Таджикские имена: традиции и примеры

0
0

Таджикистан - это страна, в которой переплелись традиции самых различных эпох. Начиная от древнейшей языческой, через многовековое господство ислама, советский период и, наконец, к современному миру. Естественно, что культурные маркеры сохранили на себе в той или иной степени влияние каждого из этих периодов. В числе прочего, это можно проследить по именам, о которых мы расскажем ниже.

таджикские имена

История

Таджикские имена очень хорошо показывают нам, как в течение веков изменялась социальная, религиозная, политическая жизнь страны. Некоторые из них происходят с восточных земель, тогда как другие были привнесены русским, то есть славянским влиянием. Многие годы давления исламской религии привело к тому, что основной корпус местных имен был связан с религиозными понятиями и ценностями этой религии.

Структура имен

Как и во многих других культурах, таджикские имена были часто восполняемы прозвищами, которые наиболее ярко характеризовали человека. Кроме того, помимо личных прозвищ имели хождение специальные слова, которые отражали социальное положение человека.

таджикские имена девочек

Влияние СССР

Но классовый строй и сословность общества, которые существовали до революции 1917 года, с приходом Советской власти были упразднены. Соответственно, все особые сословные обозначения ушли в прошлое. Советизация Таджикистана привела к тому, что таджикские имена стали активно русифицироваться. Их структура значительно упростилась. Изменились особые, аутентичные окончания в угоду российским традициям. В смешанных семьях и вовсе все чаще стали давать детям не таджикские имена, а русские или советские.

Современные имена

В настоящее время население Таджикистана во многом возвращается к своим прежним, дореволюционным традициям. Это касается и традиций имянаречения, стоящих в тесной связи с религией. Сегодня таджикские имена девочек и мальчиков, это в основном арабские и персидские заимствования. Они красивы, мелодичны, хотя для русского и западного уха малопонятна их красота и очарование. Но восточная экзотичность со свойственными ей переливами все-таки пленяет. Кроме того, таджикские имена девочек и мальчиков укоренены семантически в древней, преисполненной глубинного смысла традиции, а потому зачастую несут в себе сразу несколько оттенков смысла. Многие имена, однако, связаны с простыми человеческими качествами. Таджики, как и практически все люди, верят в то, что имя наделяет человека особенными свойствами, а потому подобные варианты всегда были популярны. К примеру, таджикские имена мужские часто отражают понятия силы, мужества, храбрости, доблести. А вот женские говорят скорее о миловидности, доброте и различных проявлениях нежности. Отдельные эпизоды имянаречения связывают человека с представителями животного и растительного царств, а иногда и с явлениями природы, погодными факторами и прочим. Если говорить в целом, то таджикские женские имена более абстрактны, тогда как мужские отличаются конкретикой смысла.

таджикские имена мужские

Деление на мужские и женские имена

Очень многие имена в обиходе таджиков не различаются по родам. Это значит, что их одинаково могут дать как мальчикам, так и девочкам. Иногда, правда, пол все-таки различают с помощью специальной добавочной приставки к имени. Например, чтобы выделить имя как мужское, к нему могут прибавить частицы «бой», «джон» или «шо». Женские же аналогично выделяются с помощью приставок «гул», «мо» и «нисо». Плюс к этому некоторые женские варианты имеют окончание «а» на российский манер.

таджикские женские имена

Популярные таджикские имена

Следующий небольшой перечень включает некоторые сугубо таджикские имена. Это, разумеется, далеко не полный список.

  • Араш. Это имя происходит от местной меры, которой измеряют длину. Соответственно, имя коррелирует с ростом человека при его рождении.
  • Анзур. Переводится как «необычный».
  • Бурон. Близко по звучанию и по значению к русскому слову «буря».
  • Дарье. Сильно отаджиченное персидское имя Дарий, которое означает «властелин».
  • Диловар. На местном наречии это слово, служащее именем, переводится как «мужественный».
  • Истам. Данный вариант следует понимать как «выживающий».
  • Порсо. Буквальное значение этого имени – «мудрый».
  • Рози. Означает «довольный».
  • Шахбоз. Если перевести на русский язык это имя, то получится примерно «царь-сокол».
  • Гулноза. Переводится как «нежный цветок».
  • Дилсуз. В таджикском языке обозначает сострадание. Используется как личное имя.
  • Зулмат. Переводится, как «темная» или «тьма».
  • Лайло. Означает темноглазую женщину.