Сколько белков в яйце? Содержание полезного протеина в куриных, утиных и других яйцах

0
0

Каждый, готовя себе на завтрак яичницу, думает лишь о том, как бы не опоздать и успеть на работу. А ведь практически никто при этом не задумывается о том, какое именно содержание белка в яйце. В статье будет подробно рассказано об этом.

Что такое протеин?

сколько белков в яйце
Протеин - продукт, который необходим для нормального функционирования человеческого организма. Он выполняет роль катализатора в биохимических реакциях, способствует нормальному обмену веществ, а также является строительным элементом мышц. Поэтому белок является необходимым составляющим для поддержания жизнедеятельности любого организма. После этого следует логический вопрос о том, сколько белков в яйце. Можно ответить достаточно коротко – на 100 г продукта приходится 11,1 г протеина. Но также возможны некоторые вариации, учитывая, что вес яйца приблизительно равняется 60 г: сырое яйцо вмещает в себя 6 г белка, вареное – 6 г, жареное с использованием различного масла или жира – 14 г, приготовленный омлет – 17 г. А вот утиное яйцо имеет 2 г белка, перепелиное – 6 г.

О количестве белка в яйце

содержание белка в яйце
По своей калорийности яйцо способно заменить 100 г говядины. Вообще, количество белка в яйце напрямую зависит от «производителя» (курица, утка, перепелка), а также может быть изменено в процессе готовки при добавлении жира, молока и других ингредиентов. Некоторые, увидев выше приведенные цифры, могут негодовать и доказывать, что это не так, ведь белок в яйце занимает практически половину всего содержимого. А учитывая, что масса сырого продукта приблизительно 60 г, то, соответственно, белок должен составлять около 30 г. Но органический белок, который был рассмотрен, и яичный – это две абсолютно разные вещи. И при рассмотрении вопроса о том, сколько белков в яйце, можно однозначно сказать, что протеина, как его еще называют, даже больше в желтке, чем в самом яичном белке. А именно - 11-13% (4-5 г), остальное – вода.

Нормы потребления белка в день

количество белка в яйце
Также интересно будет знать, что человеческий организм нуждается в различном количестве белка (в сутки). В зависимости от возраста оно колеблется от 13 г для маленьких детей до 56 г для взрослого человека 14-60 лет, в ином случае возможны заболевания, связанные со слабостью мышечной массы. Но не стоит наверстывать требуемую норму сырыми яйцами, так как чрезмерное их употребление может привести к авитаминозу, а также существует риск заразиться различного рода инфекциями типа сальмонеллеза. Имеется достаточно продуктов питания, которые содержат протеин: различные виды мяса или рыбы, молоко и молокопродукты, различные каши, крупы, соя – белок есть практически везде. Мы его потребляем, даже сидя вечером перед телевизором и щелкая семечки.

Нужно ли употреблять белок только из яиц?

При некоторых заболеваниях имеются как ограничения, так и дополнительные нормы в употреблении протеина. Поэтому, зная, сколько белков в яйце, достаточно просто самостоятельно определиться с их необходимым количеством. Таким же образом вполне возможно добрать рекомендуемую суточную дозу. Яйца являются одним из основных поставщиков белка в человеческий организм. Белок, в свою очередь, относится к числу трех важнейших компонентов – это всем известные жиры, белки, углеводы, без которых невозможно правильное функционирование организма. Не стоит также забывать и о потенциальной “передозировке” яйцами, что может привести к различного рода заболеваниям (или аллергическим реакциям). Но правильное их употребление всегда способствует восстановлению затраченной энергии. Теперь вы четко знаете ответ на вопрос о том, сколько белков в яйце. Более того, это всегда вкусный и бодрящий завтрак, о чем свидетельствует их использование на протяжении двух с половиной тысяч лет. Да и вряд ли найдется продукт питания, который так быстро готовится и не требует особых знаний в кулинарии.