Что такое потребность? Потребности личности

0
0

Нельзя не согласиться с тем, что человек – существо социальное. Никто из нас не смог бы жить вне общества. Каждый хочет стать индивидуальностью, но не у всякого хватает сил выделяться из толпы, потому что это требует определенной смелости. В данной статье мы изучим вопрос о том, что такое потребность, определим характеристики и виды рассматриваемого понятия.

Редкий человек не хочет привнести в свою жизнь хоть какое-то разнообразие. Существует система потребностей, одинаковая для всех людей. Конечно, она очень условная, зато позволяет учесть разные сферы жизни.

Определение понятия

Большинство людей вряд ли задумывается о том, каковы их потребности. Мы привыкли воспринимать свои желания как нечто естественное. Что такое потребность? Можно определить ее как насущное желание человека, без удовлетворения которого он не сможет чувствовать себя полноценным и счастливым. Каждый из нас систематически нуждается в том, чтобы ощущать себя цельным, счастливым и наполненным.

Основные потребности

Согласно концепции А. Маслоу, у человека имеется несколько уровней желаний, которые в обязательном порядке должны быть осуществлены. Суть потребностей сводится к тому, чтобы личность почувствовала себя максимально удовлетворенной. Некоторые желания рождаются из необходимости, другие продиктованы внутренними стремлениями и индивидуальными намерениями. Потребности личности не должны сводиться только к тому, чтобы принимать пищу, спать и приобретать новые продукты. Человек не может состояться как индивидуальность без осознания своего предназначения и выстраивания собственной дороги. Ему необходимо внутренне знать и понимать, что важного и полезного он собирается сделать в жизни.

что такое потребность

О чем говорит концепция, предложенная А. Маслоу? Все виды потребностей выстроены в такой последовательности, что реализация наиболее сложных компонентов осуществляется только после того, как успешным образом удовлетворены базовые нужды. Наверное, все согласятся с тем, что невозможно полноценно работать на голодный желудок. Тот, у кого нет крыши над головой, тоже вряд ли станет задумываться о высоких материях.

Физиологические потребности

Они являются базовыми, то есть основными. Если их игнорировать, то не получится ровным счетом ничего. Сюда относятся прежде всего потребности во сне, еде. Если у человека отнять удовлетворение хотя бы одной из них, то он очень скоро эмоционально истощится. Если утром вас ждет целая куча дел, требующая немедленного участия, то настроение может в значительной степени испортиться.

социальные потребности

Физиологические потребности нельзя игнорировать. Ошибкой было бы думать, что срочную работу можно сделать вопреки собственной усталости или в ущерб сну. Нельзя пропускать приемы пищи, допускать ситуации, когда вы целый день «живете на кофе», а вечером наедаетесь до отвала. Когда человек сыт, хорошо выспался, ему и работается лучше: в голову сами собой приходят различные идеи, которые могут повлиять на конечный результат.

Потребность в безопасности

Люди издавна стремились благоустроить свое жилище таким образом, чтобы оно было уютным. Ваша квартира должна способствовать созданию благоприятной атмосферы, необходимой для полноценного отдыха. Если вы занимаетесь удаленной работой, то крайне важно, чтобы квартира представляла собой уютный мир, в котором можно было бы полноценно трудиться.

потребности личности

Потребности личности, к счастью, не сводятся к тому, чтобы просто вкусно покушать и сладко поспать. Иначе бы мы стали животными. Каждый из нас хочет чувствовать себя в абсолютной безопасности. Пусть за окном свищет ветер или гремит гроза, но дома уютно, спокойно, тепло. Рядом с нами находятся близкие люди, которые любят нас и заботятся об общем благополучии.

Социальные потребности

Людям необходимо контактировать друг с другом. Невозможно представить себе счастливого человека, который решил бы ограничить себя в общении. Что такое потребность в социальном взаимодействии? Это необходимость контактировать с другими людьми, перенимать их профессиональный и личностный опыт, а также делиться с миром своими наработками. Правильное общение способно удовлетворить потребность человека в том, чтобы находиться среди людей. Не всякое взаимодействие способно действительно радовать личность. А душа творческого человека требует постоянных новых впечатлений, иначе и работа становится неэффективной. Однообразие убивает креативное начало, заложенное в каждом из нас.

суть потребностей

Социальные потребности являются очень важной составляющей успеха в любой деятельности. Невозможно полноценно жить и развиваться без эмоциональной подпитки, получаемой от других людей и происходящих событий. Даже если рядом находятся люди, с которыми, казалось бы, у человека нет ничего общего, это более благоприятно влияет на его личность, нежели та ситуация, когда он остается в совершенном одиночестве. Состояние изолированности порой угнетает, и очень сильно. Оно не дает развиваться, строить планы, двигаться вперед.

Потребность в уважении и признании

Каждый хочет, чтобы его работа была высоко оценена коллегами и непосредственным начальством. Для достижения этой цели люди иногда способны «свернуть горы и повернуть реки вспять». Если человек усиленно трудится и на протяжении длительного времени не получает признания, его деятельность остается незамеченной, то может наступить состояние апатии, характеризующееся полным нежеланием действовать в дальнейшем.

основные потребности

Что такое потребность в уважении? По сути, это есть стремление стать лидером, оставить свой след в деятельности, которой занимаешься. Люди делают научные открытия и совершенствуются в профессиональной сфере в большей степени для того, чтобы запечатлеть свою уникальность и неповторимость. Они желают продемонстрировать собственное достоинство, доказать окружающим лучшие личностные качества.

Потребность в самовыражении

Что значит быть индивидуальностью? Это иметь смелость действовать даже в сложных ситуациях так, как велит душа, по наитию. Потребность в самореализации у современной личности слишком высока, чтобы ее можно было игнорировать. Жизнь на самом деле так коротка, что совершенно бессмысленно и глупо пытаться прятать свои желания, зарывать в землю талант, данный Богом.

система потребностей

Самовыражение должно всячески подчеркивать вашу индивидуальность. Именно по этой причине сегодня множество людей стремится не просто устроиться на хорошую работу, но и максимально реализовать там свои возможности. Кого-то привлекает перспектива трудиться на себя, поэтому они оставляют свою карьеру на предприятии (нередко очень успешную) и стремятся вырастить собственный индивидуальный бренд. Все это похвальные начинания, заслуживающие уважения. Не так легко на самом деле уходить с теплого насиженного места в неизвестность. Потребность в раскрытии талантов и перспектив ведет личность к новым горизонтам, навстречу свершениям.

Вместо заключения

Каждая из перечисленных потребностей ценна и значима сама по себе. Ни одну из них нельзя опустить или игнорировать. Нужно постараться сделать свою жизнь максимально наполненной и насыщенной, чтобы в ней хватало места и продуктивной деятельности, и отношениям с людьми. Только в таком случае человек может почувствовать себя счастливым.