Витамины "Ундевит": отзывы врачей, инструкция, цены

0
0

Осень и зима - времена года, которые неизбежно несут с собой простудные и вирусные заболевания. Поэтому так важно защитить организм от болезней, поддержать и укрепить его витаминами.

ундевит отзывы

Ассортимент витаминных препаратов, представленных в аптеках, очень разнообразный. При подборе подходящего варианта сразу возникает масса вопросов. Что лучше покупать - дорогой комплекс витаминов или более дешевый? Как правильно выбрать, на что ориентироваться, какие составляющие более важны для организма?

«Ундевит» инструкция по применению, отзывы врачей и покупателей характеризуют как витаминный комплекс, усиливающий восстановительные процессы и метаболизм в организме. Препарат является высокоэффективным для восстановления органов желез внутренней секреции, которые нарушаются с возрастом.

Составляющие препарата

Витамины «Ундевит» отзывы врачей характеризуют как препарат, представленный следующими витаминными составляющими: ретинолом, витаминами С, Е, РР, Р, комплексом витаминов В: В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12.

ундевит отзывы врачей

Научно обследованное и обоснованное соотношение компонентов, которые входят в состав препарата, было разработано профессором В. Ефремовым. Основанием для сочетания в препарате данных групп витаминов, является их одновременное физиологическое влияние на организм. Причем важным является не только наличие представленных видов витаминов, а именно их количественное соотношение.

Фармакологическое действие

«Ундевит» является одним из лучших комплексов, хорошо сбалансированных по своему витаминному составу. Чаще всего рекомендуется принимать с целью профилактики гиповитаминоза и улучшения снабжения витаминами людей различного возраста.

витамины ундевит отзывы

Вещества, входящие в состав витаминного комплекса «Ундевит», отзывы врачей характеризуют как обладающие следующими характеристиками:

  • Витамин А - помогает повысить сопротивляемость организма межсезонным инфекциям, поддерживает целостность слизистой оболочки и кожных покровов. Способствует нормализации работы сетчатки глаза, преобразует стволовые клетки в эритроциты.
  • Аскорбиновая кислота – способствует нормализации обменных процессов в организме, повышает иммунитет, защищает организм от влияния свободных радикалов. Провоцирует синтез коллагена, влияет на развитие эритроцитов и образование гемоглобина. Участвует в поддержании функционирования хрящей, зубов, костей.
  • Токоферола ацетат – считается витамином молодости, восстанавливает состояние волос и ногтей, поднимает иммунитет, влияет на функционирование нервной и мышечной тканей. Предупреждает развитие гемолиза, вызывающего разрушение эритроцитов.
  • Никотинамид – способствует хорошей работе эпителия пищеварительного тракта, кожных покровов и полноценной работе нервной системы.
  • Рутозид – антиоксидант, способствует процессу окислительно-восстановительных реакций в организме.
  • В1 – помогает переваривать пищу, способствует синтезу жиров и белков, а также налаживает работу нервной системы.
  • В2 – ускоряет обмен веществ в организме. Оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию, укрепляет волосы и ногти.
  • В3 – улучшает работу органов пищеварения.
  • В5 – способствует синтезу гемоглобина, нейтрализует вредные токсины.
  • В6 – значимая составляющая для выработки серотонина, нормализует сон и улучшает аппетит.
  • В9 – способствует образованию эритроцитов.
  • В12 – восстанавливает поврежденные ткани, улучшает состояние нервной системы, ускоряет метаболизм фолиевой кислоты.

ундевит отзывы инструкция

Показания к применению

«Ундевит» отзывы врачей характеризуют как кладезь витаминов для здоровья. Согласно инструкции, препарат можно использовать:

  • с целью предотвращения развития авитаминоза;
  • после длительного лечения антибиотиками;
  • для улучшения общего состояния и стабилизации обмена веществ;
  • в период ремиссии после операций и длительных болезней;
  • при усиленных нагрузках (умственных, физических).

Также витаминный комплекс могут применять люди среднего и преклонного возраста при появлении первых признаков старения и для нормализации обменных процессов в организме.

Побочные реакции

При приеме витаминов «Ундевит» отзывы, инструкция предупреждают о проявлении возможных побочных эффектов. Рекомендуется сразу прекратить использование препарата при индивидуальной непереносимости некоторых составляющих компонентов и проконсультироваться с лечащим врачом.

Согласно отзывам, применение витаминного комплекса может вызвать аллергические реакции, высыпания на коже, зуд. При передозировке возможны нарушения пищеварения, которые характеризуются диареей и слабой болезненностью живота при пальпации.

ундевит инструкция по применению отзывы

Особые предостережения к приему

Применение препарата «Ундевит», отзывы предупреждают, предусматривает соблюдение полноценной белковой диеты, которая будет содействовать полноценному усвоению витаминов.

Прием витаминного комплекса нужно проводить с осторожностью при наличии тяжелых заболеваний печени, двенадцатиперстной кишки, при язве желудка. Также запретом для приема препарата является желчнокаменная болезнь, хронический нефрит и панкреатит.

Детям до 14 лет данный препарат не назначается.

Применение при беременности и в период лактации

Будущим матерям, при назначении витаминов «Ундевит», отзывы рекомендуют соблюдать дозировку, указанную в инструкции (из-за опасности передозировки ретинола для плода). Во время кормления грудью использовать комплекс не противопоказано.

«Ундевит»: инструкция по применению, цена, отзывы

Пожилым людям рекомендовано принимать витаминный комплекс два раза в сутки по 1 драже. Для профилактики болезней или в период ремиссии, беременным, кормящим матерям, детям после 15 лет препарат, согласно инструкции, назначается 1 раз в сутки по 1 драже.

В особых случаях, к примеру, при авитаминозах, витамины «Ундевит» отзывы рекомендуют принимать по 2 драже 3 раза в день.

Длительность приема препарата не должна быть более 1 месяца, повторный курс можно проводить спустя два-три месяца. Необходимость повторного приема витаминного комплекса определяет врач. Препарат нужно принимать после еды.

Стоимость комплекса витаминов достаточно невысокая (45-55 рублей за упаковку), поэтому купить его могут практически все слои населения.

ундевит инструкция по применению цена отзывы

«Ундевит», отзывы о котором только положительные, создан с учетом физиологических особенностей организма человека. Витаминный препарат оказывает укрепляющее, тонизирующее действие. Гомеостаз поддерживается в норме за счет входящих в состав антиоксидантов.

Витамины рекомендуется хранить в прохладном, защищенном от проникновения солнечных лучей месте, при температуре не выше 20 градусов. «Ундевит» в аптеках отпускается без рецепта, к каждой упаковке препарата прилагается подробная инструкция.

Передозировка

При приеме витаминного комплекса согласно инструкции передозировка невозможна. Если получен избыток витамина А, наблюдается вялость, повышенная сонливость, отмечаются случаи судорог в нижних конечностях, расстройства пищеварительного тракта и нервной системы.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Витамин А и РР, содержащиеся в комплексе «Ундевит», при приеме усиливают действие друг друга. Но одновременно с этим ретинол убавляет эффективность препаратов, которые содержат глюкокортикоиды. Прием нитритов снижает эффективность витамина А. Средства, содержащие в своем составе железо, уменьшают полезное действие токоферола.

Витамин Е, входящий в состав комплекса, повышает действие противовоспалительных лекарственных препаратов. Витамин С повышает действие и токсичность пенициллина и сульфаниламидов. При приеме оральных контрацептивов аскорбиновая кислота значительно хуже усваивается.

Витамины группы В снижают действие противотуберкулезных препаратов. Витамин В2, содержащийся в комплексе, снижает действие антибиотиков.

При приеме «Ундевита» возможно окрашивание мочи в желтоватый цвет, что связано с наличием в составе витамина В2. Комплекс нельзя принимать одновременно с другими витаминными препаратами для предотвращения снижения эффективности.

витамины ундевит отзывы врачей

Витамины «Ундевит» отзывы рекомендуют как высокоэффективное средство для профилактики и лечения авитаминоза. Пройдя курс лечения витаминами, пациенты отмечают прилив сил, улучшение самочувствия и общее укрепление организма.

Даже несмотря на то что в инструкции содержатся предупреждения о побочных действиях, комплекс переносится достаточно хорошо при выполнении всех указаний, приведенных в инструкции. Все витамины, входящие в состав «Ундевита», - помощники в полноценной и безболезненной работе организма.