Моторное масло Mannol: особенности, характеристики. Масло "Манол": отзывы, цены

0
0

Правильный выбор масла является важным условием для длительной эксплуатации автомобиля. Смазочные материалы позволяют увеличить износостойкость машины, ее основных механизмов и деталей, оттянуть время капитального ремонта, очищают механизмы от налёта и обладают энергосберегающими свойствами.

Выбор моторного масла

Обычно производители рекомендуют определённую марку масла для конкретного автомобиля. Но, как правило, рекомендации их для владельцев не всегда актуальны. Во-первых, смазочные материалы могут быть весьма дорогостоящими. Во-вторых, со временем и развитием технологий кардинально меняются также и сами характеристики масел и материалов. К тому же в некоторых случаях хороший продукт не всегда легко приобрести на рынке, так как существует много подделок.

масло манол отзывы

Поэтому в сложившейся ситуации у владельцев автомобилей возникают проблемы с правильным подбором моторных масел, характеристики которого будут оптимальны. Неправильный выбор масла в лучшем случае может привести к нестабильной работе мотора, снижению его мощности, повышенном расходе топлива. В худшем - порче двигателя.

При выборе продукции для ухода за двигателем от владельца автомобиля требуется совсем немного. Изначально необходимо и достаточно проанализировать рынок, изучить характеристики моторных масел, найти сертифицированного производителя.

Основными параметрами, на которые следует обратить внимание в первую очередь, являются: вид, класс масла и его вязкость.

Хорошие компании, которые выпускают моторные масла, обычно предлагают купить широкий ассортимент продукции. Поэтому, если вы остановили свой выбор на какой-то определённой марке, детально с ней ознакомьтесь.

Масла Mannol – современный выбор многих автолюбителей

Моторное масло "Манол" на сегодняшний день имеет большое количество поклонников в России и в Европе. Это качественный европейский продукт, который попал на территорию СНГ более 15 лет назад, представительства компании открыты практически по всей Российской Федерации под названием SCT & Mannol.

моторное масло манол

Компания занимает лидирующие позиции по ремонту автомобилей и производству смазочных материалов. Предприятие имеет высокопроизводительный лабораторный комплекс, а вся продукция проверяется и сертифицируется. Масло "Манол", отзывы о котором в большинстве случаев положительные, имеет большую линию товаров с самыми различными параметрами.

Вязкость масел Mannol

На сегодняшний день самой популярной классификацией смазочных материалов является SAE. Данный стандарт разработан для определения вязкости смазочного материала в зависимости от температурного режима окружающей среды.

По показателю вязкости масла делятся на зимние, летние и всесезонные. Самыми популярными являются всесезонные, производитель Mannol специализируется именно на них, но есть и исключительно летняя и зимняя продукция.

Всесезонные масла

Всесезонные смазочные материалы Mannol применимы при различных тепловых режимах. В зависимости от сезона, вязкость способна меняться и обеспечивать надлежащую смазку механизмов автомобиля.

Высокие характеристики моторных масел "Манол" позволяют выбрать масло, подходящее любому автомобилю для применения в различных регионах.

масло с молибденом

Классификация SAE дает автовладельцам возможность не только выбрать нужный температурный режим, но и указывает на другие важные параметры, такие как вязкость в условиях холодного запуска мотора, вязкость при высоких температурах.

Допустим, масло "Манол" 10W-40 можно применять при температурном режиме от - 30оС до 40 оС. При этом масло для легковых автомобилей соответствует критериям наивысшей вязкости проворачиваемости при холодах (6980 CP при -25 оС), и наименьшей – при жаре (14,34 CSt при нагреве до -100 оС). Соответственно, такой же класс масла для крупногабаритной техники будет иметь показатели 7000 СР при -25 оС и 13,99 CSt при нагреве до -100 оС. Эта небольшая разница в показателях возникает через различия в режиме работы транспорта и в предельных его нагрузках.

Таким образом, специалистами компании SCT & Mannol отдельно разработаны моторные масла для крупногабаритной техники и легковых автомобилей, что позволяет выбрать масло, подходящее любому транспорту.

При выборе всесезонного масла, следует также обратить внимание на износ мотора. Производители рекомендуют при пробеге автомобиля менее 50% от планового ресурса применять масла 5W-30 или 0W-20, а при большем пробеге – масло Манол 5W40.

Зимние масла

Зимние масла обозначаются буквой «w». При расчетах от цифры перед ней необходимо отнять значение 40, в результате получаем температурный режим, при котором можно использовать смазочный материал. Чтобы узнать температуру проворачиваемости двигателя, необходимо отнять значение 35.

характеристики моторных масел

Зимнее масло Mannol представлено маркой MANNOL TO-4 Powertrain Oil SAE 10W и предназначено для использования в механизмах больших агрегатов, сельскохозяйственной и внедорожной техники, рекомендуемо для диапазона температур от -30 оС до 0 оС.

Летние масла

Летняя продукция обозначена только цифрами (к примеру, SAE 30) и обозначает усредненный параметр, указывающий на вязкость материала в условиях работы при повышенных температурах.

Летнее масло Mannol также рекомендовано для коммерческого габаритного транспорта, обслуживающего строительную, горную, сельскохозяйственную промышленность:

- MANNOL TO-4 Powertrain Oil SAE 30 – для температурного режима от -5 оС до +35 оС;

- MANNOL TO-4 Powertrain Oil SAE 50 - для температурного режима от +10 оС до +50оС.

Классификация масел "Манол" по уровням эксплуатационных свойств

Классификация от Американского института нефтепродуктов (API) делит моторные масла на следующие группы: «S» - смазочные материалы для двигателей на бензине, «C» - для дизеля.

масло mannol

Смазочные материалы имеют разные рабочие свойства и характеристики. API предъявляет различные требования к грузовым, легковым автомобилям и к легкомоторной технике, также масла отличаются для транспорта различных годов выпуска. Смазочные материалы подразделяются на классы (SL, SN, CB, CC, CH…), первая буква обозначает тип двигателя, вторая – класс материала. Чем дальше вторая буква от начала алфавита, тем продукция лучше. Производители смазочных материалов обычно производят комбинированную продукцию, которая подходит для разных типов двигателей.

Моторное масло "Манол" имеет преимущественно следующие классы.

Для коммерческой техники:

- CG-4, CF-4, СН-4 – подходят для четырёхтактных моторов, работы в тяжелых условиях, для автобусов и небольшой грузовой техники, также уменьшают токсичность отработанных газов.

- SL, SF - для моторов, работающих в тяжёлых условиях, данные классы имеют улучшенные характеристики, противоокислительные, противоизносные, антикоррозионные, очистительные свойства и отличаются стабильностью, энергосберегающими свойствами, такие масла не требуют частой замены.

- GL-4 – менее распространённый класс для трансмиссий и тяжелой техники, которая работает при высоких скоростях и больших нагрузка.

Для легковых автомобилей:

- CF, CD – эти масла эффективно подавляют образование нагара на поршнях и коррозию медных сплавов подшипников, выбор класса зависит от года выпуска двигателя.

- SN, SM, SL, SG – масла самого высокого уровня, обладают улучшенными свойствами, выбор их класса также зависит от года выпуска механизма.

Виды моторных масел Mannol по составу

Стандартно моторные масла по своему составу делятся на минеральные, синтетические и полусинтетические.

масло манол 10w 40

Минеральные масла получают путём переработки нефтепродуктов. Минеральные масла "Манол" производят для коммерческой техники, для грузового и легкового транспорта, для корабельных двигателей, для подвесных лодочных моторов, для садовой и мототехники. К положительным качествам минеральных масел следует отнести стабильность, эффективность и отсутствие разрушительного влияния на механизмы.

Синтетические масла производят по специальной химической формуле. Линия синтетических смазочных материалов подходит для коммерческой техники, для грузового и легкового транспорта, для корабельных двигателей, для снегоходов, лодочных моторов. Синтетические масла более стабильны, так как меньше зависят от внешних факторов.

Масло "Манол" полусинтетика подходит для мотоциклов, легковых автомобилей и тяжелой техники.

Уникальная линия товаров "Манол"

Масло с добавлением дисульфида молибдена

Исследователи компании SCT & Mannol разработали свой состав смазочных материалов. Так, было выпущено масло с молибденом, которое по своим свойствам значительно отличается от других масел.

Дисульфид молибдена способен глубоко проникать в зазоры между механизмами, создавая защитную плёнку, которая повышает износостойкость и рабочие характеристики двигателей. С помощью новой химической формулы достигается постепенное проникновение состава вглубь металла, образование твердой стабильной структуры поверхности и нижних слоев.

манол масло цена

На сегодняшний день всесезонное масло с молибденом производится для бензиновых и дизельных легковых автомобилей на полусинтетической основе.

Оригинальная продукция Mannol O.E.M.

При разработке новой химической формулы этой линии товаров были учтены резкие перепады температур, что особенно актуально для жителей России. В качестве основы используются только высокоиндексные масла, а в состав входят наиновейшие присадки.

Автолюбители, опробовавшие масло Манол, отзывы оставляют в целом хорошие, материал имеет хорошее соотношение цены и качества, главное, не купить подделку.

Линия разработана для легковых автомобилей с современными дизельными и бензиновыми двигателями и обладает самыми высокими характеристиками по классам API, подходит для большой разницы в температурных режимах.

Ценовая политика производителя масел "Манол"

Автолюбителями был составлен рейтинг масел разных производителей по цене за 1 литр. Сравнивали всесезонное полусинтетическое масло 10W-40 как самое распространённое.

Mannol Special находится в середине рейтинга. 400 рублей в среднем стоит 1 литр смазочного материала "Манол". Масло, цена которого не самая низкая, пользователи высоко оценили за его характеристики.

масло манол 5w40

Минеральные масла стоят дешевле примерно на 100-150 рублей, а цена на оригинальную продукцию колеблется от 300 до 600 рублей за 1 литр.

Отзывы о масле

Масло "Манол", отзывы о котором часто оставляют автолюбители, в целом очень популярно.

Оно обладает хорошими очистительными свойствами, повышается износостойкость мотора. При переходе с другого смазочного материала на "Манол" были заметны положительные результаты: легче стал запуск двигателя при низких температурах, уменьшились шумы, сократился расход топлива даже при большом пробеге автомобиля. Подделки попадаются редко, поэтому масло действительно пользуется спросом.

Отмечено высокое качество масел для тяжелой техники. Двигатель хорошо справляется с перепадами температур и хорошо работает в условиях перегрева.

Заключение

В целом масло "Манол" отзывы имеет положительные. Особо рекомендовано для двигателей, которые уже имеют большой пробег. Производитель позволяет выбрать смазочный материал на любой вкус, а цена и качество имеют хорошее соотношение.