"Дядя Ваня": краткое содержание по действиям

0
0

Пьеса "Дядя Ваня", краткое содержание которой вы найдете в этой статье, была написана известным русским драматургом Антоном Павловичем Чеховым в 1896 году. Она вышла в свет с подзаголовком "Сцены из деревенской жизни в четырех действиях".

Завязка пьесы

дядя ваня краткое содержание

Пьеса "Дядя Ваня", краткое содержание которой вы сейчас читаете, начинается в пасмурный день посреди осени. В саду за столом пьет чай доктор Астров, которому прислуживает Марина. Она предлагает ему поесть, но тот отказывается.

В гости к Астрову заявляется бедный сосед Телегин, которого все в округе называют Вафля. В имении он находится на положении приживала. Он отмечает, что вокруг прекрасная погода, а все живут в согласии и мире. Но с ним не соглашается супруга профессора Серебрякова, которая утверждает, что согласия нет ни в мире, ни в этой усадьбе.

Краткое содержание пьесы "Дядя Ваня" поможет вспомнить сюжет произведения тем, кто его читал. А это не всегда просто, потому что поначалу мы наблюдаем за разрозненными репликами, которые действующие лица даже не адресуют друг другу. Скоро это перерастает в спор, за которым мы угадываем переживания персонажей.

Герои в апатии

дядя ваня чехов краткое содержание

Краткое содержание "Дяди Вани" Чехова поможет лучше понять и проанализировать это произведение. Большинство персонажей в расстроенных чувствах. Астров переживает, что уже десять лет живет в уезде, а за это время ничего не меняется.

Надломлен и Войницкий Иван Петрович, тот самый дядя Ваня. Совсем недавно он еще был управляющим в имении, у него совершенно не было свободного времени. Теперь же он ничего не делает и корит себя за то, что обленился.

При этом Войницкий завидует профессору, вышедшему в отставку, и его успеху у женщин. Его мать обожает Серебрякова, мужа ее умершей дочери. Ее восхищают его научные изыскания, а вот Войницкий их презирает. Он считает, что Серебряков пишет об искусстве, совершенно ничего в этом не понимая. К тому же он ревнует к профессору, влюбившись в его новую жену, 27-летнюю Елену Андреевну.

Один из главных героев пьесы "Дядя Ваня" (краткое содержание по действиям поможет подготовиться к экзамену или семинару) все более себя убеждает в своей ненависти к Серебрякову. Он начинает считать себя обманутым, потому что когда-то он обожал ученого, трудился на него не покладая рук, гордился им и его исследованиями, а оказалось, что все они ничего не стоят. Профессор Войницкий называет мыльным пузырем.

Серебряков всем не нравится

пьеса дядя ваня краткое содержание

Благодаря краткому содержанию пьесы Чехова "Дядя Ваня" можно быстро восстановить отношения персонажей друг к другу. Примечательно, что над Серебряковым будто сгущаются тучи. Все больше людей испытывают к нему ненависть и даже вражду.

Астрова он откровенно раздражает, с трудом его выносит даже собственная жена. На страницах пьесы даже появляется причина недуга, который поразил всех персонажей, да и их современников тоже. Это мелкие дрязги и взаимная вражда. Именно от них, как утверждает Чехов, погибает мир. Они намного страшнее пожаров и разбойников.

Все окружающие как-то забывают, что Серебряков такой же, как все, так о нем высказывается жена. Поэтому он не получает от них ни милосердия, ни снисхождения. К тому же герой страдает подагрой, его беспокоит бессонница, у него появляется страх смерти. Серебряков вопрошает у своей жены, неужели он не имеет права на спокойную старость.

Его дочь от первого брака постоянно твердит, что необходимо быть милосердным к окружающим. Но слышит ее и осознает, что она говорит, только старая нянька Марина. Она единственная, кто проявляет участие к профессору. Спрашивает, больно ли ему, размышляет, что старые люди, как и малые, желают, чтобы их пожалели. Но сделать этого оказывается просто некому. Она даже целует на прощание Серебрякова в плечо и уговаривает, что ему пора идти в постель.

Кульминация произведения

дядя ваня чехов краткое содержание пьесы

Конечно, все усилия старой няньки не могли оказать решающего значения для того, чтобы разрядить гнетущую атмосферу и погасить назревающий конфликт. В пьесе Антона Павловича Чехова "Дядя Ваня", краткое содержание вам об этом напомнит, происходит кульминационный взрыв.

Серебрякова посещает идея, ради которой он собирает всех членов семьи в гостиной. Там он им объявляет, что планирует продать имение, которое не приносит практически никакого дохода, а на полученные деньги приобрести процентные бумаги. По его расчетам, все это через какое-то время позволит им купить дачу в Финляндии.

Окружающие негодуют. Войницкого возмущает, что Серебряков взялся распоряжаться имением, которое фактически принадлежит его дочери Соне. К тому же он забыл о самом дяде Ване, который всю сознательную жизнь вкладывал в имение душу, а взамен получал нищенское жалование. К тому же он обвиняет профессора и в том, что тот позабыл про Марию Васильевну, свою тещу, которая беззаветно ему предана.

Войницкий настолько взбешен, что дважды стреляет в профессора, но безуспешно.

Персонажи пьесы хотят уехать

дядя ваня краткое содержание смысл

Этот конфликт приводит к тому, что большинство героев рассказа "Дядя Ваня", краткое содержание поможет вам это вспомнить, планируют разъехаться. Серебряков, которого в действительности напугала смертельная опасность, которая над ним нависла, решает отправиться в Харьков.

Намеревается покинуть имение и Астров. Он планирует отправиться в небольшое поселение, чтобы лечить там простых мужиков, как он это делал в начале своей карьеры, заниматься лесом и садом.

Герои забывают о возникавших между ними любовных интригах. Астров увлечен Еленой Андреевной, но та не решается ответить ему взаимностью. Только при расставании она признается, что увлеклась доктором, но только немного. Соня, которая тоже благоволит Астрову, убеждается, что он никогда ее не полюбит, потому что она некрасива.

Все возвращается на круги своя

дядя ваня краткое содержание по действиям

В пьесе "Дядя Ваня" (краткое содержание вы можете прочитать в этой статье) жизнь в имении начинает идти своим чередом. Нянька мечтает, что теперь-то все заживут по-старому.

Не получает развития и ссора между дядей Ваней и профессором. Серебряков обещает дяде Ване, что тот и впредь будет получать то, что получал всегда, в будущем ничего не изменится.

Никто так и не успевает уехать. Хоть Соня и торопит Войницкого, призывая сделать его хоть что-нибудь. Вместо этого Войникций начинает составлять счета, Мария Васильевна увлекается книгой, а нянька начинает вязать.

Обманутые ожидания

антон павлович чехов дядя ваня краткое содержание

В этой части пьесы читателю приходится столкнуться с тем, что его ожидания оказываются обманутыми. Причем ожидания постоянно обманываются как в большом, так и в малом. Таково стилистическое отличие пьесы "Дядя Ваня". Краткое содержание этого произведение позволит вам по-новому взглянуть на него.

Например, когда все собираются слушать, как будет играть Елена Андреевна, окончившая консерваторию, гитару в руки берет Вафля.

Войницкий собирается начать новую жизнь, будучи уверен, что его судьбу загубил Серебряков. Но Астров открывает ему глаза на окружающий мир. По мнению доктора, их положение абсолютно безнадежно. Они остались двумя единственными интеллигентными и порядочными людьми во всей округе. Но их затянула обывательская жизнь, она отравила их кровь своими гнилыми испарениями, они превратились в таких же пошляков, как и все окружающие.

Надежда на благополучный исход появляется в финале пьесы во время разговора Войницкого и Софьи. Но ожидания читателей вновь оказываются обманутыми. От финального монолога Сони веет исключительно грустью и безысходностью. Она рассуждает, насколько бесцельно прошла их жизнь. Говорит, что они и дальше будут выносить все испытания, которые им подготовит судьба, а затем умрут. Только тогда смогут отдохнуть.

Смысл пьесы

Смысл и краткое содержание "Дяди Вани" Чехова вы можете отыскать в этой статье. Главная тема этого произведения - жизнь обычных маленьких людей. Их страдания, незаметные большинству окружающих, их самоотверженный труд, часто направленный во имя счастья других.

Ярким олицетворением таких людей является заглавный герой и его племянница. Они трудятся всю жизнь, чтобы обеспечить материальное благополучие Серебрякову, которые привыкли считать большим ученым. В конце жизни оказывается, что он вышел в отставку, так ничего значимого не сделав, а теперь еще и женат на молодой супруге после смерти матери Сони.