Полезные свойства корня имбиря. Выращивание имбиря в домашних условиях

0
0

Имбирь известен многим своим вкусом. Его употребляют в качестве приправы. Также он обладает отличным лечебным эффектом. Корень имбиря, полезные свойства и противопоказания которого описаны в данной статье, входит в состав чая для уменьшения веса, кроме того, он используется в различных косметических средствах.

полезные свойства корня имбиря

Его полезные свойства известны со времен глубокой древности. При этом использовать его в виде специи для человека давно стало нормой. Следовательно, найти его в продаже не составляет никакого труда.

Современные врачи, которые контролируют у своих пациентов процесс снижения веса, в основном назначают корень имбиря (полезные свойства, рецепты и противопоказания к употреблению его указаны в статье ниже) для каждодневного приема.

Полезные свойства

Сегодня совершенно в разных блюдах используется корень имбиря. Где растет это травянистое многолетнее растение, знают, правда, не многие. Встретить его можно на юго-востоке Азии и на западе Индии.

Чем он полезен? Он является растением, которое обладает удивительными свойствами противоядия. Неповторимый вкус и запах имбиря связаны с наличием в нем зингерона, джинджеролы и шоаголы (эффективного вещества при лечении и профилактике рака толстого кишечника).

Корень имбиря, полезные свойства и противопоказания которого подробно описаны в данной статье, содержит крахмал, липиды. В нем имеются витамины B1, C, A, B2, кальций, фосфор, железо, магний, цинк, калий и натрий. Кроме того, известно и о наличии цинеола, феландрина, цитрала, эфирных масел, камфина, гингерола и борнеола. Из самых важных аминокислот выявлено наличие фенилаланина, лизина, метионина и других веществ. Имбирь применяется в качестве пряности, он очень ароматный в свежем виде, имеет приятный острый вкус. Его свойства позволяют повышать иммунитет, бороться с микроорганизмами, хорошо воздействуют на пищеварение. Кроме того, имбирь оказывает отхаркивающее, потогонное, болеутоляющее действие.

Польза имбиря

Сегодня многим интересно, какие имеет корень имбиря полезные свойства. Применение его оказывает следующее воздействие на организм:

  • помогает пищеварению;
  • укрепляет иммунитет;
  • снимает боль при артритах;
  • при болезнях кишечника и желудка уменьшает боль;
  • помогает потоотделению;
  • замедляет развитие раковых заболеваний;
  • снимает спазмы, способствуя выходу газов;
  • помогает при тошноте, вызванной морской болезнью, токсикозом и пр., кроме того, у женщин снижает болезненность менструаций;
  • помогает выведению желчи и возникновению желудочного сока.

Вред

Употребляя корень имбиря, польза и вред которого сегодня интересны многим, необходимо помнить, что он обладает очень сильным действием, следовательно, из-за согревающих свойств его при кровотечениях, высокой температуре, в жаркие летние дни принимать не рекомендуют. Его используют маринованным, сушеным и свежим.

корень имбиря лечебные свойства

Корень имбиря (польза и вред его описаны в данной статье) в азиатской кухне подают, чтобы очистить вкусовые рецепторы при смене блюд. Любители суши также едят его, поскольку он защищает от различных паразитов, которые находятся в свежей рыбе. Вред маринованного продукта наблюдается при применении его в значительных количествах. Необходимо воздержаться от его употребления в пищу больным с различными острыми заболеваниями – язвой, гастритом. Маринованный имбирь можно есть беременным, при этом нежелательно - кормящим матерям. Он помогает излечить простуду, является отличным согревающим средством, его едят и при различных заболеваниях органов пищеварения.

Корень имбиря

Корень активно применяется в Индии в виде приправы к разнообразным блюдам, при многих болезнях - как лечебное средство. Он позволяет преодолеть жару, кроме того, угнетает активность микроорганизмов и бактерий, являясь отличным бактерицидным средством.

Но не только на это способен корень имбиря. Выращивание в домашних условиях этого растения достаточно простое. Для этого выберите горшок с широким донышком. Заполните его дренажным слоем толщиной около 5 см. Для этого смешайте в одинаковых пропорциях листовой перегной, песок и дерновую землю.

Закопайте корешок на глубину 3 сантиметра глазками вверх и полейте обильно водой. Если вы сделали всё правильно, то всего через 2 недели появятся первые побеги. В комнате горшок ставится в сухое и прохладное место при температуре не более 15˚С.

Польза корня доказана длительной практикой его применения. Во время сезонных эпидемий он всегда должен быть среди домашних продуктов. Продукт полезно жевать: лечебные компоненты и эфирные масла, всасываясь, помогут снизить негативное влияние микроорганизмов, помимо этого, исключат распространение нежелательной инфекции по организму. Кроме того, после такой процедуры надолго остается легкий приятный запах в ротовой полости.

Использование корня имбиря в виде горячего, немного жгучего на вкус кисло-сладкого и ароматного согревающего напитка, в котором находится огромное количество всевозможных полезных веществ, также эффективно при профилактике и лечении кашля, воспаления горла, насморка. Люди с закупоркой бронхов и легких намного быстрее выздоравливают, если включают в комплекс целебных средств этот чудесный продукт.

Лечение имбирем

Как его употреблять? Каждый выбирает индивидуально, есть огромное количество рецептов, но принцип приготовления почти один. Имбирь можно мариновать, настаивать на водке, воде, варить, заваривать.

корень имбиря польза и вред

Корень имбиря: полезные свойства, применение при простуде, отзывы

Имбирь просто незаменим при первых проявлениях простуды. Чай с ним согревает, помогает снимать озноб, способствует выведению токсинов через кожу вместе с потом. Имбирь очищает бронхи, ускоряет выделение мокроты, устраняет воспалительные процессы в органах дыхания.

Лечение простуды этим средством поможет избежать распространения вирусной респираторной инфекции. Содержащиеся в нем полезные вещества укрепляют иммунную систему организма и поддерживают его защитные силы. В особенности эффективны средства из этого продукта для профилактики и лечения гриппа. Их использование целесообразно совмещать с употреблением витаминных комплексов.

Отзывы о данном продукте говорят о том, что с помощью него многие люди уже успешно справились с проявлениями простуды и гриппа.

Имбирь детям

Корень имбиря, лечебные свойства которого описаны в сегодняшней статье, используется в виде пряности и эссенции. Последняя отлично подходит для маскировки горечи при изготовлении сиропов от кашля для детей.

Его активно используют в питании детей за счет его способности существенно повышать иммунитет. Он рекомендуется малышам после достижения двух лет, но вводить в рацион его необходимо очень аккуратно. Имбирь применяют для лечения различных вирусных заболеваний в виде ингаляций, что облегчает выделение слизи. Также он полезен при задержке психомоторного развития, ослабленном иммунитете.

Чай с имбирем

Активно используется корень имбиря для похудения в виде чая. Для этого возьмите 3 ложки измельченного продукта и залейте 1,5 л кипятка. Средство настаивают 10 минут, потом добавляют листик мяты, 6 ложек меда и настаивают около 5 минут.

Чем он еще полезен такой чай? Он отличается от остальных не менее популярных напитков букетом тонизирующих веществ, придает глазам блеск, а также улучшает цвет кожи. Он нормализует память и мозговое кровообращение, вызывает аппетит, помогает усваиваться еде. Детям, которые часто употребляют много сладостей, он поможет наладить микрофлору кишечника и пищеварение. Самые разные имеет корень имбиря полезные свойства и противопоказания. Рецепты чая из него, утоляющего жажду, приведены в статье ниже.

Рецепт 1: добавляем в полтора стакана холодной воды 1,5 ложки чили, 2 пакетика заварки чая, 2 ложки сахара, 5 ломтиков свежего или 2 ложки сушеного имбиря. Состав необходимо кипятить в течение 4 минут. Потом добавляют стакан кипяченого горячего молока и ложку кардамона, после чего все перемешивают.

корень имбиря для похудения

Рецепт 2: необходимо вскипятить 2 литра воды, добавить 3 ложки нарезанного имбиря, 5 ложек меда или 6 ложек сахара, процедить, далее добавить 4 ложки сока лимона и щепотку черного перца. Чай нужно пить горячим.

Имбирь для похудения

Как уже упоминалось, часто используется также корень имбиря для похудения. Рецепт (отзывы о нем сегодня найти не сложно, поскольку все больше людей используют данный продукт с этой целью) такого чая очень прост. Он способствует снижению веса, стабилизирует метаболизм. Улучшая процессы обмена и кровоснабжение (за счет наличия в составе гингерола и шогаола), этот продукт способствует похудению.

Необходимо из двух лимонов выдавить сок и долить туда кипяток, объем жидкости доведя до стакана, потом добавить 2 ложки меда и пару ложек тертого имбиря. Напиток рекомендуется употреблять горячим.

Разные рецепты

Корень имбиря лечебные свойства имеет самые разнообразные. Систематическое употребление этого продукта способствует укреплению здоровья человека. Это прекрасное глистогонное средство, кроме того, назначается оно при соблюдении диеты. Для того чтобы его приготовить, понадобится по части имбиря и чеснока, а также двадцать частей воды. Готовую смесь нужно настаивать в термосе 15 минут, процедить и употреблять в течение всего дня.

Отвар: от кожицы очищают кусочек имбиря, мелко режут, убирают в стеклянную или эмалированную посуду и заливают холодной водой, убирают на водяную баню, после чего медленно нагревают. Для этого потребуется 15 минут. Далее состав настаивается до полного остывания. Этот отвар добавлять можно в травяной чай.

Полезные свойства корня имбиря позволяют сделать из него целебную настойку: стакан водки заливают в темную посуду, добавляют 30 г нарезанного корня имбиря, после чего настаивают в теплом темном месте 2 недели. Средство при употреблении разводят водой 1:1.

корень имбиря полезные свойства и противопоказания

Другой рецепт настойки: имбирь, нарезанный тонкими ломтиками, заливаем стаканом водки, добавляем 3 ложки меда и нарезанный лимон, закрываем крышкой и убираем в тепло, иногда встряхивая в течение двух недель. Далее лекарство нужно процедить и употреблять по чайной ложке дважды в день.

Рецепт чая: имбирь нарежьте тонкими полосками, далее залейте водой, закипятите на малом огне, после чего варите 5 минут. Теперь дайте напитку остыть, добавьте сок лимона и мед.

Такой чай уменьшит напряжение, поможет справиться с сильными перегрузками, уберет мигрень, кроме того, поднимет тонус организма. При болезни или ознобе этот напиток поможет вам снять возникающие симптомы: кашель, температура, головокружение, боль в горле, а также придаст сил.

Другое использование имбиря

Есть множество составов из этого продукта, которые активно применяются для лечения. Рассмотрим некоторые из них.

Полезные свойства корня имбиря используются для снятия зубной боли. Для этого необходимо к месту боли приложить предварительно разжеванный маленький кусок имбиря. Он отчасти снимет болезненные ощущения, а также создаст приятный аромат и избавит от микробов.

Как уже говорилось выше, используется корень имбиря для похудения. Но также он применяется для легкого усвоения пищи и избавления организма от токсинов. Для этого необходимо перед едой съесть чайную ложечку такого состава: немного соли, перемешанной с корнем имбиря и лимонным соком.

От болей в области живота вас избавит отвар из имбиря, перечной мяты, цветков черной бузины и тысячелистника.

Людям, которые страдают морской болезнью, также будут интересны полезные свойства корня имбиря. Для них существует такой состав. Необходимо употреблять за 30 минут до поездки по ½ чайной ложки имбиря с минеральной водой или чаем.

корень имбиря полезные свойства применение при простуде отзывы

Имеется средство, которое помогает справиться с расстройством желудка. Необходимо к ½ стакана воды добавить 1/2 стакана белого натурального йогурта, доложить туда же ¼ чайной ложечки мускатного ореха и имбиря.

Легкий чай, заваренный из имбиря, у беременных женщин снимает тошноту.

Устранить болезненные ощущения горла и полости рта поможет такое средство. Нужно очистить от самого верхнего слоя имбирь, потом отрезать небольшой кусочек и взять его в рот. Будет ощущаться небольшое покалывание, словно от ментола. Его нужно рассосать, будто леденец, а после того как эффект начнет ощущаться меньше, его можно раскусить.

Полезные свойства корня имбиря помогут также извлечь стержень фурункула. Для этого можно сделать состав из ½ ложки воды с ½ ложки куркумы и имбирем. Должна получиться смесь, которую нужно поместить на больное место.

Кроме того, он снимает боль в спине, в том числе в области головы и хронический ревматизм. Для этого необходимо предварительно перетертый корень соединить с водой. В результате должна получиться густоватая, словно мазь, смесь, после чего в виде компресса ее нужно наложить на больной участок тела.

Противопоказания

Имбирь противопоказан при наличии следующих заболеваний:

  • дуоденальная язва;
  • язва желудка;
  • неспецифический язвенный колит;
  • дивертикулез и дивертикулит;
  • желудочно-кишечные болезни;
  • при желчных конкрементах;
  • пищеводный рефлюкс.

При беременности его нельзя использовать:

  • женщинам, у которых выкидыши случались ранее;
  • на последних месяцах беременности.
    корень имбиря полезные свойства рецепты

Помимо всего остального, нужно учитывать, что он имеет огромное количество кардиоактивных компонентов, которые повышают нагрузку на сердце, кроме того, ускоряют его ритм, следовательно, нужно исключить его прием людям, которые пьют гипотензивные или антиаритмические лекарственные средства, а также имеют соответствующие болезни.

Отзывы о корне имбиря

Отзывы об этом простом и эффективном средстве говорят о том, что с помощью него можно справиться с самыми разными недугами. Так, некоторые свидетельствуют, что, употребляя его, они смогли излечиться от простуды и гриппа, другие утверждают, что им удалось избавиться от геморроя, используя корень имбиря. Но есть и негативные отзывы, которые чаще всего касаются наличия ряда противопоказаний.