оно не является оригиналом, практически невозможно. Сегодня существует множество форумов, где знатоки советуют, как приобрести настоящий продукт и отличить его от подделки.

масло кастрол магнатек 5w40

Плохая репутация, однако, побуждает потребителей даже не рассматривать "Кастрол" в качестве кандидата на покупку. Они склонны делать выбор из ассортимента продукции других марок, иногда даже превосходящих по цене, которые не имеют славы настолько часто подделываемых продуктов.

Существует мнение, что компания с целью экономии сама выпускает партии масла несоответствующего качества. А в случае возникновения конфликтов утверждает, что клиентом была приобретена подделка.

"Кастрол 5W40" является достойным выбором потребителей, заботящихся о своём автомобиле. Но подобное приобретение может сильно разочаровать и привести к дополнительным затратам, если будет приобретена подделка. Неудачная покупка выведет двигатель из строя за считанные километры пробега.