Сочинение про лес. Зеленый мир

0
0

Лес представляет собой отдельный мир, который имеет свое строение, законы, характерные особенности. В нашем сочинении про лес расскажем вам, читатель, о жителях лесов, птицах и животных, о деревьях, которые растут там, об этом удивительном зеленом мире, который так могуч и одновременно так хрупок.

сочинение про лес

Ярусная система леса

В лесу можно увидеть много растений и деревьев, которые в первую очередь отличаются по высоте. Первый, или верхний ярус, образуют более высокие деревья, такие как ель, сосна, дуб. Деревьями второго яруса являются рябина, береза, яблоня. Третий ярус представлен кустарниками, например, такими как калина, шиповник, лещина. Четвертый ярус составляют травы, травянистые растения, и последний, пятый ярус, представляют лишайники и мхи.

Лес представляет собой сложную экосистему, расположение растений является неслучайным фактором, например, деревья первой величины образуют полог леса, они смыкаются ветвями крон и поглощают большую часть солнечного света. Для растений низших ярусов солнечный свет поступает в рассеянном виде.

В сочинении про лес хотелось бы напомнить нашему читателю о тех чудесных ощущениях, которые получаешь от пребывания в этом месте. Прохлада летом, утренняя роса, пение птиц, грибы и ягоды, единение с природой, дающее силы, - все это можно ощутить, пребывая в лесу. Леса могут быть хвойные и лиственные, также смешанного типа. Кроме того, следует отметить, что ярусная система также характерна и для подземных органов, которыми являются корни. Корни деревьев первого яруса более длинные и глубже проникают в почву, следовательно, корни деревьев и растений последующих ярусов менее длины. Эта особенность неслучайна и очень важна, таким образом растения получают питательные вещества из разных слоев почвы.

Птицы в лесу

В нашем сочинении про лес отметим, что там живет большое количество птиц, которые строят гнезда, выводят птенцов, лес служит им основной средой обитания, скрывает их от врагов и защищает от непогоды. В связи с этим большинство видов лесных птиц имеют характерные признаки: короткие и широкие крылья и длинные хвосты, эти особенности позволяют им легко маневрировать между стволами деревьев, легко садиться и также тормозить. В лесах живет много древних хищных птиц, сов, дятлов и большинство представителей воробьиных и куриных видов.

Также в сочинении про лес следует отметить, что каждый вид имеет свои приспособления для жизни в лесу. Особенно весной лес заполняется пением птиц. Птиц можно разделить на три группы: перелетные, это в основном певчие птицы, которые прилетают к нам весной и улетают осенью, оседлые птицы – это дятлы, синицы, глухари, которые и зимой, и летом не покидают лес, и наконец, кочующие птички – это снегири, сороки, вороны, свиристели, которые живут некоторое время на одном месте, после чего перелетают в другие места.

написать сочинение про лес

Животные наших лесов

Как же можно написать сочинение про лес и не рассказать о животных, обитающих там? Количество животных разнообразно и велико. Животные обитают всюду: на почве и в почве, под корой и на ветвях деревьев. Одни животные делают запасы для зимовки, например, белки, другие – впадают в зимнею спячку, например, медведи. Густая шерсть и подкожный жир позволяют животным переносить тяготы зимы. В лесах наших широт можно встретить таких животных: волк, лисица, медведь, заяц, лось, рысь, кабан, разные виды грызунов. Итак, добро пожаловать в лес! Приятно пахнет хвоей, свежестью зеленых деревьев, лес очаровывает запахами, околдовывает звуками. Он полон загадок, он одновременно прекрасен и опасен, требует бережного отношения, он живой, он дышит, он сама природа.