Вкусный и простой пирог к чаю

0
0

Как приготовить простой пирог к чаю? Об этом знают многие хозяйки. Если же вы не владеете данной информацией, то мы представим ее чуть далее.

простой пирог к чаю

Простые сладкие пироги могут включать в себя совершенно разные компоненты. Они могут быть бисквитными, песочными, творожными, с использованием начинки или без нее и т.д. Сегодня мы представим вам самые популярные среди современных кулинаров рецепты.

Самый простой пирог к чаю: рецепт с фото десерта

В том, чтобы самостоятельно приготовить быстрый и вкусный десерт, нет ничего сложного. Даже если вы не обладаете достаточными кулинарными навыками, сделать такое лакомство можно очень легко, но только опираясь на нижеописанные правила.

Итак, простой рецепт пирога к чаю требует использования:

  • сахара белого - 1 стакана;
  • сметаны свежей – около 250 г;
  • пудры сахарной – для посыпки;
  • яиц крупных - 3 шт.;
  • муки пшеничной – около 2/3 стакана;
  • масла (желательно растительного) – 17 мл (для смазывания посуды);
  • соды гашеной столовой – ½ десертной ложки;
  • ванилина (по желанию) - на кончике ножа.

Приготовление пышного бисквитного теста

Самый простой пирог к чаю не должен включать в себя дорогостоящих продуктов, а также отнимать у хозяек слишком много времени. Представленный десерт является именно таким бисквитным лакомством. Чтобы его сделать, необходимо замесить не слишком густое тесто. Для этого к яичным желткам добавляют сахарный песок и хорошенько их растирают. Затем в ту же посуду выкладывают свежую сметану.

пироги простые и легкие к чаю

Перемешав компоненты, их оставляют в стороне. Тем временем приступают к обработке белков. Их предварительно охлаждают, а затем взбивают в крепкую пену. После этого обе части теста соединяют. Добавив к ингредиентам гашеную соду, ванилин и пшеничную муку, получают нежную и воздушную основу.

Формируем и выпекаем бисквитный пирог в духовке

Простой пирог к чаю, фото которого вы можете найти в данной статье, следует выпекать в жаропрочной форме. Ее смазывают растительным маслом, а затем выкладывают все тесто. В таком виде полуфабрикат отправляют в духовку и готовят на протяжении 40 минут (при температуре 198 градусов).

Подаем вкусный десерт к столу

После того как простой пирог к чаю буде выпечен, его вынимают из формы и выкладывают на тортовницу. Немного остудив изделие, его обсыпают сахарной пудрой, нарезают на кусочки и распределяют по красивым блюдам. В таком виде сметанный бисквит преподносят к столу вместе с чашкой чая.

Делаем открытый пирог с вишней

Если вы хотите сделать вкусный и при этом простой пирог к чаю, то рекомендуем использовать песочное тесто. Такая основа довольно быстро выпекается в духовке, получается очень мягкой, нежной и рассыпчатой. Но обо всем по порядку.

простой пирог к чаю рецепт с фото

Так как сделать простой пирог к чаю? Рецепт с фото песочного изделия требует применения:

  • муки светлой пшеничной – примерно 1,4 стакана;
  • вишни свежей (можно использовать мороженую) – около 250 г;
  • сметаны магазинной – примерно 230 г;
  • масла сливочного хорошего качества – около 150 г;
  • сахара-песка не очень крупного – примерно 100 г;
  • молока цельного – примерно 100 мл;
  • яйца куриного - 1 крупной шт.;
  • сахара ванильного - 1 столовой ложки;
  • разрыхлителя – 1 десертной ложки;
  • крахмала – не менее 10 г.

Месим песочное тесто

Пироги простые и легкие к чаю можно готовить с применением разной основы. О том, как делается бисквитный десерт, мы рассказали выше. Сейчас же мы решили представить вам пошаговый рецепт песочного лакомства. Для его приготовления размягченное сливочное масло соединяют вместе с 50 г сахара и 130 г свежей сметаны. Все ингредиенты взбивают до получения однородной консистенции. После этого к ним добавляют просеянную муку и разрыхлитель. Перемешав все компоненты, получают эластичное и мягкое тесто.

Процесс приготовления молочно-яичной заливки

Простой рецепт пирога к чаю, сделанного из песочного теста, требует обязательного использования специальной заливки. Для этого цельное молоко смешивают вместе с куриным яйцом, ванильным сахаром, оставшейся сметаной и сахарным песком. Все компоненты взбивают до однородности и приступают к формированию пирога.

Как правильно формировать песочный десерт?

Пироги простые и легкие к чаю можно формировать и в одноразовой бумажной форме, и в жаропрочной посуде. В подготовленную тару выкладывают песочное тесто, а затем равномерно распределяют его, делая не очень высокие борта. После этого на основу выкладывают свежую или мороженую вишню, которую слегка присыпают крахмалом.

простой рецепт пирога к чаю

Выпекаем в духовке и подаем к столу

Выпекать песочный пирог в духовке желательно при температуре 200 градусов. Делать это требуется на протяжении ¼ часа. Затем десерт следует вынуть, залить молочно-яичной массой и снова отправить в духовой шкаф. Через 30 минут домашнее лакомство с вишней будет полностью пригодно к употреблению.

Теперь вам известен, самый простой рецепт пирога к чаю. После термической обработки его вынимают, остужают, нарезают порционными кусками и преподносят к столу.

Делаем вкусный и сытный творожный пирог

Самый простой рецепт пирога к чаю, который предусматривает применения бисквитного и песочного теста, был представлен чуть выше. Если же вы хотите сделать более оригинальный и сытный десерт, то рекомендуем использовать другой способ приготовления. Чтобы реализовать его в домашних условиях, нам понадобятся:

  • яйца не слишком крупные – около 3 шт.;
  • творог некислый свежий – 3 стакана;
  • сахар-песок мелкий – 1,4 стакана;
  • мука светлая – примерно 5 стаканов;
  • маргарин дорогой качественный – 1 пачка (около 200-220 г);
  • сода без гашения – 1 неполная чайная ложка;
  • ванилин – 1 десертная ложка;
  • соль морская – 1 десертная ложка.
    самый простой рецепт пирога к чаю

Подготовка творожной основы

Для приготовления быстрого творожного пирога нам понадобится минимальный набор простых и доступных продуктов. Их следует обрабатывать по очереди. Сначала необходимо подготовить одну часть основы, а затем другую.

Итак, чтобы сделать простой, но очень питательный пирог, некислый свежий творог выкладывают в глубокую миску и хорошенько разминают вилкой. Затем к нему добавляют сахар-песок и некрупные яйца. Перемешав все компоненты, к ним всыпают столовую соду и на некоторое время оставляют в стороне. Пока сахар тает, приступают к обработке сыпучей части теста.

Размягченный кулинарный жир выкладывают в глубокую миску и добавляют пшеничную муку. Тщательно перетерев оба ингредиента руками, к ним выкладывают ванилин, морскую соль и хорошенько мешают. На выходе получают довольно мелкую и ароматную крошку.

Формирование пирога

Для формирования творожного пирога рекомендуем использовать глубокую жаропрочную форму. В нее выкладывают ½ часть сыпучего теста, а затем вливают всю творожно-яичную массу. После этого полуфабрикат снова покрывают маргариновой крошкой.

Процесс выпечки

Выпечка творожного пирога не отнимает много времени. После формирования полуфабрикат помещают в разогретую духовку и готовят на протяжении 40-46 минут при температуре 198 градусов. За это время начинка изделия должна полностью схватиться, а сам пирог – хорошо подрумяниться и стать пышным.

простой пирог к чаю фото

Преподносим к чаю

Как только творожный пирог выпечется в духовке, его вынимают и оставляют при комнатной температуре на несколько часов. За это время десерт должен полностью остыть. Если разрезать пирог сразу же после его выпечки, то горячая творожная начинка вытечет, сделав домашнее лакомство не очень красивым.

Распределив вкусное и питательное изделие по блюдцам, его преподносят гостям вместе со стаканом чая.

Итог

Как видите, существует довольно много разных рецептов, благодаря которым можно сделать очень вкусные и сытные пироги на скорую руку. При этом их внешний вид никогда не вызовет подозрений в том, что они были сделаны из небольшого набора простых и доступных продуктов.

Полезные советы

Несмотря на то, что простой пирог к чаю готовится быстро и с использованием простых ингредиентов, некоторым хозяйкам, не имеющим опыт в кулинарном деле, приходится довольно сложно во время их выпечки в домашних условиях. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуем придерживаться следующих правил:

самый простой пирог к чаю

  • Для получения пышного и мягкого бисквитного пирога готовую основу следует выпекать сразу же после ее замеса (ни в коем случае не выдерживать в стороне).
  • Чтобы быстро сформировать пирог из песочного теста, его рекомендуют на несколько минут поместить в морозильник. Кстати, начинкой для такого десерта может послужить не только вишня, но и другие ягоды, фрукты и даже орехи.
  • Творожный пирог получится гораздо вкусней и красивей в разрезе, если в начинку добавить немного темного изюма, чуть-чуть кураги или цукаты.