"Олеся": краткое содержание. Куприн, "Олеся": содержание по главам

0
0

Повесть Куприна «Олеся» была написана в 1898 году. Это одно из первых его объемных произведений, опубликованное в том же году в издании «Киевлянин», где главной темой стала роковая любовь барина Ивана Тимофеевича к красавице-колдунье Олесе. В старших классах изучают повесть «Олеся» (Куприн). Краткое содержание этого произведения будет представлено чуть ниже. Но все же желательно прочитать произведение полностью, чтобы понять его уникальность.

краткое содержание куприн олеся

Куприн, «Олеся»: краткое содержание по главам

Сюжет повествуется от первого лица. Краткое содержание «Олеси» Куприна по главам будет сильно захватывать, так как интрига не заставит себя ждать. Интерес будет нарастать с каждой минутой.

Итак, действие разворачивается в одном украинском селе под названием Переброд (Волынской губернии). Сюда Иван Тимофеевич приехал из города на полгода по служебным делам. Но уже через некоторое время он начал скучать от монотонной деревенской жизни и стал знакомиться с местными крестьянами. Пробовал чему-то их научить, а слугу своего Ярмолу вообще решил обучить грамоте, но все оказалось тщетным. И тогда он решил заняться своим любимым делом – охотой.

краткое содержание олеси куприна по главам

Знакомство с колдуньей

Краткое содержание «Олеси» Куприна по главам - дальше. Однажды в сильную пургу барин узнает от Ярмолы, что недалеко отсюда живет настоящая ведьма Мануйлиха. Никто не знает, откуда она появилась в их селе, но за ее колдовские действия ее выселили далеко за его пределы.

Ивана Тимофеевича вся эта история сильно заинтриговала. И он решил во что бы то ни стало отыскать эту женщину. Как только стала позволять погода, герой начал ездить на охоту. Через некоторое время, заблудившись в лесу, он увидел небольшую избушку. Сначала он предположил, что это охотничья сторожка, но когда зашел внутрь, то обнаружил там старенькую бабушку. Это была та самая Мануйлиха, которая встретила незваного гостя очень неприветливо, но заметно оживилась, когда он попросил ее погадать и сунул ей в руки четвертак.

краткое содержание олеси куприна

Краткое содержание: Куприн, «Олеся»

И тут неожиданно в комнату вошла молодая темноволосая красавица Олеся, это была внучка ведьмы, ей было на вид не более двадцати пяти лет. Она очень приветливо отнеслась к гостю и даже показала ему дорогу обратно до дома.

С этой минуты в душе Ивана Тимофеевича наступила оттепель. Мысль об Олесе не покидала его ни на минуту. Девушка буквально очаровала его и привязала к себе какими-то невидимыми тонкими нитями.

И как только просохли лесные дороги, барин решил опять отправиться к колдунье Мануйлихе. Встреча прошла так же, как и в первый раз, Мануйлиха встретила его в том же духе, что и раньше. Гость опять просит погадать ему, но Олеся признается, что уже раскидывала на него карты, и сообщает, что ему выпадает любовь от темноволосой дамы, а потом добавляет, что любовь эта принесет много горя и позора.

Отсюда краткое содержание «Олеси» Куприна только начинает свое увлекательное развитие.

куприн олеся краткое содержание по главам

Любовь к Олесе

Когда Олеся провожала барина, то рассказала ему, что она и ее бабка обладают даром колдовства. Девушка пыталась доказать это, заживив ему рану от пореза ножом. А потом и вовсе сделала так, что он начал спотыкаться, идя за ней. А потом Иван Тимофеевич стал расспрашивать, откуда пришла на Полесье Мануйлиха. Но Олеся была уклончива в своем ответе и сказала лишь, что бабке не по нраву будут такие разговоры.

С этого дня он стал часто бывать у них в гостях. Ворчливой старухе это не нравилось. Однако барину удалось задобрить ее подарками.

Но на этом не заканчивается рассказ «Олеся» (Куприн). Краткое содержание можно продолжить тем, что Ивану Тимофеевичу по душе стали красота и самобытность Олеси. Им интересно проводить время вместе, они много спорят. Барин старается по-всякому обосновать их колдовские деяния. Постепенно, несмотря на всякие разногласия, они привязываются друг к другу. Однако портятся отношения с Ярмолой. Тот не одобряет это знакомство, ему тревожно оттого, что эти две колдуньи боятся ходить в церковь.

Продолжаем рассматривать краткое содержание (Куприн, «Олеся»). Дальше рассказывается о том, что как-то раз приходит к Мануйлихе и ее внучке барин и застает их очень расстроенными. Местный урядник Евпсихий Африканович приказал им покинуть эти края. Иван Тимофеевич хочет помочь им, однако старуха ничего и слышать не хочет. Но Иван уговорил урядника не прогонять бедных женщин. Он задобрил его дорогими подарками и угощениями. И тот обещает больше не трогать «язв здешних мест». Однако с этого времени начинает избегать его Олеся и даже не дает никаких объяснений.

повесть олеся куприн краткое содержание

Предчувствие

Барин начинает хворать - его почти неделю мучает лихорадка. Только когда ему немного полегчало, он объяснился с Олесей, которая рассказала ему, что избегает с ним встреч из-за того, что хочет обмануть свою судьбу. Она также призналась, что сильно любит его, и он ответил ей взаимностью. Несмотря на дурные предчувствия, их любовь становится сильнее.

Описывая краткое содержание (Куприн, «Олеся»), следует подробно остановиться на некоторых событиях. Время летело. Уже скоро Иван Тимофеевич должен был отправиться в город. Он стал задумываться о том, чтобы жениться на Олесе и увезти ее отсюда. Убедившись в том, что это правильная мысль, он делает ей предложение. Но девушка не спешит соглашаться, ведь она не ровня ему.

Расправа

И тут у барина появились подозрения: он подумал, что она отказала из-за боязни церкви. Но Олеся на следующий день назначила ему встречу в храме - был праздник Святой Троицы. Тут у Ивана Тимофеевича стало тревожно на сердце. Как назло, в этот день он задерживается и не успевает на службу в церкви. Когда он приезжает домой, то слышит от приказчика Никиты Назарыча Мищенко, что деревенские девки устроили «потеху». Изловив на площади молодую ведьму, они задали ей трепку, хотели даже вымазать ее дегтем, но она сбежала и пригрозила им, что они еще наплачутся вдоволь. Но обо всем этом Иван Тимофеевич узнает чуть позже, а пока он кидается искать ее и находит девушку без памяти в кровати. В лихорадке она проклинает его и Мануйлиху.

рассказ олеся куприн краткое содержание

Месть

Когда Олеся пришла в себя, она предупредила барина, что с бабкой оставаться здесь больше нельзя и что им надо расстаться. И тут краткое содержание (Куприн, «Олеся») подходит к концу.

В эту же ночь на Переброд обрушился ледяной град. Встревоженный Ярмола будит барина и просит поскорее уезжать из деревни, так как град побил почти все жито. Озлобленные крестьяне посчитали это местью и обвинили во всем колдуний.

Иван Тимофеевич бежит в лес, заходит в избу, но она пуста. Он нашел там лишь красные бусы, оставшиеся на память о нежной и глубокой любви.

Вот на такой грустной ноте можно закончить сочинение на тему: «Произведение "Олеся" (Куприн). Краткое содержание».