Герман: значение имени для мальчика, характер и судьба

0
0

Когда имеется столько наук и ученых, доказывающих, что имя влияет на судьбу человека, как-то неудобно утверждать обратное. Хотя вопросы остаются. Например, что общего в судьбах Германа Титова и у Германа Геринга? Разве, что мировая известность. Но ведь не все Германы на земле с 7,5-миллиардным населением известны.

герман значение имени

Великие полководцы с одинаковым именем

Однако, существует очень много примеров, подтверждающих утверждение, что имя все же влияет на судьбу человека. Самым часто приводимым является судьба А. В. Суворова. Родившись хиленьким, маленьким, слабеньким, он стал великим полководцем как Александр Невский и Александр Македонский. Хотя значение их имени переводится как «защитник». Последнего из приведенных полководцев защитником ну никак не назовёшь – он был завоеватель.

Смысл имени

значение имени герман для мальчика
Значение имени Герман в переводе с латинского языка имеет три версии толкования – единокровный и единородный, близкий - братский, истинный и подлинный. Словом, родной и настоящий – лучшей характеристики придумать сложно. Существует толкование имени Германн с двумя «н» на конце. Оно переводится как воин или германец. В годы Великой Отечественной войны значение имени Герман для мальчика было явно негативным. Соседские дети в играх точно называли его «фрицем» или «немчурой». А иностранных имен в тот период в Советской России было предостаточно. Дети войны были рождены в период, когда в воздухе еще носились идеи мировой революции и дружбы с пролетариями всех стран, в том числе и с немецкими.

Такой разный

герман значение имени характер
Но в России, в которую оно пришло из Византии еще в X веке, имя Герман всегда пользовалось популярностью, достаточно вспомнить «Пиковую даму» А. С. Пушкина. Главного героя этого произведения зовут Герман. Значение имени в традиционном толковании (цельная натура, воин) не подходит. Это человек, стремящийся любым способом разбогатеть, сорвать «куш». Хотя именно эти чертами, как утверждается во многих статьях, и обладает носитель. Герман - имя злое, его обладатель вспыльчив, раздражителен и хитер, способен на подлость и не упустит возможности заработать деньги. Но есть десятки статей, утверждающих обратное. В них Герман, значение имени которого в одном из толкований объясняется как «брат» и «подлинный», предстает требовательным и ответственным интеллектуалом, бесспорным лидером в детских играх и во взрослых занятиях. Как-то этот светлый образ мало вяжется с плутоватым и неспособным на верные отношения Германом из других статей. Скажем так, Герман - имя, подразумевающее многоплановость и разнохарактерность человека, его носящего. По принципу «ничто человеческое ему не чуждо».

Увлечение, ставшее профессией

значение имени герман для ребенка
Толкованием имен занимались всегда, но в наше время это увлечение приобрело глобальные размеры. Впечатляет разнообразие подходов и определяющих факторов. Существуют основные версии и побочные, ведущие специалисты как отечественные, так и зарубежные – П. Глоба, П. Руже, Б. Хигир. Занимался толкованием имен и Павел Флоренский (1882-1937), философ и богослов. Опираясь на такие авторитеты, можно более подробно рассмотреть, что представляет собой сам Герман, значение имени, влияние его на характер и судьбу носителя, главные черты как положительные, так и отрицательные.

Положительные черты

В детстве Герман, который по многим утверждениям похож на мать, часто бывает раздражителен, подвирает для собственной выгоды, и у него повышенная возбудимость. Однако вырастает человеком, обладающим мужественным и решительным характером, аналитическим складом ума, способностью ломать стереотипы, потому что в нем, в его энергетике заложен мощный потенциал. Такой человек пользуется уважением друзей и симпатией со стороны женщин. Ему присущи благородство и смелость. Учитывая только что сказанное, можно утверждать, что значение имени Герман для мальчика переоценить трудно. Человеку с таким именем, если допустить мысль о его влиянии на судьбу человека, гарантирована блестящая карьера. Подчеркивается, что в молодости Герман – душа компании, он остроумен, весел, легко заводит знакомства и умеет пользоваться связями. Если добавить, что, как правило, это человек одаренный, гуманитарий, то складывается образ типичного горожанина, жителя столицы, представителя интеллигентной прослойки общества.

Просто ужасный

значение имени герман для ребенка
Однако отрицательные черты у носителя имени тоже значительные – никуда не делись детская вспыльчивость и раздражительность, добавились самолюбование и завышенная самооценка, гордыня, холодность и высокомерие – никогда такой человек не будет общаться с людьми не своего круга. Любит лесть, похвалу и по-прежнему плутоват. Учитывая эти толкования, значение имени Герман для ребенка должно как минимум насторожить родителей. Но хочется думать, что все-таки выбор имени – это не приговор. Миллионы людей живут на Земле, не заглядывая ни в сонники, ни в толкователи имен, сообразуясь со своими вкусами, потребностями. В конце концов, имя им дали родители, у них своя жизнь, и подстраиваться необходимо только под законы страны, в которой живешь, а не под рекомендации толкователей имен.

Зимой и летом – совсем не одним цветом

Если верить всем этим толкованиям, то значение имени Герман для мальчика и судьба его в дальнейшем зависят еще и от времен года. Так, Герман, рожденный зимой, скорее всего, будет дизайнером одежды, так как этот щеголь тонко чувствует новые тенденции, наряды его всегда «на острие моды». Кроме того, он убежден в своей правоте и умеет отстаивать свое мнение. Надо отметить, что в своей правоте, что бы они ни делали, уверены абсолютно все Германы. Человек с этим именем, рожденный весной, обладает веселым нравом, остроумен, он прекрасный пародист и является всеобщим любимчиком. Летний Герман – поэт и романтик, любит мечтать и фантазировать. Полной противоположностью ему является носитель имени, рожденный зимой – практичный, деятельный, рассудительный карьерист. Вот какой разлет характеристик у одного имени Герман. Значение имени, характер и судьба, наверное, находятся в какой-то взаимосвязи, но, скорее всего, родители дают имя своему ребенку, потому что оно им нравится. Ведь имя Герман очень красивое. И как ему соответствует фотография молодого Германа Титова. Голубоглазый, утонченный, интеллектуал и умница, красивый, да еще и второй в мире космонавт.

Жизнелюб и эгоист

Можно и дальше рассуждать об имени «Герман». Значение имени, характер, влияние на судьбу, тонкости натуры, имена подходящих для совместного проживания женщин - все это и многое другое находится в широком доступе. Можно узнать, что Герман - не дурак выпить и хорошо танцует, что он может сделать удачную карьеру не только в области культуры, но и в военном деле. Герман никогда не теряет самоконтроль, на безумный поступок ради любви он не способен. Активным образом жизни он может подорвать свое здоровье – самыми уязвимыми являются нервная система, желудок, легкие и сердце. Эти «нарциссы» очень долго ищут свой идеал и часто остаются холостяками. К счастью для женщин - потому что как спутник по жизни, Герман невыносим – его не привязывают к дому ни жена, ни дети. Хозяин из него никакой. Но работать под его началом почему-то очень приятно.

Дополнительные сведения

Говоря об имени, нельзя обминуть молчанием астрологическую характеристику – Герману подходят из планет Солнце, знак зодиака у него Водолей. Предпочитаемые цвета – зеленый. Цвет имени - темно-стальной и желтоват-красный. Камень Германа – хризопраз.

значение имени герман для мальчика и судьба

Среди святых есть обладатели этого имени. Герман Валаамский, преподобный - 11 июля, 24 сентября. Герман Константинопольский, патриарх – 25 марта. Герман Соловецкий, отшельник – 12 июля и 21 августа. В эти дни Германы могут праздновать свои именины.