Пищевая ценность яиц и химический состав

0
0

Яйца по праву принято считать одним из древних источников питания, в которых в большом количестве содержится белок. Какая пищевая ценность яиц? Об этом мы сегодня и поговорим.

Какие бывают виды яиц?

Различные виды яиц уже на протяжении длительного времени используются человеком для приготовления различных блюд. Кроме куриных яиц, очень часто в пищу употребляют яйца:

  • перепелиные;
  • страусиные;
  • гусиные;
  • утиные яйца;
  • яйца голубей.

Наиболее популярны и распространены куриные яйца. Это происходит по двум причинам: во-первых, их легко добыть (куры несутся ежедневно, практически круглый год), и, во-вторых, куриные яйца очень полезны и питательны.

пищевая ценность яиц

Что представляет собой куриное яйцо?

Обычное куриное яйцо похоже на эллипс. При этом одна его сторона немного закруглена, а другая – немного заострена. Если яйца имеют необычную форму, то они считаются непригодными для употребления. Средняя масса одного яйца может достигать от 45 до 65 граммов. Вес зависит от типа и породы кур, которые их несут.

Каждое яйцо состоит из трех частей. К ним относятся скорлупа, белок и желток. Массовая частица белка при этом составляет 57 процентов, желтка – 33 процента, а скорлупы всего лишь 10 процентов. Скорлупа в своем составе имеет много полезных веществ, она в основном состоит из углекислого и фосфорнокислого кальция.

яйцо куриное пищевая ценность

Цвет яиц может быть различным, от чисто белого до темно-коричневого. В мире существуют такие породы кур, которые могут нести яйца с красной, зелёной и черной скорлупой.

Если яйцо здоровое, то толщина скорлупы должна быть не менее 0,3 миллиметра. Также обязательно, чтобы поверхность скорлупы была гладкой, без всяких пупырышек. Бывают ситуации, когда яйца имеют светлые пятна или некую мраморность. Это происходит из-за того, что полезные вещества не смогли равномерно распределиться по всей площади продукта. Такие яйца не считаются испорченными или непригодными для употребления в пищу.

Химический состав

Какой химический состав и пищевая ценность яиц? Из-за того, что в состав яиц входит большое количество белка, они имеют высокую пищевую и биологическую ценность. В состав яйца также входят аминокислота, жир и другие микроэлементы, которые принимают активное участие в развитии и становлении человеческого организма.

пищевая ценность вареного яйца

Каждая из частей не имеет схожее химическое строение. Так, например, часть, которую принято называть белком, состоит только из высокоценных белков, которые получили название овальбумины (в яйце их содержится 69,7 процента). Также яйца богаты овоглобулином (6,7 процента), кональбумином (9,5 процента) и имеют в составе особые компоненты, которые получили название белки-овомукоиды. Их насчитывается приблизительно 12,7 процента. На долю овомуцинов приходится только 1,9 процента, в то время как лизоцим занимает три процента химического состава белка яйца. Самым большим количеством полезных микроэлементов обладает желток.

Желток занимает одну третью часть яйца (35%). Только в нем содержится самый чистый белок ововителлин, в желтке он содержится в количестве 18%. В состав желтка входит большое количество жира, практически 32%. Липоиды имеются в количестве 105 процентов, а холестерин всего лишь 2%. Желток богат витаминами А и Д. Также в нем имеются железо, магний и фосфор.

Яйцо куриное: пищевая ценность

Давно доказано, что куриное яйцо довольно питательное. Только в этом продукте содержится настоящий животный протеин. Это такой вид белка, в котором имеются все типы полезных аминокислот, которые необходимы для нормальной работы внутренних органов. Какая пищевая ценность яиц? В курином яйце имеются углеводы – 0,5 г и жиры – 12 г.

Необходимо отметить, что пищевую ценность куриного продукта составляют также минералы и витамины, которые входят в их состав.

Какую еще пользу приносит организму яйцо куриное? Пищевая ценность куриного яйца еще и в том, что оно содержит следующие полезные микроэлементы:

  • Витамин A. В яйце содержится его дневная норма. Этот витамин способствует нормальному развитию ребенка, а также поддерживает остроту зрения человека.
  • Витамин Е. Считается натуральным антиоксидантом, который тормозит старение кожи. К сожалению, в яйце этого витамина содержится только 5%.
  • Витамин В2. Этот витамин делает кожу человека гладкой и препятствует появлению пигментных пятен. Его часть составляет 30% от суточной дозы.
  • Холин. Это вещество активизирует работу мозга и улучшает качество памяти. В яйце оно имеется в среднем количестве.
  • Биотин. Необходим для роста волос и их здорового вида. Именно поэтому можно услышать рекомендации насчет мытья волос при помощи куриных яиц.

химический состав и пищевая ценность яиц

Кроме перечисленных витаминов, яйцо также оказывает благоприятное влияние на состояние печени и проходимость кровяных сосудов. Они очень легко усваиваются организмом. Куриные яйца должны входить в рацион каждого человека. Их очень часто используют в лечебном питании.

Особенно много полезных веществ содержится в вареных яйцах. Какая пищевая ценность вареного яйца? Об этом и пойдет речь дальше.

Пищевая ценность вареных яиц

Пищевая ценность вареного яйца в первую очередь будет зависеть от того, как оно было приготовлено. Наиболее полезным для человеческого организма считается яйцо, которое будет сварено всмятку. В продукте такого приготовления будет сохраняться самое большое количество полезных витаминов и микроэлементов.

пищевая ценность перепелиных яиц

Плюсы употребления вареных яиц:

  • в таком продукте практически не содержится сахар;
  • имеется в большом количестве фосфор;
  • достаточное количество витамина В2 и В12;
  • большое количество селена.

Минусы: в вареных яйцах содержится много жиров и холестерина.

Перепелиные яйца: пищевая ценность

Яйца перепелок очень давно используются в лечебных целях. Известно, что в Японии эти яйца включали в рацион питания детей, которые пострадали в результате ядерных взрывов. Перепелиные яйца являются обязательным продуктом питания для маленьких детей, ведь в их состав входят все необходимые элементы, которые способствуют нормальному развитию ребенка.

Пусть белка в таких яйцах меньше, чем в куриных, но они все равно имеют большую пищевую ценность. Какая пищевая ценность перепелиных яиц? Стоит отметить, что яйца перепелок богаты витаминами В1, В2. В их состав входит большое количество калия, магния, фосфора. Основным достоинством перепелиных яиц считается то, что они практически никогда не вызывают аллергических реакций у человека.

пищевая ценность яиц

Не стоит забывать и о таком факторе, как здоровье кур, которые их несут. Наиболее высокая пищевая ценность яиц у домашних кур, за которыми ведется уход и организовывается здоровое питание.