Для чего используют белки яичные?

0
0

Белки яичные – это очень полезный и питательный продукт, который можно использовать для приготовления совершенно разных блюд. Его едят в вареном и жареном виде, а также приготовленном на пару.

белки яичные

Кроме того, белки яичные очень часто применяют для создания различных десертов и кремов. Они делают домашние сладости очень пышными и вкусными.

Состав продукта

Белки яичные состоят из витаминов группы В, глюкозы и других полезных ферментов. Помимо этого, они являются источником такого вещества, как ниацин. Не всем известно, но именно этот элемент хорошо питает мозг.

Также следует отметить, что витамин К, который входит в состав яичных белков, способствует лучшей свертываемости крови. Что касается такого компонента, как холин, то он заметно улучшает память и легко выводит яды и токсины из печени.

Нельзя не отметить и то, что белки яичные включают в свой состав минеральные вещества, углеводы, аминокислоты и протеин. Как известно, образование и обновление клеток и тканей организма просто невозможно без употребления животных белков.

Белки яичные полностью усваиваются организмом, не создают чувство тяжести. Хорошая усваиваемость и оптимальный состав аминокислот делают данный продукт биологически ценным ингредиентом.

Калорийность яичных белков

Несмотря на то что куриное яйцо считается одним из самых питательных и сытных продуктов, оно не способствует набору лишнего веса. Это связано с тем, что данный ингредиент не содержит в себе много углеводов, которые, собственно, и являются причиной ожирения.

калорийность яичных белков

Калорийность яичных белков не очень высока. В 100 граммах упомянутого ингредиента содержится примерно 44 ккал. При этом его энергетическая ценность сохраняется даже после варки.

Что касается яичных желтков, то они, наоборот, очень калорийны. Поэтому во время строгой диеты рекомендуется употреблять только белки.

Сфера применения

Вареные, жареные, пареные и взбитые яичные белки довольно широко применяются в кулинарии. Такой компонент является неотъемлемой частью теста. Также его нередко добавляют в салаты (обычно в вареном виде) и даже супы.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый продукт довольно часто употребляют и в качестве самостоятельного блюда. Для этого его жарят или варят. Кстати, у спортсменов, наращивающих мышечную массу, есть привычка пить яичные белки в сыром виде.

Также следует отметить, что яичные белки активно используются в косметологии. На их основе делают различные средства для ухода за волосами, кожей и телом.

Яичные белки: рецепты в домашних условиях

Говоря о яичных белках, сразу же вспоминается вкусное и нежное домашнее безе. Чтобы сделать такое лакомство для членов своей семьи, необходимо использовать следующие ингредиенты:

    • яичные белки свежие – от 3-4 яиц;
    • сахар мелкий белый – 1 стакан.

    яичные белки рецепты

    Процесс приготовления основы для безе

    Прежде чем приготовить безе, яичные белки аккуратно отделяют от желтков, а затем отправляют в холодильную камеру. В таком виде их выдерживают на протяжении ¼ часа. После этого продукт начинают сильно взбивать при помощи блендера.

    Периодически к белкам всыпают белый мелкий сахар. Описанные действия осуществляют до тех пор, пока яичный продукт не преобразуется в пышную и устойчивую массу.

    Как готовить в духовке?

    Взбив яичные белки вместе с сахаром, их следует поместить в кулинарный шприц и порционно выдавить на противень, куда была заранее выложена кулинарная бумага.

    Заполнив лист сладкими полуфабрикатами, его сразу же отправляют в духовку. При температуре 190 градусов безе готовят на протяжении 15-25 минут. За это время изделия должны схватиться и слегка подрумяниться.

    Другие рецепты

    Помимо приготовления безе, сладкие взбитые белки очень часто используют для создания вкусного крема. Для этого продукт взбивают так, как было описано выше, а затем соединяют вместе со сливками, сметаной или растворенным желатином. Кроме того, взбитые яичные белки довольно часто добавляют в бисквитное тесто. Это позволяет выпечь очень пышный и мягкий пирог.

    взбитые яичные белки

    Также рассматриваемый продукт используют для приготовления открытых песочных пирогов. Выложив тонкий пласт теста в форму, и поместив начинку, их покрывают сладкими взбитыми белками и выпекают в духовке около 40 минут. В результате таких действий получают очень вкусный и нежный десерт.