Значение имени Сабина в исламе и происхождение

0
0

Благозвучное и загадочное, ласкающее слух имя Сабина пришло к нам из древних времен как «сабинянка». Исследователи расходятся во мнениях и не могут сказать точно, каково изначальное значение имени Сабина. Трактуется имя в современном варианте как «красивая», «прекрасная», «сильная».

Пленительная Сабина! Значение, происхождение имени

Значение имени Сабина

  • Исторически оно восходит мужскому имени «Сабин». Во времена древних римлян, которые были непримиримы в своей вражде с храбрыми и сильными сабинянами, предводитель Сулла в первом столетии нашей эры уничтожил гордый народ, а женщин, отличавшихся поразительной красотой, сделал наложницами и женами.
  • По следующей версии значение имени Сабина для девочки берет истоки в когномене «Сабинус», родовом прозвище двух древнейших семей Клавдиев и Кальвизиев.
  • По третьей версии, оно пришло из арамейского языка: «саба» означало «крещенная», а некоторые исследователи приписывают этому имени толкование «неприхотливая» и «мудрая».
  • В арабском языке значение имени Сабина трактуется как «маленький меч».
  • В православии перекликается со схожим «Савина», которому приписывается происхождение от имени мученицы.

Имя Сабина: значение, происхождение

Как выбирается имя девочки в мусульманской семье?

Все перечисленные исходные имени странным образом находят свое отражение в противоречивой и непредсказуемой, очаровательной и коварной натуре, которая как магнит притягивает к себе. Да, такова Сабина во всей своей красе!
Не зря этим именем очень часто называют единственных дочерей в мусульманских семьях. Ведь для них важно, чтобы имя девочки было благозвучно и отражало женственность и мягкость, было похоже на нежный цветок, дарованный Аллахом, который родители должны лелеять и оберегать. А выбирая имя мальчику, отдают предпочтение твердым и грубым, отражающим мужественность и жесткость характера.
Если в доисламские времена допускалось пренебрежительное отношение к дочерям, и можно было встретить в арабских семьях девочку с именем Джусама, означающего «ночной кошмар», то с распространением ислама все изменилось. Сподвижницы пророка имели такие имена, как Фатима и Хадиджа, Асия и Зайнаб, поэтому девочек называли их прославленными именами, наделяя религиозной значимостью имя и судьбу ребенка.

Значение имени Сабина: у мусульман свои особенности

Со временем предпочтение стало отдаваться именам, которые не имели важного исторического значения, но имели мелодичное звучание. Ведь как бы ни важны были значения имен Фурейъа и Даъд, а неудобопроизносимая форма зачастую мешала родителям сделать выбор в их пользу. При трепетном отношении в исламе к девочкам их старались называть ласкающими слух именами.

Сабина значение имени мусульман
Несмотря на то, что имя Сабина изначально было немусульманским, им все чаще называют в исламских семьях любимых дочерей. Мулла не противится, ведь у одного из вариантов происхождения - арабские корни, а это имеет большое значение. По вере имя у мусульман не влияет на судьбу ребенка, но очень важно, чтобы ребенку приятно было его носить, а окружающим обращаться к девочке. Решающее значение имени Сабина в исламе отдается из-за нежности звучания, которое отражает красоту, внутреннюю стойкость и твердость характера девочки. Также важно, чтобы отцу это имя нравилось, ведь в дальнейшем оно должно ласкать слух мужа и гармонично сочетаться с внешностью и характером красавицы.

Имя Сабина: значение, происхождение

Таким именем чаще всего называют желанную и единственную дочь, которая в семье состоятельных родителей растет в любви и ласке, пользуется ими в полной мере, ни в чем не зная отказа.

Значение имени Сабина для девочки
В детстве это забавная девчушка, отличающаяся красотой и обаянием, которые умело применяет. Она коммуникабельна, на удивление легко может подобрать ключик к любому человеку, расположив его к себе за короткое время. Имеет много приятелей, но близко к себе подпускает лишь избранных, с детства умеет держать дистанцию с людьми, которым не доверяет. Отличается эмоциональностью, которую не в силах контролировать: и горюет, и радуется, не сдерживая себя.

Сабина в подростковом возрасте

Будучи подростком, осознает свою внешнюю исключительность: она грациозна и стройна, притягивает поклонников, но предпочтения не отдает никому. В девушке просыпается хищница, которая четко знает, что ей нужно в жизни. Меркантильность, присущая Сабине, руководит ею при выборе поклонника, которому она соизволит отдать предпочтение. Она не разменивается по мелочам и ждет достойного кандидата, который должен выдержать строгий отбор на соответствие всем выдвигаемым красавицей требованиям.

Значение имени Сабина В исламе
Родители во всем потакают дочери, и она не привыкла в жизни принимать отказа ни в чем. Во всех своих увлечениях стремится быть лучшей, и ей с легкостью это удается. Приятели с завистью восклицают: «Ведь это девушка!» Да, имя Сабина, значение, происхождение его - все способствует успеху в делах, за которые бы она ни взялась. Она своенравна и не терпит конкуренции: ни в личной жизни, ни в деловой сфере. Никогда не позволит себя использовать, ведь это ее прерогатива. Только ей позволительно виртуозно манипулировать людьми. Имеет бесчисленное количество приятелей, но избирательна в друзьях, которым с ней нелегко. Но взамен она готова платить вниманием, преданностью и любовью.

Семья повзрослевшей Сабины

Учитывая особенности воспитания в мусульманской семье, Сабина привносит все самое лучшее в свою семью. Ее дом – полная чаша, где она радушная хозяйка, умеющая создать комфорт для всех домочадцев, но очень требовательна к своему избраннику, который должен соответствовать высоким критериям. Она готова раствориться в семье, отодвигая карьеру на задний план. Обладая отличной интуицией и расчетом, поможет построить карьеру своему супругу. Ему лишь стоит чаще прислушиваться к рекомендациям, которые дает Сабина. Значение имени мусульман и соответствующее воспитание в дальнейшем поможет ей стать отличной матерью, но рано обзаводиться детьми ей не стоит, ведь по сути она сама в душе - избалованный ребенок.