Просто, но невероятно вкусно: рецепт творожного пирога

0
0

Творожный пирог или творожник - блюдо неимоверно вкусное. Его можно сделать как сладким с ванилью, так и остреньким – с чесночком, зелёным лучком и приправами. В обоих случаях результат получится просто потрясающим, смею уверить!

Просто творожник

рецепт творожного пирога
Этот рецепт творожного пирога можно назвать универсальным, подходящим для самых разных жизненных ситуаций. Вам неожиданно захотелось побаловать себя? К вам вдруг заявились гости? У вас намечается семейное торжество или корпоратив, на котором хочется блеснуть своими кулинарными талантами, повергнуть в завистливый шок коллег и сразить наповал какого-нибудь интересного вам сотрудника? Тогда вперёд: совсем немного времени и продуктов, и данный рецепт творожного пирога станет вашим триумфом! Чтобы приготовить тесто, понадобятся: мука – полтора стакана, разрыхлитель для теста – 2 чайные ложечки, 150 г охлаждённого сливочного масла, жирные сливки – 2 столовые ложки, ванилин – 1 пакетик, яблочный уксус – полторы чайные ложечки. Начинку наш рецепт творожного пирога предполагает такую: яйца средних размеров – 2 штуки, мука – 2 столовые ложки, творог – 2 стакана, лимонная цедра – 2 чайные ложки, сок лимонный – 2 чайные ложки, сливки жирные – четверть стакана, ванилин – 1 пакет. Сахара положено взять 1 стакан, но можно и меньше (для тех, кто не очень любит сладкую выпечку).Теперь посмотрим, каков этот рецепт творожного пирога в действии.
творожный пирог с персиками
Приготовление

Из соответствующих ингредиентов замешиваем тесто. Оно не должно быть излишне тугим, иначе выпечка получится жёсткой, «забитой». Но и чтоб расползалось и липло к рукам, тоже не надо. Когда его тщательно вымесите, заверните в целлофан и отправьте часа на два в холодильник. Затем надо раскатать тесто в пласт толщиной примерно в сантиметр-полтора. Выложить его в круглую форму с бортиками. Форму хорошо смазать маслом, чтобы выпечка не пристала. Сверху ровным слоем распределить начинку. Для этого смешать яйца с сахаром, добавить муки. Смесь выложить в творог. Туда же добавить цедру с соком, ванилин и сливки, тщательно взбить в однородную массу. Отправить пирог в горячую духовку и выпекать примерно 40 минут. Затем можно посыпать тёртым миндалем или мускатным орехом. Впрочем, отлично подойдёт и грецкий. Подавать к столу, когда немного остынет. Кстати, вы выгодно подчеркнёте вкусовые качества десерта, если польёте его фруктово-ягодным сиропом или украсите сливочным кремом.

Творожник с фруктами

творожный пирог с вишней
Как уже было сказано, домашняя выпечка – благодатная почва для самых смелых импровизаций. Одно и то же блюдо можно приготовить чуть ли не в десятке вариантов. Потому вот ещё один очень соблазнительный рецепт: творожный пирог с персиками. В исполнении он ещё проще, чем предыдущий, а вот по вкусу ничем ему не уступит. Тесто: творог – 100 граммов, молоко – 5 столовых ложек, мука – 150 граммов, сахар - 5 столовых ложек. Смешиваем в миске молоко и творог, растираем массу с сахаром. Постепенно добавляем муку, замешиваем однородную тестовую массу. Пусть полчаса полежит в холодильнике. Подготовим пока начинку. Персики подойдут как свежие, так и консервированные. Если у вас свежие – помыть, разрезать на половинки, вынуть косточки, разрезать на четвертинки. Если консервированные – вынуть из сиропа, чтобы стекли. Миксером, блендером или венчиком перемешайте до воздушной однородной массы творог (400 грамм), крахмал (2 ложки, столовые), сахар (по вкусу, от 3-4 ложек или больше), молоко (3 столовые ложки), ванилин (1 пакетик). Форму смазать сливочным маслом (можно растительным). Тесто раскатать в нетолстый пласт, выложить в форму, подняв до бортика. Выложить начинку. Сверху поместить дольки персиков.
творожный пирог с вишней
Вместо персиков можно предложить творожный пирог с вишней. Тогда, естественно, к начинке добавьте именно эту ягоду. Духовку заранее разогреть, выпекать пирог при температуре в 200 градусов примерно 25-30 минут. Готовность проверьте спичкой. Готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой и орешками. Получается потрясающе! Кушайте на здоровье!