Значение имени Савелий. Происхождение и тайна имени

0
0

Нарекая ребенка тем или иным именем, задумываются ли родители о том, что они награждают свое дитя судьбой и характером, которые заключены в нем? Знают ли, что имя несет определенную энергетику, которая будет управлять человеком на протяжении всей его жизни? Например, каково значение имени Савелий, какую тайну оно скрывает? Несет ли оно радость, счастье, любовь, а может быть, его хозяину уготована более суровая участь?

Происхождение имени Савелий

Существует 2 версии возникновения этого имени. Первая - это производное от еврейского библейского персонажа Саула, означает «непосильный труд». Еще одна трактовка - «выпрошенный у бога». Вторая, вероятно, произошла от латинского названия древнего поселения Sabellius, что переводится как «простодушный», «неприхотливый». На территории России имя Савелий появилось около тысячи лет назад, вместе с христианством, и до революции было очень популярно. Сейчас оно почти забыто, но некоторые вспоминают о его красивом звучании и называют им своих отпрысков.

значение имени савелий

Савелий в детстве

Это имя встречается в наше время довольно редко, оно даже кажется странным и вместе с тем притягивает к себе. От него веет чем-то мягким и светлым, поэтому все обращают внимание на человека, носящего его. Но мальчики, его обладатели, совсем не в восторге от повышенного внимания и стараются спрятаться от людей под замкнутостью и напускной угрюмостью, которые впоследствии так и останутся внешними проявлениями характера.

Савелий растет спокойным, послушным ребенком, любящим родителей. Он проводит время за чтением книг, а спортивные игры и мальчишеские забавы ему неинтересны, его увлекают занятия в кружках, где что-то надо делать своими руками. По сравнению с подвижными и общительными сверстниками он кажется немного заторможенным, и дети иногда подшучивают над ним. Но терпение его небезгранично, и обидчики вскоре пожалеют об этом.

имена для мальчиков савелий

Став подростком, он сближается со сверстниками, но не со всеми, а с теми, кто ему интересен, и тут друзья узнают его по-настоящему. Перед ними предстает настоящий друг: добрый, отзывчивый, остроумный, веселый, а это и есть истинный характер имени Савелий.

Характеристика имени

Взрослый Савелий уже понимает неординарность своего имени и гордится им. Малознакомые люди воспринимают его как холодного, необщительного человека. И действительно, значение имени Савелий предполагает, что он не любит много разговаривать, показывать свои эмоции и чувства жестами и словами, если нужно, он сразу переходит к делу и спешит на помощь, когда этого требуют обстоятельства. Тонкая организация позволяет ему чувствовать окружающих, он обладает хорошей интуицией. Даже небольшое изменение в настроении собеседника им не остается незамеченным. Он внимательно выслушает товарища, вместе с ним проанализирует его проблемы и попытается дать дельный совет. За это его и любят друзья, хотя иногда Савелий очень любит давать рекомендации, даже когда его не просят, хотя сам предпочитает решать свои трудности без чьей-либо помощи.

Савелий устойчив в своих взглядах, целеустремлен и всегда доводит начатое до конца, но в нем чудесным образом переплетаются умение принимать волевые решения и внутренние сомнения. В такой трудный момент для него очень важна поддержка близких. Человек с этим именем трудолюбив и, выполняя работу, подходит к процессу обстоятельно и серьезно.

савелий сокращенное имя

Как еще можно называть человека по имени Савелий? Сокращенное имя - Савва. Именно так предпочитают себя называть его представители, обладающие решительностью и своеволием, редко поддающиеся сомнениям. Уже подмечено, что сокращение имени влияет на его личность: характер ровный и спокойный способен вдруг сменяться взрывом эмоций, иногда он может быть и жестоким, а инертность чередуется с упорством, граничащим с упрямством, неудержимой целеустремленностью. Длительное спокойствие может поменяться на небывалую активность и эмоциональное возбуждение. Этот вариант имени, уменьшительно-ласкательный и более нежный, заставляет его постоянно самоутверждаться, и если даже сомнения начнут опять тревожить, Савва находит в себе силы быстро сориентироваться, сманеврировать и добиться успеха любыми путями.

Карьера и работа

В самом начале карьера Савелия резко не взмывает вверх. Он обладает способностями, деловой хваткой, трудолюбием, старанием и даже талантом. Но на первом месте для него душевный комфорт, чувство собственной защищенности, поэтому он может и уступить хорошее место другому претенденту, если тот не менее достоин его. Он способен поменять выгодное место, но с большой конкуренцией, соперничеством на менее оплачиваемую работу только для сохранения спокойствия.

происхождение имени савелий

На работе, как и в детстве, проявляется замкнутость Савелия, ему не подходят те места, где нужно общаться с клиентами. Благодаря его ответственности, цепкому уму он сможет заниматься точными науками, медициной, экономикой. Среди Савелиев много мастеров своего дела с золотыми руками. Аккуратность и собранность - его конек, за эти качества он считается ценным работником.

Любовь и брак

Девушки нечасто обращают внимание на Савелия как на возможного партнера, они видят в нем просто друга, способного поддержать и помочь в трудные моменты. Поэтому вряд ли он женится рано. Но если Савелий влюбится сам, то его избранница будет окружена такой заботой и лаской, пониманием, что не сможет устоять перед его добротой и деликатностью.

Савелии - отличные мужья, в семье большое значение придают интимным отношениям, и если его женщина будет чувственна и окажется в состоянии соответствовать его требованиям, то он сохранит преданность ей на протяжении всей жизни. Казалось бы, холодный и сдержанный человек, с любимой женщиной он очень эмоционален и нежен.

Для такого мужчины, как Савелий, семья означает совершенствование отношений, поддержку и взаимопонимание. Он хозяйственный и домовитый муж, очень ценит уют и спокойную атмосферу в доме. Не сможет жить с истеричной женщиной, затевающий постоянные скандалы, для него отсутствие ссор имеет огромную ценность. Следовательно, он выбирает себе в жены женщину спокойную и уравновешенную. Но его возлюбленная должна быть сильной в духовном плане, активной, деятельной, а еще сексуальной. Последний аспект очень важен для Савелия. И если она будет раскованной и чувственной с ним, то их союз будет идеальным. Он отдаст ей пальму первенства и вместе с тем будет другом, любовником и наставником.

имя савелий

Значение имени Савелий подразумевает, что рожденных в браке детей он очень любит, он замечательный отец и не будет заниматься рукоприкладством, а благодаря тонко чувствующей натуре и пониманию психологии сможет объяснить своим детям, как правильно себя вести, без экстраординарных мер.

Совместимость

Крепкие отношения, взаимопонимание, семейное счастье Савелий найдет с Галиной, Кларой, Диной, Тамилой, Ларисой. А рассчитывать на удачные и гармоничные браки с Эвелиной, Антониной, Эльзой, Еленой не стоит, скорее всего, они не будут счастливыми и достаточно быстро распадутся.

Известные люди

Среди известных людей с именем Савелий есть актеры, бизнесмены, шахматисты, офицеры, государственные деятели. Но это имя связано с великомучеником святым Саверием Персидским, погибшим за веру в 4-м веке от рук язычников.

Можно сказать, значение имени Савелий несет на себе божью печать, в нем есть сила духа, упорство, стойкость, внутренний стержень, который невозможно сломать.

Здоровье

Носящие имя Савелий – крепкие люди, но тяжелый, непосильный труд и глубокие негативные эмоции могут отрицательно сказаться на здоровье. В детстве обычно заболевания ушей, носа и горла беспокоят ребенка, может появиться аллергия, но организм мужественно борется с недугами и побеждает их. Во взрослом возрасте грозят переломы конечностей, травмы в области груди и плеч, могут возникнуть проблемы с легкими и бронхами.

происхождение имени савелий

Так что если молодые родители ждут пополнения и испытывают затруднения, выбирая имена для мальчиков, Савелий – отличный вариант в том случае, когда родители хотят, чтобы из их сына вырос хороший, ответственный человек, любящий семью, работящий и целеустремленный.