«Зимний лес», сочинение: правила написания и вариации текста

0
0

Современное образование требует от учеников много сил и понимания для выполнения самых разнообразных заданий. Однако написание сочинения – это то, что в образовании было всегда и останется еще надолго. Ведь в детях важно развивать умение лаконично, кратко и красиво излагать свои мысли. А написание сочинения – это отличный тренажер в таком случае. Сейчас же хочется дать пару подсказок, как можно создать мини-сочинение «Зимний лес».

зимний лес сочинение

Что понадобится

Изначально надо рассмотреть пару простых правил создания таких текстов. Независимо от того, в каком классе учится ребенок, если он планирует описать «Зимний лес» (сочинение), должен помнить:

  • Все предложения должны быть краткими, лучше всего без сложных оборотов. Это нужно в первую очередь для того, чтобы не ошибиться в расстановке знаков препинания.
  • Лучше всего в описании использовать несколько синонимов для определения одного имени существительного. Так предложение становится ярким и красочным.
  • В сочинении важно соблюдать последовательность, не перепрыгивая с одного момента на другой.

А чтобы читать работу было интересно, в нее нужно вложить эмоции. Сделать это совершенно не сложно. Достаточно просто представить себя в зимнем заснеженном лесу и описать все, что «видно».

О чем надо упомянуть

Важно точно описать зимний лес. Сочинение должно быть максимально наполнено информацией. В таком случае надо не забыть рассказать о многом. Поэтому изначально лучше всего сделать небольшой текстовый набросок на бумаге, так называемый черновик перед черновиком, где будут перечислены все моменты, о которых обязательно надо будет упомянуть. Создавая сочинение-описание «Зимний лес» нужно рассказать о:

  1. Деревьях.
  2. Птицах.
  3. Живности.
  4. Погоде (это может быть ясный день или же лютая метель). В зависимости от этого и описывается поведение фауны, которая населяет лес.
  5. Ну и обязательно надо рассказать о тех красках, которые преимущественно просматриваются в зимнем лесу. Это будет отличное дополнение к тексту.

сочинение описание зимний лес

Первый вариант сочинения

Итак, «Зимний лес», сочинение.

«Хорошо в лесу зимой. Очень тихо и спокойно. Ветерок изредка срывается, легонько затрагивая ветки деревьев, украшенные серебристым снегом. Практически не слышно птиц, ведь в лесу зимой их не так уж и много. Но вот под рябиной просматривается былое пиршество: снегири тут явно устраивали себе вкусный завтрак.

Звери также не спешат показываться людям на глаза. Кое-где можно увидеть следы зайца, который выходил из своей норки пробежаться, размять ноги. Белки же не боятся прыгать по деревьям, зная, что их никто не сможет достать, пока они сами того не захотят. А где-то вдали слышен хруст веток. Это, наверное, дикий кабан или лось вышел в поисках лакомства.

Но все же наиболее завораживает в зимнем лесу снег. Такого чистого и яркого его нельзя увидеть более нигде. Он переливается на солнышке, будто драгоценность. А если температура не поднимается выше минус десяти градусов, то под ногами можно услышать приятный хруст снежной корки – наста.»

Второй вариант сочинения

И снова перед нами зимний лес. Сочинение может звучать следующим образом.

«Зимой в лесу бывает страшно. Особенно если туда отправиться в одиночку. Ведь неясно, какая именно погода там может застать. Если солнышко и безветренность – хорошо. Но вот в случае метели в лесу находиться опасно.

Однако даже в случае метели в лесу все же прекрасно. Где еще можно услышать такие звуки завывания ветра и увидеть такой красивый снегопад? Сразу же приходит мысль о могуществе природы и о том, насколько человек перед ее чарами бессилен.

мини сочинение зимний лес

В такую погоду ни одна зверушка не высунет нос на улицу из своей норы. Также нельзя увидеть птичек. Все они прячутся в своих жилищах, не желая бороться с природной стихией. А после метели все понемножку начинает оживать. Погода успокаивается, а живность высовывает свои носики в желании прогуляться. Наступает безопасное время как для фауны, так и для человека.»