Произведение (краткое содержание) "Крыжовник" А.П. Чехова. Объективация нравственного смысла рассказа

0
0

Есть такие произведения, которые напоминают успокаивающий массаж или теплое мороженное, а есть те, которые мы читаем, чтобы не обрести благоприятное и умиротворенное расположение духа, а напротив, растревожить и расшевелить себя до невозможности. Именно к последним относится рассматриваемое нами сочинение Чехова, его краткое содержание. «Крыжовник» подобен удару хлыста. К пересказу сюжета и выявлению морального смысла произведения мы приступаем, не откладывая.

краткое содержание крыжовник

Введение

Персонажей не так уж и много: два главных и несколько второстепенных. Рассказ начинается с того, что Иван Иваныч – ветеринар, и Буркин – учитель гимназии, застигнутые ненастьем, находят приют в доме помещика Алехина. И Иван Иваныч рассказывает собравшимся историю о своем брате.

Их профессиональные пути разошлись. Иван Иваныч стал ветеринаром, а Николай Иваныч предпочел карьеру чиновника. Была у последнего мечта – хотел усадьбу себе. Он смутно представлял, что там должно быть, но обязательно присутствовала в его грезах одна деталь – кусты крыжовника. Вот до смерти чиновник желал, чтобы на его земле рос крыжовник и со страшной силой плодоносил. На образе этого растения строится как полный текст сочинения, так и наше краткое содержание. «Крыжовник» неспроста называется именно так.

Сказано – сделано, но не в один момент. Николай Иваныч начал копить, да так страстно, что не допивал, не доедал, а на усадебку откладывал. Все немногочисленные подарки брата (Иван Иваныча) он так же откладывал или, если мог, монетизировал. Долго собирал денежки. Захватывает краткое содержание? «Крыжовник» таит в себе еще много сюжетных сюрпризов, но чтобы их прочувствовать должным образом, надо читать рассказ полностью.

Несчастная вдова

крыжовник чехов

Затем герой женился на вдове, но не потому, что сильно любил, а оттого, что у нее деньги были. Он все ее сбережения перевел на свое имя и положил в банк, продолжая страстно и неистово экономить. Прогадала вдова: когда женщина была замужем за своим первым супругом, то она привыкла жить в достатке, а второй избранник держал ее впроголодь. От такой жизни когда-то веселая немолодая женщина стала тлеть и в итоге умерла через три года. Теперь мы можем сказать точно, кто составляет ткань произведения «Крыжовник». Чехов (герои его очень рельефны и характерны) выписал персонажей мастерски. Итак, два главных героя:

  • Иван Иваныч;
  • Николай Иваныч.

Второстепенные действующие лица:

  • учитель Буркин;
  • помещик Алехин;
  • вдова;
  • разнообразная прислуга.

Духовный переворот Иван Иваныча

чехов крыжовник тема

Когда чудесное событие наконец-то произошло (Николай Иваныч все-таки купил плохенькую усадебку), то он пригласил брата немного у него погостить.

Какая же картина развернулась перед глазами посетителя? Пруд был грязный. Вода в нем была цвета кофе. Все перерыто, видимо, шли еще полным ходом ремонтные работы. Но интереснее всего то, что весь кадровый человеческий состав усадьбы был похож на свиней (очень характерная черта) – прислуга и сам «барин». Тем не менее два Иваныча обнялись и поплакали о судьбе своей тяжкой, вспомнили молодость, а вечером прислуга принесла вожделенный крыжовник.

Николай ел и говорил: «Ты попробуй, как вкусно». На его лице было выражение ребенка, который наконец-то получил то, что хотел. А крыжовник меж тем был кислый, но для Николая Ивановича он был волшебным. У него был цвет, запах и вкус мечты. Один из самых драматичных моментов, которыми изобилует краткое содержание. «Крыжовник» - одно из лучших произведений Чехова!

А Иван Иванычу спалось плохо в усадьбе, потому что ему вдруг открылось, как стыдно быть счастливым в мире, где столько горя.

Его брат ради этого проклятого земного надела угробил свою жизнь и загубил бедную несчастную женщину, которая хотела в браке с ним обрести достойную и тихую старость, а встретила мучительную и скорую смерть. Наверное, идеи при создании произведения «Крыжовник» Чехов брал из самой жизни. Сколько таких мужей и жен замучено ради алчных и эгоистичных намерений их супругов в реальности? Точной статистики, кажется, нет, ведь это все не насильственные смерти, а лишь неудачный выбор спутника жизни.

Хуже всего то, что Николай Иваныч был совершенно счастлив. Он не помнил, что его умиротворение омыто кровью и смертью. Таким образом, основная мораль: нельзя забывать о страдании других людей, даже если у вас все фантастически прекрасно. Тем паче нельзя возводить свое счастье на горе и страданиях самых близких. Именно таким нравственным содержанием насытил Чехов «Крыжовник». Тема его главная потрясает читателя до чрезвычайности.

Иван Иваныч узнает в брате самого себя

Но это еще не самое страшное открытие. Ужаснее то, что Иван Иваныч в поведении брата, который в одночасье с покупкой усадьбы стал дворянином, угадывал и свои черты. Чиновник, который, сидя на госслужбе, боялся и слово поперек сказать, теперь вещал истины банальные, но таким тоном, как будто они достойны увековечивания в граните. Ветеринар (Иван Иваныч) понял, что сам, наверное, всегда был таким же напыщенным индюком, и это его потрясло. Возможно, сочиняя рассказ «Крыжовник», Чехов хотел, чтобы каждый из его читателей узнал себя в этом «зеркале» и что-то понял.

Успевайте творить добро

крыжовник чехов герои

Слушатели (Учитель Буркин и помещик Алехин) не оценили всего драматизма повествования, наверное, потому, что чужие проблемы не так сильно обжигают, как свои. Кроме того, Алехин встал рано в этот день, и ему жутко хотелось спать. Тем временем Иван Иваныч все больше расходился и кричал, что надо творить добро и что только это имеет значение и больше ничего!

Рассказ заканчивается тем, что все уходят спать.