Краткое содержание "Злоумышленника" Чехова

0
0

В современной библиотеке накопилось уже немало произведений, больших и маленьких, известных и не очень, на разных языках и от разных авторов. В современности набирают популярность краткие содержания "Злоумышленника" Чехова, "Капитанской дочки" Пушкина, "Мцыри" Лермонтова и многих других произведений. У каждого читателя существует одно или несколько произведений, которые полюбились особенно сильно. Обычно книги становятся любимыми из-за интересного сюжета, необычных героев или глубокого смысла. В современности существует также огромное количество жанров, начиная с развлекательных и заканчивая трагическими. Одни авторы придерживаются работ в одном стиле, другие экспериментируют с ними. Одним из таких авторов был Антон Павлович Чехов.

Один из сборников рассказов Чехова

Биография Чехова

Родился писатель в 1860 году, 29 января, в Таганроге, в многодетной семье купца. Чехов с детства любил читать, а вскоре начал и писать. Впервые он попробовал себя в роли писателя еще в гимназии, а первое произведение было написано в 1884 году. Именно с этого карьера писателя пошла в гору. За всю жизнь он написал более 350 произведений, многие из которых были переведены на иностранные языки. Среди них есть небольшие пьесы, драмы, рассказы. Все произведения наполнены сатирой и насмешками над реальностью.

Писатель Антон Павлович Чехов

Краткое содержание "Злоумышленника" Чехова

Одним из крупных и популярных рассказов этого автора является "Злоумышленник". Он, как и многие рассказы писателя, переведен на иностранные языки. Также в некоторых изданиях для школьников можно встретить или пересказы, или краткое содержание рассказа "Злоумышленник".

Допрос Дениса Григорьева

Повествование от начала до конца проходит в одном месте, в участке, где следователь допрашивает крестьянина. Мужика зовут Денис Григорьев, он является младшим ребенком в семье, пойман он за отвинчиванием гайки, закрепляющей рельсы и шпалы. Выглядит он неухоженным, одет бедно, в латанные рубаху и штаны, а обуви вообще нет, волосы нечесаные и грязные, а сам он очень тощий.

Денис аргументирует свои действия тем, что из гаек получаются отличные грузила. Следователь пытается доказать то, что могли бы погибнуть люди, но крестьянин гнет свою линию. Он рассказывает, что с умом все делает, и даже мысли не допускает, что люди могут погибнуть по его вине. Начинает рассказ с того, что вся деревня откручивает гайки и делает из них грузила, что без этих грузил на рыбалку идти бессмысленно, потому что тогда клевать не будет, так как рыба вся донная. Оказалось, что без грузил ловят только уклейку, и даже мальчишки без них на рыбалку не ходят. Потом вместо рассказа о преступлении начинает рассказывать об обитателях пруда и неизвестной рыбе шилишпере.

Позже следователь понимает, почему недавно поезд сошел с рельсов. Затем открывается то, что гайки откручивает не только один Денис, но и вся деревня. Им регулярно поступают заказы на грузила, а иногда и на сети, где нужно десять гаек как минимум. Они подходят, потому что тяжелые и с дыркой посередине. На вполне логичный вопрос следователя о том, нельзя ли заменить гайку на что-то другое, крестьянин отвечает однозначным "нет". Этот момент является переломным и в полном рассказе, и в кратком содержании "Злоумышленника". Позднее в доме мужика делают обыск и находят еще одну гайку. Позже оказалось, что в доме есть еще гайки - проданная ему другим крестьянином и открученная самим Денисом. Несмотря на все отговорки, крестьянина признают виновным по статье за нанесение ущерба железным дорогам с умыслом.

Денис после вынесения приговора

Мысли главного персонажа

Денис все-таки не понимает, за что его сажают в тюрьму. Он не начинает задумываться о судьбах людей, а мыслит лишь о долгах, которые ему должны вернуть его знакомые. Он беспокоится не о том, какая могла бы произойти трагедия, не поймай его сторож за откручиванием, а начинает жаловаться на то, что совершает преступление вся деревня, а наказывают его одного. Перед тем как уйти, он начинает обвинять уже следователя в том, что по справедливости и правильно он судить не может. Возможно, до конца своей жизни он так и не осознает, почему его осудили. Прочтя полное произведение или краткое содержание "Злоумышленника", можно понять главный и единственный аргумент Дениса, что люди они темные, а значит, закон им особо и не писан. Однако этот аргумент не спасает, его осуждают и отправляют в тюрьму.

Итог

В этом кратком содержании "Злоумышленника" показано определенное время со своими нравами и обычаями. Однако, хоть времена, в которых жил Чехов, давно прошли, "денисы" все еще существуют, сводя окружающих с ума своей тупостью и нелогичностью. В мире много таких людей, которые и верят: если человек не знал какого-то закона или правила, осуждать его никто не имеет права. Возможно, в будущем таких людей станет меньше, однако сегодня нужно с ними бороться или терпеть их и их поведение.