Краткое содержание "Толстого и тонкого" Чехова. Смысл и мораль

0
0

А. П. Чехов – классик русской и мировой литературы. Он является одним из самых популярных драматургов всего мира. Многие его известные произведения переведены более чем на 100 языков мира. За четверть века своего творчества он создал 900 самых разных произведений. Многие из них включены в классику мировой литературы, к ним относятся «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», «Человек в футляре» и еще много других. Достаточно известное произведение «Толстый и тонкий» тоже входит в этот список. Именно о нем дальше и пойдет разговор.

Краткое содержание Толстого и тонкого

Краткое содержание «Толстого и тонкого»

Однажды на вокзале в толпе пассажиров Николаевской железной дороги повстречались два давних приятеля. По толстому пассажиру было видно, что он вот только недавно вкусно отобедал в ресторане, и губы его еще лоснились от масла. От него также пахло вином и свежим ароматом дорогих духов. Тонкий же весь был обвешан узлами, чемоданами и картонками, и пахло от него ветчиной и кофе. Рядом с ним стояла худощавая женщина, его жена, и высокий парень в гимназистской форме, его сын.

Встреча

Краткое содержание «Толстого и тонкого» продолжается тем, что толстый, увидев тонкого, от радости воскликнул: «Порфирий, это ты? Голубчик, сколько же мы с тобой не виделись?». Тонкий встал в изумлении и тоже, узнав приятеля, вмиг обрадовавшись, закричал: «Миша, батюшки!! Ты откуда взялся, друг детства?». В такой трогательной обстановке ошеломленные неожиданной встречей толстый и тонкий со слезами на глазах обнялись и, как положено, три раза поцеловались.

Толстый и тонкий Чехова

Разговор по душам

Тонкий был очень рад такому сюрпризу. Он начал с интересом разглядывать толстого и осыпать его комплиментами. После всех шумных приветствий, он подвел к нему свою жену Луизу, которую представил под девичьей фамилией Ванценбах и указал, что она лютеранка. А потом очередь дошла и до сына, которого тонкий представил Нафанаилом и сказал, что он ученик третьего класса.

Затем худой обратился к своему семейству и объявил, что он встретил друга своего детства, с которым вместе учились в гимназии. Нафанаил в знак приветствия тут же снял шапку.

Два давно не видевшихся друга стали вспоминать о своих шалостях и проделках в гимназии и кто чем, так сказать, «прославился».

Чехов рассказ Толстый и тонкий

Тонкий о себе

Теперь толстый перенял инициативу и стал расспрашивать у тонкого, где он служит и какие звания имеет. Тонкий стал рассказывать, что второй год работает коллежским асессором и даже обладает орденом Святого Станислава, жалованье имеет плохое, но подрабатывает изготовлением портсигаров из дерева, которые собственноручно делает. Потом он рассказал о своей жене, которая преподает уроки музыки, о том, что раньше служил в департаменте, а теперь переведен сюда столоначальником.

Толстый о себе

А потом худой поинтересовался, как идут дела у его друга, и уж не до статского ли советника он дослужился. Толстый, недолго думая, сказал, чтобы тот брал выше, и что он уже стал тайным и имеет две звезды. И тут краткое содержание «Толстого и тонкого» обретает немного мрачные краски, так как случилось что-то невообразимое. После этих слов тонкого словно подменили. Сначала он окаменел, потом резко побледнел, сгорбился, съежился и еще сильнее сузился. Лицо его изображало гримасу, расплывшуюся в широчайшей улыбке. Жены длинный подбородок вытянулся еще сильнее, а сын Нафанаил застегнул до конца все пуговки мундира и вытянулся в стойке «смирно».

Вот такой оригинальной сатирой украсил Чехов рассказ «Толстый и тонкий». Но и это еще не конец.

Рассказ Толстые и тонкие

Приторность и благоговение

Дальше краткое содержание «Толстого и тонкого» отмечает, что тонкий сразу сменил тон и стал лепетать услужливые слова перед толстым, и обращаться к нему стал не иначе как «Ваше превосходительство…, очень приятно-с…, такие вельможи-с…». Толстый поморщился и признал, что ни к чему ему такие чинопочитания, ведь они дружат с детства.

Но тонкий только нервно хихикал и съеживалсяеще больше. И опять, только уже в более официальном тоне, стал толстому представлять свою жену-лютеранку, а потом сына Нафанаила-гимназиста.

Толстому все это было не по нраву. Он хотел было что-то возразить, но обнаружив в тонком благоговение и приторность, а потом, почувствовав тошноту от его поведения, он решил немедленно удалиться. Толстый протянул тонкомуруку на прощанье. Тот пожал ему три пальца, поклонился и опять заискивающе захихикал. Жена только и успела улыбнуться, а Нафанаил в оторопях уронил фуражку. В общем, было понятно, что всех троих эта приятная для них новость ошеломила.

Произведение «Толстый и тонкий» Чехова само по себе замечательное. Ведь в каждом таком литературном шедевре Чехов высмеивает человеческие пороки.

Произведенние Толстый и тонкий

О чем рассказ? Толстые и тонкие в светском обществе

В рассказе описывается неожиданная встреча двух давнишних друзей. Один толстый, по которому сразу видно, что он занимает должный чин и благополучно живет. А другой тонкий, у которого денег нет даже на носильщика. Поэтому он весь был погребен под своим ручным багажом. Они были так рады встрече, пока разговор не пошел о работе, должностях, о достижениях в жизни. Вот тут все и испортилось. Тонкий начинает перед толстым буквально заискивать и подыскивать нужные слова, чем моментально отталкивает от себя толстого, который, попрощавшись, вскоре удаляется.

«Толстый и тонкий» Чехова содержит мораль, которая заключается в том, что не надо торопиться хвастаться своими достижениями перед тем, кто достиг большего, но и унижаться перед ним тоже не стоит. И когда разговариваешь со своим давнишним другом, занимающим высокое положение, то разговаривай с ним как с другом, а не как с высокопоставленным лицом. Чехов рассказ «Толстый и тонкий» посвятил именно этому, он, как никто, понимает, что без настоящих искренних и дружеских отношений люди могут потерять свой человеческий облик.