Самый легкий рецепт пирога с вареньем

0
0

Легкий рецепт пирога должен обязательно храниться в кулинарных книгах всех хозяек. Ведь не всегда есть возможность пойти в магазин и купить вкусный десерт для дружеского или семейного чаепития.

легкий рецепт пирога

Сегодня существует довольно много способов того, как быстро и легко сделать пирог в домашних условиях. В представленной статье мы рассмотрим лишь самые простые и популярные рецепты.

Легкий рецепт пирога с вареньем (ягодным)

Бисквитное тесто – идеальная основа для быстрого пирога. Правильно его замесив и подвергнув термической обработке, вы обязательно получите пышный и мягкий десерт с приятной ягодной начинкой.

Итак, для реализации представленного лакомства нам понадобятся:

  • варенье ягодное густое – около 1/2 стакана;
  • яйца крупные – 4 шт.;
  • гашеная сода – неполная десертная ложка;
  • мука светлая – не более 1 стакана;
  • сахарный песок мелкий – 250 г;
  • сметана густая жирная – 170 г;
  • масло (можно сливочное или растительное) – использовать для смазывания чаши;
  • манка – для посыпки чаши;
  • пудра сахарная – для украшения десерта.

Делаем тесто

Быстрый и легкий рецепт пирога с вареньем можно использовать не только для приготовления десерта к семейному столу, но и для его подачи гостям или друзьям.

самый легкий рецепт пирога

Чтобы получить максимально красивое и вкусное лакомство, необходимо правильно замесить тесто. К яичным желткам добавляют густую сметану и сахарный песок. Перемешав компоненты, их на несколько минут оставляют в стороне. Тем временем приступают к обработке белков. Их сильно взбивают до получения пышной и стойкой пены, а затем добавляют к желткам и хорошенько мешают. В ту же посуду выкладывают гашеную соду и светлую муку.

Формируем и выпекаем десерт

После получения однородного и не очень густого теста его выкладывают в жаропрочную форму, которую заранее смазывают маслом и обсыпают крупой. В таком виде полуфабрикат отправляют в духовку и готовят на протяжении 40 минут.

Как только бисквит станет румяным и пышным, его вынимают и оставляют остужаться. После этого его нарезают на два коржа. Один из них обильно смазывают ягодным вареньем и покрывают другим. В самом конце пирог обсыпают сахарной пудрой.

Преподносим к семейному чаепитию

Легкий рецепт пирога, который предусматривает применение бисквитного теста, хорошо использовать, если вы не хотите долго стоять у плиты. Вам достаточно лишь быстро замесить основу и подвергнуть ее недолгой термической обработке.

После того как пирог с ягодной начинкой будет готов, его нарезают кусками и преподносят к столу вместе со стаканом чая.

Самый легкий рецепт пирога с фруктами

Многие хозяйки считают, что бисквитные пироги – это не самый лучший вариант быстрого десерта. Ведь для приготовления такого лакомства вам все же придется самостоятельно месить основу. Чтобы избежать этого процесса, большинство кулинаров стараются использовать уже готовое слоеное тесто, которое продается в магазине. И действительно, с такой основой пироги выпекаются гораздо быстрей.

быстрый и легкий рецепт пирога

Для формирования домашнего десерта нам понадобятся:

  • тесто слоеное (брать только бездрожжевое) – 1 упаковка;
  • изюм без косточек – около 2/3 стакана;
  • бананы спелые – 3 шт.;
  • яблоко сочное – 1 шт.;
  • сахар крупный – около 6-7 больших ложек.

Подготовка ингредиентов

Легкий рецепт сладкого пирога предусматривает применение только бездрожжевого слоеного теста. Его заранее вынимают из морозильной камеры, а затем раскатывают в два одинаковых пласта. Также отдельно обрабатывают продукты для начинки. Изюм без косточек тщательно моют и сильно стряхивают в сите. Бананы и яблоки очищают от кожуры и тонко режут ломтиками.

Процесс формирования пирога и его выпечка в духовке

Легкий рецепт пирога, сделанного из слоеного теста, требует использования широкой жаропрочной формы. В нее выкладывают один лист основы, а затем поочередно покрывают его ломтиками яблок, кружочками бананов и изюмом без косточек. После этого всю начинку щедро сдабривают сахарным песком и покрывают второй частью теста.

легкий рецепт пирога с клубникой

Для вкуса и красоты поверхность полуфабриката также обсыпают крупным сахаром и отправляют в духовку. При температуре 200 градусов изделие готовят на протяжении 30 минут. За это время слоеный пирог должен стать пышным и слегка румяным.

Преподносим слоеный десерт к столу

Легкий рецепт пирога, что был представлен выше, идеально подходит для тех хозяек, которые не любят долго месить основу под него.

После того как слоеный десерт приготовится, его вынимают и нарезают кусочками. Распределив пирог по блюдцам, его преподносят к столу вместе с чашечкой теплого чая.

Делаем песочный пирог с клубникой

Впервые увидев песочный пирог с клубникой, многие хозяйки полагают, что для его приготовления им понадобится не только много ингредиентов, но и немало времени. Однако это ошибочное мнение. Чтобы его развеять, предлагаем сделать такой десерт самостоятельно. Для этого нам понадобятся:

  • сливочное масло (типа «Кремлевского») или маргарин - 1 пачка;
  • крупные яйца– 4 шт.;
  • мука светлая просеянная – 2 полных стакана;
  • разрыхлитель – 1 десертная ложка;
  • сахар-песок мелкий – 1 полный стакан;
  • яблоки сладкие – 2 шт.;
  • клубника свежая или мороженая – около 100 г.

Готовим тесто

Легкий рецепт пирога с клубникой требует особого замеса основы. Желтки и белки выкладывают в разные посуды. К первому ингредиенту добавляют растаявший маргарин или масло, а также разрыхлитель и просеянную муку. Что касается белков, то их на время отправляют в холодильник (примерно на 1/4 часа).

легкий рецепт пирога с вареньем

Замесив однородную песочную основу, ее разделяют на 2 части (большую и меньшую). Первую – отправляют в холодильник, а вторую – в морозильник (на 20 минут).

Подготовка начинки

Пока изделия охлаждаются, приступают к подготовке начинки. Яблоки очищают от семян и кожуры, а затем нарезают на тонкие дольки. Также отдельно моют клубнику и шинкуют ее нетолстыми ломтиками.

После того как вся начинка будет обработана, приступают к подготовке белков. Их сильно взбивают вместе с сахаром до получения пышной и воздушной массы.

Процесс формирования

Для формирования песочного пирога с клубникой используют глубокую сухую форму. В нее выкладывают тесто из холодильника и расстилают, делая небольшие борта (около 3-4 см). После этого на тесто поочередно выкладывают дольки яблок и свежую клубнику. Если ягоды оказались слишком кислыми, то их присыпают малым количеством сахара.

В завершение на сформированный пирог равномерно выкладывают хорошо взбитые белки. Затем их покрывают слоем замороженного теста, предварительно натерев его на не очень крупной терке.

Процесс выпечки

Сразу же после формирования клубничного пирога его отправляют в разогретую духовку. При температуре 200 градусов десерт выпекают около 40 минут. При этом следят, чтобы безе полностью схватилось.

Подача вкусного песочного изделия к столу

Завершив термическую обработку клубничного пирога, его вынимают из духовки и полностью остужают. Делать это следует обязательно, так как горячий десерт невозможно будет ни красиво разрезать, ни употребить.

легкий рецепт сладкого пирога

После того как песочный пирог остынет, его аккуратно достают из формы (при помощи лопатки), помещают на тортовницу и нарезают кусочками. Выложив клубничный десерт на блюдце, его преподносят гостям вместе с чашкой чая. Следует отметить, что в разрезе такой пирог получается очень необычным и красивым.