Как жарить семечки на сковороде, в духовке и другими способами

0
0

Вроде бы все знают, как правильно жарить семечки: помыл, высыпал на сковороду и жди готовности, периодически помешивая. Но остается много непонятных моментов: сколько времени занимает этот процесс, какой силы должен быть огонь, что делать, если зернышки начинают подгорать и т. д.

Подготовка

Перед тем как жарить семечки на сковороде или другими способами, их нужно промыть большим количеством холодной воды, чтобы удалить грязь и мелкий мусор. Тогда и руки после щелканья останутся чистыми, и желудок не пострадает. Проще всего это сделать под краном с помощью дуршлага.

как жарить семечки на сковороде

Жарка на сковороде

Перед тем как жарить семечки на сковороде (желательно чугунной), ее нужно хорошо нагреть. Что касается плиты, то газовая удобнее, так как позволяет быстро менять температуру.

Высыпьте зерна в нагретую сковороду и начинайте жарить. Есть два основных метода. Выбирайте тот, что вам ближе, но имейте в виду, что оба требуют постоянного помешивания семян ложкой или деревянной лопаткой.

Первый способ

Установите средний огонь и, часто помешивая, жарьте семечки до готовности (определяется на вкус).

Второй способ

Выставляете более сильный огонь и ждете, не забывая помешивать. Когда семечки начнут потрескивать, уберите сковороду с огня и подождите пару минут, все еще периодически помешивая зернышки. Затем верните их на огонь, дождитесь, пока они снова начнут потрескивать, и опять снимите. Процедура повторяется три раза.

Весь процесс занимает минут пятнадцать-семнадцать. После окончания жарки внутри семечек остается много тепла, поэтому, чтобы они не подгорели, не следует помещать горячие зернышки сразу в глубокую чашу. Ссыпьте их на деревянную доску или расстеленную на столе газету и подержите так минут десять-пятнадцать.

Если семечки очищенные (без кожуры), то их жарка займет всего 3-5 минут.

как правильно жарить семечки

Жарка в духовке

Как правильно жарить семечки, если под рукой нет сковороды? Что ж, есть еще духовка, мультиварка и микроволновка.

Духовка – второй по популярности вариант. Высыпьте подготовленные семечки на противень и отправьте в разогретый до двухсот градусов духовой шкаф. Время от времени помешивайте и проверяйте на готовность.

Жарка в микроволновке

О том, как жарить семечки на сковороде или в духовке, знают многие. Эти способы интуитивно понятны. Но с микроволновкой могут возникнуть вопросы, хотя этот метод самый быстрый.

Промытые семечки насыпьте в огнеупорную посуду, слегка сбрызните подсолнечным маслом и по желанию посолите. Поместите зерна в печь и включите ее на одну минуту. Затем размешайте семечки и отправьте жариться еще на минуту. Повторите процедуру несколько раз и после последнего «сеанса» оставьте зерна на некоторое время в выключенной микроволновке, чтобы «дошли».

Жарка в мультиварке

Ссыпьте семена в чашу и установите режим «Выпечка» на десять минут, чтобы подсушить их. Затем влейте немного масла, перемешайте и жарьте зерна еще минут семь-десять.

Далее оставьте их на несколько минут в режиме "Подогрев", предварительно по желанию добавив соль.

сколько жарить семечки

Жарка на песке

Способ отнимет чуть больше времени, зато семечки не подгорят, так как песок обеспечит равномерное распределение тепла.

Насыпьте песок (разумеется, чистый) в чугунную сковороду и хорошо нагрейте. Прямо в песок поместите семечки, перемешайте и разровняйте поверхность. Установите умеренный огонь, и пусть зерна "доходят" в течение пятнадцати минут.

Затем просейте содержимое сковороды через сито.

Как разнообразить вкус семечек

Теперь расскажем о том, как жарить семечки с солью и другими специями.

Соль и растительное масло – самые распространенные добавки. Оптимальная пропорция: три столовых ложки масла и половина чайной ложки соли на стакан семечек. Алгоритм жарки следующий: масло вылить на разогретую сковороду, добавить соль и высыпать семечки. Перемешать.

Если в вашем распоряжении оказались очищенные зерна, попробуйте приготовить следующую закуску. Промойте 150-200 г и перед тем, как жарить семечки на сковороде, поместите их минут на двадцать в соляной раствор (столовая ложка соли на полтора-два стакана воды).

Затем удалите жидкость с помощью дуршлага. Накалите сковороду. Вылейте на нее столовую ложку подсолнечного масла и высыпьте семечки. Постоянно помешивая, обжаривайте их на сильном огне, пока не испарится жидкость, затем установите медленный огонь. Добавьте немного черного молотого перца и жарьте зерна до золотистого цвета.

как жарить семечки с солью

Или просто перемелите семечки, смешайте получившуюся массу с подсолнечным маслом, добавьте мелко порубленную зелень, чеснок, соль, любимые пряности и немного сока лимона. Получится что-то вроде паштета, который можно намазывать на хлеб и использовать в качестве начинки для фаршированных помидоров или болгарских перцев.

Вот мы и разобрались с тем, сколько жарить семечки на сковороде, в духовке, в микроволновке, в мультиварке и даже на песке. Экспериментируйте и найдите свой собственный рецепт!