Демьян: значение имени и характер человека

0
0

Это старинное, красивое и звучное имя должно бы указывать на мужественного, ответственного, благородного человека. Тем не менее Демьян, значение имени которого связано с богиней таинств Дамией, обладает несколько иным набором качеств.

Что означает имя? Два варианта толкования

Существует два официальных варианта значения этого имени.

Первый: оно имеет латинское происхождение, означает дословно «человек, посвященный богине Дамии». Культ этого божества некогда был очень развит и силен в древнем Риме. Все таинства мира плюс плодородие были в ведомстве этой богини. Видимо, родители, посвящавшие ей своих сыновей, надеялись на благосклонность божества.

характеристика имени демьян

Второй вариант: «Демьян» в переводе с греческого означает «покоритель», или «усмиритель». То есть здесь имя показано как самодостаточное, не связанное ни с одним культом слово. Согласно этому толкованию, строгим, но справедливым должен быть Демьян. Значение имени обязывает.

Двуликий Демьян

Демьян – это артист по жизни, талантливый и очень убедительный. С раннего возраста он озабочен исключительно тем, как выглядит в глазах окружения. Он очень неравнодушен к своей персоне и всегда надеется на высокую оценку своей внешности, поведения, поступков со стороны окружающих, поэтому тщательно скрывает недостатки характера, демонстрируя лишь то, что, по его мнению, достойно внимания и похвалы.

демьян значение имени

Возможно, в этой безобидной двуликости и кроется главная тайна имени Демьян. А вот так ли безобидна игра? Человек на протяжении жизни привыкает быть не совсем собой. И если не очень близким людям метаморфозы Демьяна не так уж важны, то близкие от перепадов его настроения могут очень сильно страдать.

Демьян = Нарцисс?

Демьян никому не прощает промахов и даже мелких ошибок. Никому, кроме себя, любимого. Для каждого своего, пусть и нелицеприятного поступка, у него готово несколько вариантов оправданий. К слову, достаточно веских, чтобы в них поверили другие, и восприняли все так, как нужно Демьяну.

имя демьян происхождеение и значение

Такой любви к своей несравненной персоне, как у Демьяна, наверное, не знавали носители других имен. Она равна разве что чувствам к себе небезызвестного Нарцисса.

Имя Демьян привносит в характер его обладателя, кроме нетерпимости к не совсем верным действиям других, еще и неприятие любых ограничений его свободы. Но и стремление к независимости у людей с этим именем продиктовано исключительно себялюбием.

Не дипломат

Резкий и прямолинейный, Демьян никогда не ищет легких путей, ни в карьере, ни в отношениях. Его путь всегда лежит прямо, он тяжело идет на компромисс, никогда не обращает внимания на потери и преграды и не старается как-то обойти последние.

имя демьян

Характеристика имени Демьян указывает на неспособность его носителя уступать, договариваться, признавать себя неправым. Эти черты в результате и оказываются тем камнем преткновения, который мешает Демьяну достигать намеченных целей.

Как общаться с Демьяном?

При первом знакомстве этот человек кажется открытым и добродушным. Но это лишь первый, беглый взгляд на личность. При дальнейшем общении с Демьяном можно неприятно удивиться его проявляющейся резкости, желанию называть вещи и людей своими именами.

В принципе, стремление к правде – это неплохо. Но люди такого не понимают и обижаются. А имя Демьян – своеобразный знак глашатая справедливости. Но справедливость эта, следует отметить, несколько однобока, и направлена на удовлетворение амбиций самого Демьяна.

характеристика имени демьян

Во время конфликтов этот человек может не подать вида, что обижен, но он обижен. И, будьте уверены, запомнил обидчика. И еще: ему очень близка итальянская пословица о том, что месть – блюдо, которое подают холодным.

Это любовь или расчет?

Демьян, значение имени которого совершенно не предполагает иной любви, кроме как к себе, чтит традиции и стремиться создать семью.

Кто же она, избранница Демьяна? Девушка, претендующая на роль жены человека со столь сложным характером, должна обладать рядом привлекательных для него качеств. Она просто обязана происходить из хорошей (или «просто богатой», или «просто» знаменитой) семьи, оптимально, если фамилия будет отвечать обоим пунктам. Если с семьей не сложилось, девушка, на которую обратит внимание Демьян, должна быть «хотя бы» самодостаточной, с блестящей перспективой, умеющей строить карьеру.

тайна имени демьян

Имя Демьян, происхождение и значение которого энергетически привязаны к расчетливости, все же предполагает и наличие неких крупиц любви. Чувства к своей избраннице муж старательно наращивает в душе годами. Если его и увлечет другая женщина, то ненадолго и не всерьез. Демьян по своей природе – однолюб.

Как назвать тебя ласково?

Полный вариант звучит очень строго и мужественно: Демьян. Значение имени, его форма, безусловно, и рассчитаны на то, чтобы вызывать уважение к носителю.

Но маленького, трех- или пятилетнего мальчугана невозможно все время окликать полным именем. Вряд ли найдутся столь суровые родители, неспособные назвать сына ласково, создать из полного имени другие, более мягкие формы.

Стандартные уменьшительно-ласкательные варианты: Дема, Демушка, Демьяша, Демьянчик.

В подростковом возрасте мальчишки, обладающие этим красивым именем, предпочитают, чтобы в кругу одногодок их называли по-современному – Демом.

А еще каких-то 10-15 лет тому назад старинных имен стеснялись, их не очень афишировали. И редкостные в те времена Демьяны выбирали для себя привычную и не выходящую за рамки форму Дима. Это было совершенно другое имя, не отражающее сути настоящего, но оно было созвучно, незаметно, а потому считалось удобным.