Как научиться быстро печатать на клавиатуре? Печатающая клавиатура: научиться быстрее печатать

0
0

Многие офисные работники, блогеры, веб-мастера, бухгалтеры и копирайтеры ищут способы научиться быстрому печатанию. Скоростной набор текста дает возможность существенно сократить время, которое тратится на работу по написанию материалов и меньше уставать глазам во время работы.

Учеба этому делу нетяжелая и недолгая, но для получения результата следует обладать одним качеством – силой воли. К сожалению, многие имеют желание обучиться скоростному набору, не имея при этом сильной воли заставить себя позаниматься две или три недели специальными упражнениями.

Печатающая клавиатура. Научиться быстрее печатать

В самом начале следует подобрать удобную и качественную программу, которая сможет помочь освоить скоропись на компьютере. Такими помощниками могут быть знаменитые программы СОЛО, Rapid Typing, Stamina и другие, а также онлайн-сервисы. Каждая из этих программ имеет как свои сильные стороны, так и слабые. Чтобы понять, какая из них лучше подходит для обучения, следует всех их скачать на компьютер и протестировать.

как научиться быстро печатать

Достоинства быстрого набора текста вслепую

Благодаря чему человек научится быстро печатать? Тренажер является тем незаменимым помощником, который сможет предоставить дополнительные возможности по работе с тестами.

Основные преимущества:

- При печатании всеми пальцами число ошибок значительно снижается.

- Набор текста происходит в механическом режиме – каждой кнопке соответствует свой палец.

- При умении писать вслепую сохраняется зрение, так как при печатании не надо постоянно перемещать взгляд с клавиатуры на дисплей, глаза будут не в такой мере напрягаться, а потому и объем работы может быть сделан больше чем обычно.

- При прохождении занятий обучающего курса возможно достичь результата 400-500 знаков в минуту, благодаря чему производительность всей работы увеличивается на 15-20%, а качество набора текста только улучшается.

- Освоение этого навыка позволяет концентрировать свое внимание не на печатании символов, а на правильном изложении мыслей.

печатающая клавиатура научиться быстрее печатать

Как быстро научиться печатать на клавиатуре. Тренажер для пальцев

Все приведенные выше программы для скорописи обладают одинаковой методикой обучения. Вначале ученик изучает ряд букв, находящихся посередине клавиатуры, то есть от «Ф» до «Э». При этом он начинает учиться набирать буквы вразброс определенными пальцами. Особенное внимание стоить уделять разработке мизинца и безымянного пальца.

После освоения среднего переходят к верхнему и нижнему рядам. Естественно, что сразу не будет все хорошо получаться, но ученик, набравшись терпения, научится быстро печатать. В этом помогут специальные тренажеры.

как научиться быстро печатать на клавиатуре

Программа СОЛО

Самым популярным тренажером для быстрого печатания является компьютерная платформа СОЛО. И это непросто обучающая программка, а целый учебный курс. В его состав входит как набор текста, так и различные рекомендации, развернутые инструкции и разнообразные материалы, помогающие одолеть курс, справившись с первыми проявлениями раздражения и желанием все бросить.

Чтобы усвоить весь курс СОЛО и узнать, как научиться быстро печатать, следует пройти порядка 100 упражнений. Если они будут осилены, то это гарантирует, что человек теперь сможет набирать предложения вслепую всеми пальцами рук. Каждое упражнение состоит из нескольких заданий, часто повторяющих пройденный раньше материал. Для легкого расслабления и поднятия настроения авторы программы разместили в упражнениях смешные интересные истории и анекдоты, а также мнения людей, которые обучались на этой платформе.

По выполнению каждого задания СОЛО выставляет определенную оценку от одного до пяти.

Тренажер Stamina

Это бесплатная клавиатурная программа. Научиться быстро печатать на клавиатуре она помогла многим людям. Тренажер имеет веселый и приятный интерфейс. Обучение ведется пошаговыми заданиями, чья сложность увеличивается с каждым разом. Все упражнения выполняются под приятную мелодию и смешные звуки.

Программа Rapid Typing

Это доступное в бесплатном виде приложение, в котором можно учиться быстрому набору как на русской раскладке, так и на английской. Тренажер обладает симпатичным меню и статистикой занятий.

как быстро научиться печатать на клавиатуре тренажер

Школа быстрого набора текста

Создавалась эта компьютерная программа, чтобы научиться быстро печатать десятипальцевым слепым способом. В приложении есть разнообразные веселые дополнения:

1. Диктант – голос выговаривает буквы или слова, а пользователь должен их набирать на скорость и без ошибок.

2. Слепой набор текста – имитация работы печатного станка, закрепляющая и усиливающая навык скорописи.

3. «Падающие буквы» — игра, помогающая немного отвлечься и отдохнуть от упражнений.

4. Пошаговая инструкция по изучению клавиатуры.

Все вышеперечисленные программы помогают разобраться, как научиться быстро печатать на клавиатуре, устанавливаются на компьютер и работают без подключения к интернету. Далее, мы расскажем об онлайн-тренажерах, показывающих как научиться быстро печатать.

как быстро вслепую научиться печатать

СОЛО в интернете

Процесс обучения печатанию почти ничем не отличается от основной, устанавливаемой программы, кроме разве того, что здесь можно соревноваться с другими учениками, также зашедшими на веб-страницу этого приложения.

Проект «Все 10»

Новый сервис для тех, кто хочет знать, как научиться быстро печатать на клавиатуре. После первоначальных ознакомительных шагов ученику предложат пройти тестирование для того, чтобы понять скорость набора символов, а далее начнутся задания. На проекте есть две версии обучающего курса – английская и русская. Также в меню есть подробные инструкции и советы по выполнению всех упражнений.

Обучающая игра «Клавогонки»

Правила этого онлайн-приложения очень просты. Игра случайным образом выбирает какой-нибудь текст или предложения, а ученик вместе с конкурентами пытается его быстро набрать без ошибок. Конечно, все задания идут на время. В конце заданий определяется победитель, который быстрее других набирал тексты и меньше всех совершал ошибки. Благодаря такому увлекательному соревнованию, человек узнает, что такое скоростная печатающая клавиатура. Научиться быстрее печатать будет и просто, и весело.

Онлайн-сервис Time Speed

Это серия курсов по обучению скоростному набору текстов с использованием метода слепого и десятипальцевого печатания.

программа научиться быстро печатать на клавиатуре

Рекомендации по поводу обучения на тренажерах

Как бы хороши программы по обучению скоростного печатания ни были, а всё-таки следует придерживаться определенных правил:

1. Научиться печатать слова вслепую можно после того, как уберется привычка постоянно глядеть на клавиатуру. Для этого во время набора текста следует накрывать руки какой-нибудь тканью.

2. Необходимо «приучить» свои пальцы нажимать именно те буквы и символы, которым они соответствуют.

3. Во время учебы нельзя спешить. Спешка не самое основное требование для ученика, решившего узнать, как научиться быстро печатать. Все тренажеры настроены на то, чтобы выучить человека набирать буквы и слова без ошибок не глядя на клавиатуру, а скорость придет сама с опытом.

4. Учиться следует в нераздраженном, мирном состоянии, так как если приступать к обучению «на нервах», то упражнения ничему не научат, а только посеют еще больше недовольства и злости.

5. Если всё-таки раздражение берет верх, то необходимо прекратить занятия до тех пор, пока не зародится желание продолжить обучение.

6. Специалисты рекомендуют в день заниматься один час. Это оптимальное время для усвоения навыков не перенапрягаясь. Можно обучение разбить на четыре блока по 15 минут.

7. Если человек понял, как быстро вслепую научиться печатать, это не значит, что этот навык не может быть потерян. Рекомендуется раз в полгода использовать заново клавиатурные тренажеры для оттачивания своих возможностей.

8. Тому, кто много печатает текстов на компьютере, подойдет специальная эргономичная клавиатура, где клавиши разделены на две части: для левой и правой руки.

 научится быстро печатать тренажер

Напоследок

После обучения ученик должен постоянно практиковаться по быстрому печатанию, не «почивать на лаврах», а как можно чаще работать, что-нибудь писать, главное, грамотно. Ведь тренажеры помогают выработать автоматизм набора текста, но строчить связные предложения, имеющие смысл повествования, при этом не глядя на клавиатуру, может дать только постоянная практика.

К таким практическим упражнениям можно отнести интенсивное общение на форумах, в социальных сетях, в чатах и так далее. Благодаря этому быстрее разовьется привычка писать быстро, но грамотно и аккуратно. А уже потом можно переходить к практике написания больших и сложных текстов. Важно, отучить себя смотреть на клавиатуру. Если это сложно сделать, некоторые пользователи советуют заклеить не прозрачным скотчем клавиши, тем самым провоцируя себя на применение технологии слепого десятипальцевого метода печатания.

Научиться скоростному печатанию текстов и сообщений вслепую можно за достаточно короткий срок. Главное, чтобы было желание и усидчивость. Это как езда на велосипеде – поначалу не получается, нервничаешь и переживаешь, но с упорством обучаешься ездить на двух колесах и держать равновесие. Так и здесь, при каждодневных непродолжительных уроках на клавиатурных тренажерах вырабатывается очень полезный навык быстрого печатания, который непросто сэкономит уйму времени, но и поможет глазам не так сильно уставать за работой на компьютере.