Краткое содержание "Премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина

0
0

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - писатель, журналист, критик. Литературную работу сочетал с государственной службой: в разное время вице-губернатор Рязани и Твери, руководил Казенными палатами в городах Пензе, Туле и Рязани.

щедрин премудрый пескарь краткое содержание

Михаил Евграфович в совершенстве владел грозным оружием - словом. Жизненные наблюдения ложились в основу его творений, из-под пера гения публицистики появилось немало текстов на злобу дня. Сегодня мы познакомимся с произведением, которое создал Салтыков, "Премудрый пескарь". Краткое содержание будет изложено в этой статье.

Предисловие

Произведение "Премудрый пискарь" (в современной трактовке - "Премудрый пескарь"), что входит в цикл "Сказки для детей изрядного возраста", впервые было опубликовано в 1883 году. В нем высмеивается трусость, затрагивается извечный философский вопрос о том, в чем заключается смысл жизни.

Здесь приводится краткое содержание "Премудрый пескарь". Стоит отметить, что чтение оригинала не отнимет много времени и доставит массу эстетического удовольствия, так как написано настоящим мастером слова, поэтому не ограничивайтесь знакомством с "переработанным" произведением.

Краткое содержание "Премудрый пескарь"

Жил-был пескарь, повезло ему с родителями, они были умными и давали правильные жизненные установки. Долгие годы ("аридовы веки") они прожили, избежав многочисленных опасностей, которые могут подстерегать мелких представителей подводного мира. Сына отец, умирая, наставлял - дабы жизнь долгую прожить, глядеть в оба надо, не зевать.

салтыков премудрый пескарь краткое содержание

Пескарь и сам был не глуп, а точнее, "ума палата" была у него. Решил, что самый верный рецепт долголетия - не провоцировать неприятности, прожить так, чтобы никто не заметил. В течение года долбил он носом нору, такую, чтобы сам мог только поместиться, ночами совершал моцион, в полдень, когда все сыты и от жары прячутся, выбегал в поисках пропитания. Ночей недосыпал, куска недоедал премудрый пескарь, боялся... Ежедневно трясся от страха, что зазевается и не сможет сберечь свою драгоценную жизнь, как отец наказывал. Что же хотел сказать этим произведением Щедрин?

"Премудрый пескарь": краткое содержание - главная идея

Прожив "с лишком сто лет" пескарь у смертного одра задался вопросом о том, что бы было, коли все, как и он, по-умному жизнь вели? И сделал неутешительный вывод - пескарий род прервался бы. Ни семьи, ни друзей... Лишь нелицеприятные эпитеты: остолоп, дурак и срамец - вот все, что заслужил он за свою отшельническую жизнь. Жил и дрожал - только и всего, не гражданин, бесполезная единица, которая лишь даром место занимает... Так отзывался автор в тексте о своем герое.

Премудрый пескарь умер, исчез, а как это произошло - естественно ли или кто помог, никто не заметил, да никого это и не интересовало.

Таково краткое содержание "Премудрый пескарь" - сказки, которую автор написал, высмеивая нравы общества давно минувших времен. Но она не утратила своей актуальности и в наше время.

краткое содержание премудрый пескарь

Послесловие

Представитель рыбного сообщества, главный герой, отказавшись от благ, оставил за собой славу твари дрожащей. Пескарь, которого сатирически автор назвал премудрым, выбрал житие бессмысленное, наполненное лишь страхом и лишениями, и как итог за преступно бездейственно прожитую жизнь последовало наказание - смерть в прозрении о своей никчемности и ненужности.

Надеемся, что краткое содержание "Премудрый пескарь" в таком изложении будет вам полезно.