ЗИЛ-4331 - описание и характеристики

0
0

На сегодняшний день ЗИЛ-4331 (дизель) – самый распространенный грузовик. Его достоинства приходятся по нраву каждому. Большая проходимость, надежность в каждодневной тяжелой работе, легкий ремонт и способность к тюнингу – все это сочетает в себе ЗИЛ-4331. У такого красавца почти нет никаких недостатков, за что его любят и уважают в закрытых кругах. ЗИЛ не боится никакой работы: строительные компании, перевоз грузов в районе города и за ним, удовлетворение сельскохозяйственных нужд, работа в экстренных службах (чаще всего пожарной машиной) - ему все по плечу. ЗИЛ-4331 – это не просто грузовой автомобиль. Это легенда.

История создания

Работы по созданию грузовика велись еще с семидесятых годов. Тогда так сильно не хватало новой, достойной техники. Для разработки грузовика на Завод имени Лихачева пригласили делегацию от Камского автомобильного Завода.

зил 4331
Вместе они создали «4331» на базе старого КамАЗа. Изменения были весомы: новый двигатель, дизайн, оснащение – это показало грузовик в новом свете. Совместный продукт порадовал многих своей надежностью и неприхотливостью. Этого так долго ждали водители «тяжелых» машин.

Класс

ЗИЛ-4331 (самосвал, дизель) – это не просто предложение. Данное название может рассказать многое об автомобиле. На ЗИЛ установлен самосвальный отсек. Что это значит? Самосвал – это универсальный тип кузова. В большом грузовом отсеке можно перевозить все, что угодно. Сыпучие материалы (удобрения, песок, гравий, щебень и остальные строительные смеси), твердые материалы (дерево, камни, мусор и так далее), даже жидкости (в основном на маленькие расстояния перевозят жидкий бетон). Итак, самосвал пригодится везде и всюду, поэтому ЗИЛ-4331 так распространен и популярен.

зил 4331 дизель
А что за скромное слово "дизель"? Это показатель типа двигателя. ЗИЛ-4331 можно разделить на две категории: на грузовики с бензиновым мотором и на грузовики с дизельным двигателем. По многим показателям дизель опережал своего собрата. К тому же силовые агрегаты, употребляющие в пищу солярку, были в большей мере распространены. Их и ремонтировать легче, да с эксплуатацией нет особых проблем.

Внешний вид

Внешний вид автомобиля ничем не примечателен. Его очертания похожи на обычный прямоугольник. Если смотреть спереди, можно заметить необычную, высокую радиаторную решетку. Она занимает почти все место на капоте. По бокам резко отходят от общего корпуса брызговики. В глубине их и спрятались колеса. Бампер машины сделан из прочного металла.

зил 4331 самосвал дизель
Он придаёт прочности всей кабине. Эта защитная часть выдвинута вперед, концы охватывают весь корпус. Повернув машину в анфас, можно разглядеть и кузов грузовика. Он у ЗИЛа самосвального типа. Задний придаток чуточку выше, нежели кабина. Внешний вид 4331 не уникален. Таких же грузовиков существует масса. Но правильно говорят, важно то, что внутри.

Общая характеристика ЗИЛ-4331

Данный автомобиль славится своей технической частью. ЗИЛ-4331 – это монстр дорог. С его технической характеристикой может легко поспорить даже заграничный грузовик. В первую очередь следует обратить внимание на двигатель. Он, как говорилось раньше, дизельный. ЗИЛ-645 – простое название скрывает многое. Рабочий объём данного мотора немаленький – 8740 кубических сантиметров.

характеристика зил 4331
Максимальная мощность четырехтактного агрегата ЗИЛ-645 составляет сто восемьдесят лошадиных сил. И это при 2800 оборотов в минуту. Данных показателей хватает, чтобы разогнать полностью нагруженный автомобиль до восьмидесяти километров в час.

Бензиновые аналоги

Бензиновые моторы хоть и не распространились так же, как и дизельные, но все же о них стоит упомянуть. ЗИЛ-508 появился гораздо позже своего «солярного» собрата. Его характеристики не слишком сильно отличаются от характеристик дизельного двигателя, но все-таки разница есть. ЗИЛ-508 обладает восьмью цилиндрами с двумя клапанами на каждом. Общий объём камеры сгорания - 8000 кубических сантиметров (немного меньше, чем у дизеля). Максимальная мощность вообще не радует. При трех тысячах оборотов в минуту она не превышает ста пятидесяти лошадиных сил. Поэтому бензиновый аналог не распространился. Маломощный агрегат не позволял использовать плюсы грузовика на максимум.

Тормозная система

ЗИЛ-4331 может похвастаться своими тормозами. В отличие от других грузовиков, которые ездят с устаревшими барабанными тормозами, 4331 обладает новой системой торможения. Дисковые тормоза украсили колеса автомобиля. Они не только дают динамический эффект остановки, но к тому же добавляют надежности. Сами колеса, где устанавливаются тормоза, тоже не просты. Их протекторы копируют рисунок шины вездехода, это увеличивает сцепление с грунтом. Благодаря большим колесам и мягкой подвеске ЗИЛ может проходить даже на участках с очень сложным покрытием.

ЗИЛ-4331 – это легендарный грузовик, получивший славу и уважение за свои характеристики и дела, а не за бренд и внешнюю красоту. ЗИЛ навсегда останется в истории грузового автопрома.