Рецепт имбирного чая и полезные свойства этого напитка

0
0

Напитки должны быть не только вкусными, но и полезными. К такой категории, безусловно, относится и чай, сортов, которого существует множество. Особое место среди них занимает имбирный чай. Он не только бодрит тело, но и способствует улучшению настроения, лечит депрессию, помогает бороться с морщинами и лишним весом, улучшает пищеварение.

Классический имбирный чай

Рецепт имбирного чая в классическом варианте весьма прост. Вам потребуется только кипяток и сам имбирь. В среднем на двести пятьдесят миллилитров воды заваривают четверть чайной ложки натертого имбиря. Конечно, эти пропорции можно корректировать под свой вкус.

рецепт имбирного чая
Настаивается напиток в течение десяти минут. Этот рецепт имбирного чая можно изменять, добавляя различные ингредиенты. Чаще всего принято использовать цитрусовые фрукты, такие как лайм или лимон, а также различные пряности - корицу, кардамон или гвоздику.

Как вылечить простуду

Рецепт имбирного чая можно подбирать конкретно к каждой проблеме. К примеру, если вы хотите вылечить простуду, готовьте классический напиток, увеличивая количество имбиря. Для усиления лечебного эффекта можно добавить немного меда. Хороший вариант, помогающий организму победить болезнь - употребление смеси имбирного и черного чая. Чтобы подготовить такой настой, достаточно всего лишь смешать имбирный порошок с обыкновенной заваркой, залить кипятком и дать настояться в течение получаса.

Оригинальный рецепт

Существует и более сложный рецепт имбирного чая. Несмотря на то что вам потребуется затратить некоторое время и силы на его приготовление, этот чай стоит того. С его помощью пройдет раздражение и боль в горле, уменьшиться кашель. В состав напитка входят следующие ингредиенты: корень имбиря, корица и кардамон, натуральный зеленый чай, мед, лимон и гвоздика. 

как заваривать имбирный чай

В процессе приготовления в первую очередь необходимо заварить и процедить чай. Затем ставим его кипеть на медленном огне в емкости из нержавейки. Постепенно добавляем пряности и оставляем настойку кипеть в течение двадцати минут. Следующий этап заключается в выжимке и добавлении сока, а затем и самого лимона, а также трех ложек меда. Варить готовый настой нужно еще пару минут. После этого напиток настаивают еще пятнадцать минут.

Боремся с депрессией

Многих волнует вопрос о том, как заваривать имбирный чай для борьбы с депрессией. Для этого потребуется имбирь, черный или зеленый чай без добавок, по желанию мед и красный перец.

как приготовить имбирный чай
Чтобы такой чай бодрил вас лучше традиционного кофе, попробуйте нарезать корень имбиря кольцами и заваривать его в таком состоянии. Прекрасным дополнением к такому напитку будет мята или лимон.

Имбирный чай для похудения

Женщины чаще всего интересуются, как приготовить имбирный чай для похудения. Необходимо смешать три компонента с различными вкусами - лимон, имбирь и мед. Такой состав способен стимулировать пищеварительные процессы в организме человека. Кроме того, эфирные масла имбиря богаты такими веществами, как гингерол и шогаол, отвечающие за активный обмен веществ. Чтобы усилить эффект похудения, в емкость с чаем можно добавить несколько долек чеснока.