Золотая свадьба – сколько лет? Поздравления с золотой свадьбой

0
0

В нашей стране принято праздновать каждый год совместно прожитой жизни. К тому же любая из этих дат имеет свое название, и «круглые» цифры – не исключение. В данной статье хочется рассказать о том, что такое золотая свадьба: сколько лет совместной жизни празднуется и что можно дарить «молодоженам».

золотая свадьба сколько лет

Определение с цифрами

Изначально нужно определиться с теми цифрами, которыми придется оперировать на протяжении всей статьи. Итак, когда же празднуется золотая свадьба, сколько лет проходит с момента настоящего бракосочетания? Ответ весьма простой и одновременно внушительный: 50 лет. То есть муж и жена должны прожить вместе полвека и только тогда они смогут отпраздновать так называемую золотую свадьбу.

Почему золотая?

Разобравшись, что 50 лет – золотая свадьба, многие люди могут задуматься: а почему именно так? Стоит отметить, что каждая дата имеет свое определенное значение. К примеру, если говорить о первых годовщинах, то бумажная свадьба (2 года) символизирует еще хрупкость семейной жизни. То есть отношения еще как бумага, могут порваться в любой момент. Пять лет совместной жизни называют деревянной свадьбой. Дерево - материал довольно таки крепкий (как и отношения супругов), но все же его можно испортить, не прилагая особых усилий. Если же говорить о золотой свадьбе, то тут становится все ясно: это крепкий и к тому же красивый металл, который испортить практически невозможно. Так и семейные узы в данный период – они настолько прочны, что практически не подлежат разрыву.

поздравления с золотой свадьбой

Как отпраздновать

Как может пройти золотая свадьба? Сколько лет с момента бракосочетания должно пройти – мы разобрались. Теперь же стоит подумать, куда можно отправиться на празднование. Изначально стоит отметить, что возраст супругов в таком случае будет весьма почтенный. Мужу и жене «стукнет» примерно по 70 лет или даже больше. Так что за организацию праздника должны взяться ближайшие родственники – дети и внуки. Все должно пройти в спокойной атмосфере, обязательно в кругу друзей и родных. Также надо отметить, что на такие «круглые» даты принято приглашать главных гостей, которые были на самом бракосочетании: свидетелей и друзей.

Куда отправиться?

Где же лучше всего отпраздновать золотой юбилей свадьбы? Учитывая возраст «молодоженов», можно сделать это у них дома. Надо будет накрыть красивый стол и украсить помещение. Ведь куда-то отправляться людям в таком возрасте не всегда хочется. Однако если семейная пара – весьма активные люди почтенного возраста, можно придумать и что-то альтернативное. Неплохо будет организовать празднование в кафе или же на природе. Если есть возможность, нужно отправить мужа и жену в тот город, где происходило их бракосочетание, так сказать, чтобы вспомнить молодость и освежить все те воспоминания, которые так приятны сердцу каждого.

 50 лет золотая свадьба

Оформление

Каким должно быть оформление золотой свадьбы? Тут хочется сказать, что можно сделать своим любимым родственникам настоящий праздник. Если вспомнить прошлое, можно сделать простой вывод о том, что мало кто в то тяжелое время красиво и согласно всем традициям отмечал день бракосочетания. То есть у людей чаще всего и не было настоящей свадьбы. Именно поэтому ее не только можно, но и даже нужно сделать. Места для «молодых» рекомендуется украсить аркой. Кроме этого, чудесно будет накрыть красивый стол и оформить место празднования цветами и лентами.

золотой юбилей свадьбы

Как провести день

Поняв, что такое золотая свадьба, сколько лет празднуют со дня бракосочетания, стоит отметить, что наилучший вариант – сделать альтернативную годовщину, то есть организовать полноценный свадебный день. Однако следует учитывать возраст юбиляров. Сначала можно договориться в местном ЗАГСе, чтобы сделали так называемую шуточную роспись с вальсом Мендельсона и иными правилами проведения данного мероприятия. Конечно же, «молодые» должны обменяться кольцами. Это могут быть как их старые, так и новые обручальные украшения. После этого можно отправиться на выездную фотосессию на природу или в любое красивое место в городе или деревне. Это точно понравится семейной паре, ведь в их жизни такое вряд ли было. Однако тут надо помнить, что сама фотосъемка не должна быть утомительной. Ну и, конечно же, все должно завершиться застольем. Однако и тут можно не просто кушать. Почему бы не пригласить веселого и заводного тамаду, который отлично развлечет компанию? И гостям весело, и «молодожены» довольны.

оформление золотой свадьбы

Поздравления и подарки

Очень важны в такой день поздравления с золотой свадьбой. Стоит отметить, что людям в возрасте очень важно от родственников и друзей услышать много приятных слов. И тут не стоит скупиться. Ведь в обычной жизни все люди получают не так много комплиментов. Этот праздничный день должен стать приятным исключением. Сама речь, произнесенная поздравляющим, может быть составлена в двух формах: прозе и стихах. Если это проза, нужно говорить искренне. Важно сделать акцент на том, что брак – это большая работа, и прожить такое длительное время вместе не всегда легко. Это огромное достижение, которое должно стать примером для всех присутствующих. Когда же все поздравления с золотой свадьбой сказаны, приходит время вручения подарков. Что же в таком случае уместно презентовать?

  • Золотые украшения (само название свадьбы уже должно натолкнуть на подобную мысль).
  • Бытовая техника. Это может быть все, что угодно – кофеварка, чайник, пылесос, электромясорубка, кухонный комбайн и т. д.
  • Техника для удовольствия. Можно паре подарить по мобильному телефону или же большой плазменный телевизор. Если бюджет небольшой, можно поменять аппарат домашнего телефона.
  • Приятные мелочи. Также можно дарить все, что пригодится для украшения дома. Это может быть картина, ваза, столовые приборы или набор посуды.
  • Фотографии. Можно сделать коллаж из фотографий пары, которые иллюстрируют их семейную жизнь.
  • Мебель. Можно подарить новый комод или пуфик. Если позволяет бюджет – новую кровать или шкаф.

Однако все же надо отметить, что для людей преклонного возраста главное не подарки, а внимание. В качестве альтернативы можно просто прийти в какой-либо день к семейной паре и помочь по хозяйству или же «напроситься» сделать небольшой косметический ремонт в жилище.