Ленок (рыба): описание, фото

0
0

Ленок - рыба (фото ниже), относящаяся к семейству лососевых. Первое ее научное описание было сделано знаменитым путешественником профессором Палласом. Естествоиспытатель в своем докладе ссылался на экземпляры, добытые в Енисее.

ленок рыба фото из красной книги
Литературное название рыбы – сибирская форель, эвенки называют ее "майгун", якуты – "лимба". От Урала до Сахалина и от полярных районов на севере Азии до пустынь Монголии на юге хорошо известен рыбакам ленок (рыба). Описание его дадим в этой статье. К сожалению, в наше время популяция этой рыбы очень сократилась, она находится под охраной. Интересен тот факт, что ее икра считается самой мелкой и в то же время очень полезной и питательной.

Ленок (рыба): фото, описание

Это сильная и стройная рыбка. Ее тело покрыто мелкой чешуей. На хвостовом стебле есть небольшой жировой плавник без лучей. У молодых особей на боках виднеются 8-14 поперечных вытянутых темных пятен. Прежде чем дальше рассказывать о том, как выглядит рыба ленок, нужно отметить, что она существует в двух формах: тупорылая и острорылая. Отличаются они тем, что у первого вида рот конечный, а у второго – полунижний. Зубы образуют подковообразную полоску, верхнечелюстная кость не доходит до вертикали края глаза.

как выглядит рыба ленок

Острорылые ленки светло-серебристые, во время нереста на боках переливаются розовые пятна. Тупорылые представители в зоне симпатрии темные с оливковым оттенком, в период нереста на боках чуть заметны красноватые пятна, но не всегда.

Предельный возраст рыбы – 14 лет. Размеры сибирской форели во многом зависят от среды обитания. Взрослая особь имеет длину 25-45 см при весе 170-800 г, но это не предел. Известны случаи, когда встречались ленки длиной около 70 см и весом до 8 кг. На реке Амгунь рыбакам-счастливчикам иногда попадаются экземпляры весом 2-3 кг. Дело в том, что растут рыбки медленно.

Ареал

Ареал ленка довольно обширный, но при этом нельзя утверждать, что во всех водоемах указанных территорий его водится много. В одних местах человек позаботился о том, чтобы создать условия для водоплавающих, в других посодействовал полному исчезновению рыбы.

Начиная с Урала и заканчивая Енисеем ленок (рыба) водится не в больших количествах. Далее на восток численность нормализуется, а в реках бассейна Тихого океана его опять становится намного меньше. На Сахалине, во всех реках горной Сибири, на территориях Монголии, Казахстана, России и Китая сибирская форель чувствует себя комфортно, а вот на Камчатке ее совсем нет.

Места обитания и характер

Ленок – рыба, которая может проявлять свой капризный и своенравный характер. Даже если брать во внимание территорию одной речки: на одних участках ее слишком много, а на других не водится ни одной. Есть у сибирской красавицы и любимые места в водоемах - это начало верхней части реки и ее среднее течение.

Рыбаки, отправляясь охотиться на ленка, знают особую примету, по которой сразу можно определить, где водится эта замечательная рыбка. Существует народное поверье, которое на сто процентов соответствует действительности: если в речке есть вязель, то рядом обязательно обитает ленок. Появление этого растения сигнализирует о том, что можно отправляться на рыбалку.

Образ жизни

Когда наступает летняя жара, ленок (рыба) перемещается на перекаты, заходит в горные речки с холодной водой, одним словом, ищет благодатную прохладу. Днем он, осторожничая, прячется у подводных камней, искать пропитание выходит ночью и ранним утром. С середины августа ленки начинают вести себя активнее и смелее и после обильных дождей перебираются в реки покрупнее.

ленок рыба

Когда с деревьев начинают опадать листья, рыбки, те, что помельче, собираются в стаи, насчитывающие по 10-20 особей. Крупная сибирская форель скатывается по течению вниз парами. Перед ледоставом группы ленков уходят зимовать на глубину, устраиваясь в удобных и теплых ямах.

Рацион

Отправиться на поиски пропитания ленок может в любое время суток, но больше всего предпочитает охотиться на заре или перед заходом солнца. В ночное время можно отчетливо слышать, как он плещется возле самого берега в азарте охоты.

Рыба эта считается настоящим хищником, и ее рацион полностью соответствует такой характеристике. Молодые ленки любят полакомиться насекомыми и беспозвоночными. Начиная с 2-3 лет этот кровожадный охотник, чтобы утолить голод, готов броситься на любую добычу. Это могут быть лягушки, землеройки, мышки и другие мелкие позвоночные.

Ленок (рыба): размножение

Нерест у сибирской форели начинается в конце мая – начале июня. Для этого рыба собирается на ровных с небольшой глубиной участках водоемов с быстрым течением. Грунт в этих местах должен состоять из мелкой гальки, которая служит субстратом для икры.

ленок рыба фото

Самка ленка зарывает икру в грунт, сооружая бугорки из мелкой гальки. Плодовитость достигает 14,5 тысяч икринок. Сразу после метания икры исполнившие свой долг по продолжению рода рыбы начинают усиленно питаться, не отдаляясь сильно от места нереста.

Меры охраны

На грани исчезновения сейчас находится ленок (рыба). Фото из Красной книги, к огромному сожалению, лишний раз это подтверждают. К такому печальному положению дел привело загрязнение рек, сокращение из-за рассыпных месторождений золота нагульных площадей и нерестилищ и, конечно же, браконьерство.

ленок рыба описание
Кроме того, что сибирская форель занесена в Красную книгу РФ, ведутся работы по искусственному разведению этой рыбы. В Красноярском крае еще с 1998 года введен запрет на промышленный вылов ленка. Недопустимо, чтобы этот род пресноводных рыб был полностью истреблен.