Что можно приготовить из творога? Вкусные блюда быстрого приготовления (фото)

0
0

Если задать обычному человеку вопрос о том, как давно он ел творог, то ответ будет или "каждый день" или "недавно". А если же вопрос более конкретизировать и спросить, как давно он ел настоящий творог, то здесь он задумается. Дело в том, что прилавки наших магазинов ломятся от обилия сырков и творожных масс, а этот полезный продукт ушёл на второй план. Если вы думаете, что в состав всех этих новинок творог входит без всяких добавок, просто переверните упаковку и прочитайте состав. Такой продукт, как творог, готовят только из натурального молока, без всяких красителей, заменителей и добавок. Но не хочется вдаваться в подробности производства, а лучше приступим к ответу на такой вопрос: "Что можно приготовить из творога?"

5:0 в пользу творога

Маленькая заметка для тех, кто занимается спортом. Ниже перечислены 5 главных причин, по которым необходимо включить этот продукт в свой рацион.

что можно приготовить из творога

1. Творог числится в группе мягких сыров, но в отличие от них он не подвергается прессовке и долгой выдержке. В нём содержится высокая массовая доля такого молочного белка, как казеин.
2. В 200 г настоящего творога содержится 163 ккал.
3. Для того чтобы усилить его вкус, необходимо подавать продукт вместе с ягодами. А если заправить его острыми приправами, то он станет прекрасным наполнителем для куриных бутербродов.
4. Лучшее время для употребления творога - перед сном. Также его можно есть перед тренировками.
5. Его можно добавлять в салаты, готовить на его основе соусы для макарон.

2 знаменитых рецепта

Что можно приготовить из творога, чтобы было вкусно и без особых затрат? Опытные хозяюшки сразу ответят: " Конечно же, запеканку и сырники!" Начнем, пожалуй, с запеканки.

Творожная запеканка

500 г творога смешиваем с 3 ст. л. муки, 1 яйцом, 1,5 ст. л. сахара и щепоткой соли. Противень смазываем сливочным маслом, а затем посыпаем панировочными сухарями. Сверху выкладываем нашу будущую запеканку, выравниваем её поверхность и запекаем в течение 20-30 минут в духовке. Подавать можно со сладким соусом или сметаной.

что вкусного можно приготовить из творога

Сырники

500 г творога смешиваем с 2 яйцами. Добавляем 0,5 ч. л. соли, 70 г сахара, 170 г муки и замешиваем тесто. Придаём кусочкам теста форму, обваливаем в муке и жарким на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. Огонь должен быть небольшой. Выкладываем сырники на тарелку. По желанию можно полить сладким сиропом.

что можно приготовить из творога

Теперь, после того как стало понятно, что можно приготовить из творога без особых затрат, а главное, вкусно, приступаем к следующему рецепту.

Использование творога не ограничивается одной лишь выпечкой. Знали ли вы о том, что можно приготовить из творога закуски к застолью? Вот рецепт самой простой, но невероятно вкусной закуски. 200 г мягкого творога растираем с 50 г сметаны. Затем добавляем мелко нарезанные 3 зубчика чеснока и 50 г листьев салата. Полученную смесь нужно поперчить и посолить по вкусу. Взбиваем это всё в блендере до получения воздушной массы.

что можно приготовить из творога

Полученную массу выкладываем на листья салата и сворачиваем их в форме трубочек.

Творожная сыворотка

Печально осознавать, но многие люди не знают о том, что можно приготовить из сыворотки от творога. Они просто выбрасывают её, подобно отходам.

Сыворотка - это жидкость, образующаяся при изготовлении творога. Она не менее полезна, чем любой молочный продукт. Заинтересовались? Наверное, узнав о том, что можно приготовить из сыворотки от творога фруктовое желе, вы будете удивлены. А вот и сам рецепт приготовления: 2 пакетика желатина замачивают в 500 мл творожной сыворотки на 10 минут. Затем её нужно подогреть, для того чтобы растворился желатин. Сразу же сюда можно добавить 2 ст. л. сахара. Затем добавить 300 мл готового вишнёвого сока, перемешать и разбить по формам. И убрать в холодильник до застывания.

Что можно приготовить из сыворотки от творога, кроме желе? К примеру, арбузный коктейль.

что можно приготовить из сыворотки от творога

Для такого интересного напитка нам необходимо 0.5 кг мякоти арбуза положить в блендер, залить туда 4 ст. л. апельсинового сока, 2 ст. л. сливок, 2 ст. л. малинового сиропа и всё содержимое взбивать в течение 15 сек. Затем добавляем 250 мл творожной сыворотки и взбиваем ещё около 10 секунд. Вот и всё - коктейль готов!

Сметана и творог

Что можно приготовить из творога и сметаны, когда в доме закончились яйца, а так хочется порадовать свой желудок чем-то вкусным и полезным? Есть один рецепт, который удовлетворит ваше желание.

Рисово-яблочная творожная запеканка.

Для начала отвариваем 150 г риса. Желательно, чтобы он переварился. Когда рис сварится, для остывания нужно размять его вилкой. Остывший рис перемешиваем с 750 г творога и откладываем в сторону. Принимаемся за другое дело. Берём 50 г размягчённого масла, смешиваем его с 180 г сахара, 100 г сметаны и щепоткой ванилина. Затем соединяем масляную смесь с творожно-рисовой. После нарезаем 2 яблока на небольшие кусочки и добавляем в нашу массу. Подготовленную форму смазываем сливочным маслом, сверху засыпаем панировочными сухарями. Равномерно распределяем готовое творожное тесто по всей форме. Выпекать запеканку нужно в течение 45 минут при температуре 175 °С. Важно нарезать запеканку, когда она уже остынет.

А вот ещё один рецепт из разряда того, что можно приготовить из творога и сметаны.
Если на кухне формочки для кексов уже долгое время лежат без дела, то пришло время для экспериментов. Вот ещё один шедевр на сегодняшнюю тему о том, что можно приготовить из творога в духовке за 20 минут.

Пирожные из творога и кукурузных хлопьев

Готовить такие вкусняшки одно удовольствие, особенно когда дом полон гостей, и нужно удивить их не только вкусной, но и полезной выпечкой.

что можно приготовить из творога и сметаны
В отдельной посуде смешиваем 1 банку неварёной сгущёнки, 100 г сметаны и 2 ст. л. лимонного сока. Этой смесью заливаем 380 г кукурузных хлопьев. 400 г творога смешиваем с щепоткой ванили и 100 г сахара, а затем добавляем сливочное масло. Творожную смесь нужно взбить в блендере или перетереть при помощи толкушки. Во взбитую массу добавляем 100 г нарезанной кураги. Готовое тесто распределяем по формам (примерно 1 ст. л. в каждую форму), придавливаем, поверх выкладываем подготовленные хлопья. Высота пирожного должна ровняться краям формы. Выпекаем 20 минут. В итоге получаем 20 штук творожных вкусняшек.

И, наконец, третий рецепт из серии того, что можно приготовить из творога быстро и вкусно.

Творог - это такой продукт, который можно употреблять без каких-либо ограничений. Но почему-то многие дети не любят есть его просто так, без фруктовых или других добавок. И именно эта проблема создаёт в голове родителей вопрос: " Что вкусного можно приготовить из творога для детей, которым так необходимы полезные вещества, в том числе и кальций?" В такой момент приходит на помощь один оригинальный детский десерт.

Творожное мороженое крем-брюле

200 г творога соединяем с 140 г варёного сгущенного молока и 50 мл молока. Все эти ингредиенты измельчить блендером до однородности. К полученной массе добавить 50 г консервированной вишни и тщательно перемешать. Распределить мороженое по формочкам и отправить в морозилку на пару часов. Через 2-3 часа наше мороженое готово к подаче.

Десерт из творога

Французская кухня подарила нам такой великолепный десерт, как бланманже. По данным некоторых источников, это был один из любимых десертов А.С. Пушкина. Так вот это ещё один ответ на вопрос, что можно приготовить из творога. Рецепты этого десерта всегда удивительны, так как в него могут входить абсолютно разные ингредиенты.

что можно приготовить из творога

350 г протёртого через сито творога смешиваем со 100 г сахара и с таким же количеством сметаны. Затем в 50 мл молока замачиваем 15 г желатина примерно на 20 минут. Нагреваем ещё 50 мл молока и вливаем в него набухший желатин, растворяем его. Творожную массу перемешиваем с желатиновой, по желанию можно добавить фрукты. Разливаем по формам и ждём застывания.

Творожная выпечка

Ароматные пирожки с картошкой и творогом - это экономная и простая в приготовлении выпечка. Это идеальный вариант перекуса во время путешествий, застолья и школьного обеда. Приступим к процессу приготовления.

Для того чтобы приготовить пирожки, необходимо поставить тесто. 4 ст. муки смешиваем с солью, 1 ч. л. соды и 3 ст. л. растительного масла. Затем необходимо влить 350 мл кефира. Замешиваем тесто. Накрываем его полотенцем примерно на 30 минут. Приступаем к начинке. 6 штук картофеля очищаем и отвариваем. Отварившийся картофель превращаем в пюре. После этого к нему добавляем 350 г творога, 2 яйца, соль и перец по вкусу и мелко нарезанную зелень. Пока занимались начинкой, прошло полчаса. Берём тесто и формуем одинаковые шарики. На посыпанном мукой столе раскатываем шарики. В центр кладём нашу вкусную начинку и скрепляем края. На противень раскладываем нашу выпечку и смазываем её яйцом для придания блеска и аппетитного вида. Выпекаются такие пирожки при температурном режиме 200 °С в течение 30-40 минут. Завариваем чай и наслаждаемся выпечкой.

Творожная шарлотка

Творог идеально сочетается с яблоками, а если ещё к этому добавить корицу, то будет не просто вкусная, а замечательная выпечка с чудесным ароматом. Приготовленная таким способом шарлотка станет прекрасным вариантом быстрого и вкусного завтрака. Для такой выпечки идеально подойдут кислые или кисло-сладкие яблоки.

Для начала взбиваем 3 яйца с 0,5 ст. сахара. Затем в сладкую яичную массу добавляем 1 ст. просеянной муки, 0,5 ч. л. разрыхлителя и перемешиваем, чтобы не образовались комочки. Затем натираем на тёрке 60 г масла и снова перемешиваем. 2 промытых яблока нарезаем дольками или кубиками, как вам удобно. Смазанную маслом форму посыпаем панировочными сухарями. Сверху раскладываем яблоки, посыпаем их корицей и 4 ст. л. творога. Сверху заливаем тесто. Шарлотка выпекается 30 минут при температуре 180 °С.

А этот рецепт напомнит каждому вкус детства. Творожное печенье в паре со стаканом молока - вот что нам нужно было для счастья. Нет ничего вкуснее и проще этой выпечки. Минимум ингредиентов, энергии и времени, зато какой результат!

Классический рецепт творожного печенья

100 г масла или маргарина взбиваем с 400 г творога до однородной массы. Затем постепенно добавляем 480 г муки и замешиваем тесто. Готовое тесто делится на 4 части, каждую из них раскатываем в толстый пласт. При помощи стакана или фигурок вырезаем наши печеньки. В тарелку насыпаем 100 г сахара и в нём обваливаем только одну сторону каждой из них. Затем складываем пополам, чтобы сахарная начинка оказалась внутри. Вновь одну часть половины обваливаем в сахаре и снова складываем. В итоге должен получиться треугольник. Печеньки раскладываем на смазанный маслом противень и выпекаем 40 минут.

Творожная выпечка в мультиварке

С появлением такой новинки, как мультиварка, готовить на кухне стало сплошным удовольствием. Ведь главная её функция - это автоматическое приготовление разнообразных блюд, которое существенно экономит наше время. Ну и что можно приготовить из творога в мультиварке? Да огромное количество блюд. К примеру, самый простой творожный кекс.

 что можно приготовить из творога в мультиварке

Для того чтобы его приготовить, необходимо смешать 125 г сливочного сахара с 200 г сахарного песка. При помощи не менее полезной техники, чем мультиварка, миксера, взбиваем массу до однородности. Затем добавляем 300 г творога и снова взбиваем. По очереди, не останавливая процесс взбивания, начинаем добавлять 3 яйца. Настало время для добавления муки. Откладываем миксер и берём лопаточку. Для теста нужно около 400 г муки. Добавлять нужно постепенно и тщательно перемешивать. Чашу мультиварки нужно смазать небольшим количеством масла. Выложить тесто. Затем включаем режим выпечки и устанавливаем время - 1,5 часа. Такой кекс можно разрезать и промазать кремом или просто посыпать сахарной пудрой.

Творог и яйца

Что можно приготовить из творога и яиц, когда не хочется ни запеканки, ни сырников или того, что уже приелось? Пробовали ли вы такой десерт, как "Творожный рай"? Нет? Срочно исправляем ситуацию. Приготовив и попробовав его, вы поймёте, почему он получил именно такое, а не другое название.

что можно приготовить из творога и яиц
100 г сливок нужно довести до кипения при этом растворить в них столько же граммов тёмного шоколада. Пока масса стоит на водяной бане, занимаемся другим делом. Взбиваем 400 г творога, 1 стакан сахара и 4 яйца. К взбитой массе добавляем 4 ст. л. картофельного крахмала. Перемешиваем. Полученную массу делим на 2 равные части. В первую добавляем растопленный шоколад, а во вторую 1 стакан малины.

Форму смазать маслом. Налить сначала шоколадный слой, затем фруктовый, далее снова шоколадный - и так пока не закончится тесто. Время выпечки - 50 минут, температурный режим - 180 °С. После того как пирог будет готов, не вынимайте его из духовки, дайте постоять там около получаса.

Кислый творог

Бывает такое, когда мы забываем о том, что в нашем холодильнике лежат некоторые продукты. К примеру, творог. Он без плесени, просто приобрёл кисловатый вкус. Выбрасывать жалко, что можно приготовить из кислого творога, вы не знаете. Уже многие хозяюшки нашли выход из такого нерадостного положения. Можно приготовить тесто для пирожков. Как сделать? Сейчас узнаете.

Для начала взбиваем 2 яйца с сахаром, с 1 ч. л. соли и 0.5 ст. л. сахара. К взбитым яйцам добавляется 400 г творога. Лучше, если он будет мелкозернистый. 2 ст. л. сметаны смешиваем с 1 ч. л. соды и добавляем в творожную смесь, и уже в конце добавляем 2 ст. муки и замешиваем тесто. Такое тесто получается мягким. Далее разделяем его на кусочки. Во время этого процесса вы почувствуете, что творожное тесто увеличивается в объеме с каждой минутой. Такие пирожки можно делать и со сладкой, и с несладкой начинкой. Всё зависит от ваших предпочтений. Жарким пирожки до румяного цвета и подаём к столу.

Вторая жизнь прокисшего творога

Второе дыхание для прокисшего творога подарят нежные, а главное, хрустящие пончики. Это самое любимое блюдо детей! Рецепт этот - самый подходящий вариант, когда перед вами встаёт вопрос: " Что можно приготовить из прокисшего творога?"
600 г прокисшего творога перемешиваем с 0.5 ч. л. соды, гашеной уксусом, кладем 8 ст. л. сахара, снова перемешиваем. Добавляем 5 яиц и ванилин. Теперь самое главное: добавление муки. Для начала положите 3 стакана, а потом уже ориентируйтесь добавлять ещё или нет. Если ваш творог слишком мягкий, то для теста понадобится 4 стакана. Оно в итоге получится мягким и будет расплываться по столу, но резаться будет очень легко. Из теста формуем шарики - небольшие, размера грецкого ореха. Жарим пончики в большом количестве масла. Хитрость в том, что во время жарки творог полностью расплавится, и благодаря этому вы не будете чувствовать его кислого вкуса.

Вместо заключения

Итак, из нашей статьи вы узнали, что можно приготовить из творога. Фото блюд, приготовленных как из свежего, так и из кислого молочного продукта, также можно увидеть в материале. Надеемся, что с нашей помощью у вас получится порадовать близких вкуснейшими творожными лакомствами.