Бумажная свадьба и ее традиции

0
0

Символ второй годовщины

Как быстро пролетели два года со дня свадьбы! И вот уже на пороге вторая годовщина семейной жизни, символом которой считается бумага. Почему именно она? Да потому, что супружеский стаж еще настолько мал и хрупок, что может разорваться в любое время, как листок недописанного письма. Бумажная свадьба подводит черту под прожитым этапом семейной жизни молодоженов, а их взаимоотношения переходят на новый этап.

Место празднования

бумажная свадьба
Вторую годовщину свадьбы принято отмечать на природе. Если на улице теплые дни, то отпразднуйте ее в загородном доме или в летнем кафе. А в зимнее время можно отметить это событие на туристической или лыжной базе. Число приглашенных на юбилей зависит от желания самих супругов. Это может быть узкий круг друзей или просто своя семья. Проводится бумажная свадьба в праздничной обстановке, с использованием бумажных поделок, гирлянд или прочих украшений. Для того чтобы юбилейное событие прошло весело и запомнилось надолго, нужно пригласить знающего человека, который бы хорошо мог провести торжество, чтобы его шутки и игры не оставили равнодушным ни одного гостя.

Оформление бумажной свадьбы

На столе положите ярко украшенный альбом пожеланий для молодых супругов. Пришедшие гости должны написать в нем свои пожелания молодоженам. А на стене прикрепите лист ватмана, красиво подписанный: «Бумажная свадьба - это…» Друзьям нужно будет дописать эту фразу. В течение всего мероприятия тамада озвучит все надписи и напутствия. Также в его сценарии должны присутствовать веселые конкурсы в виде дружеских шаржей на виновников торжества.

Подарки на бумажную свадьбу

подарки на бумажную свадьбу
Перед тем как отправиться на торжество, подумайте о том, какими должны быть подарки на бумажную свадьбу. Лучше всего, если это будет книга, и не обязательно художественная. Это может быть иллюстрированная энциклопедия по психологии семейной жизни, кулинарная книга. Также можно вручить супругам красивую картину или какую-нибудь художественную репродукцию.

Поздравления

поздравления с бумажной свадьбой
В этот знаменательный день хорошо было бы прочитать супругам поздравления с бумажной свадьбой, сочиненные в стихотворной форме лично вами. А можно посвятить им песню. Хорошо к такому мероприятию подойдет застольная игра «Мы желаем вам…», где ведущий произносит эти строчки, а дальше каждый из присутствующих продолжает пожелания своей рифмованной строчкой. Можно пустить по всему столу широкую бумажную ленту. Каждый, сидящий за столом, должен нарисовать какой-нибудь символ. В конце вечера ведущий должен обыграть все это в шуточной форме, показывая рисунки.

Где какую свадьбу празднуют

Как и в нашей стране, бумажная свадьба после двух лет совместной жизни отмечается в Англии. В других странах символика этого события совершенно иная. Например: в Германии отмечают хлопковую свадьбу, а в Нидерландах – картонную, в Америке празднуют фарфоровую свадьбу, а во Франции – кожаную. Несмотря на все эти различия, есть то, что объединяет всех молодоженов – любовь!