"Куст сирени" (Куприн): краткое содержание произведения

0
0

Рассказ «Куст сирени» известного русского классика Александра Куприна был впервые опубликован в печатном издании «Жизнь и искусство» под номером 305 от 17 октября 1894 года. Любовь и счастье стали художественной идеей этого произведения. Для одних счастье заключено в материальной составляющей или в свободе, для других − в научных достижениях на профессиональном поприще, в науке или творчестве. Третьими счастье познается в любви, благополучии и взаимопонимании с родными и близкими людьми.

Именно эту важную тему сделал главной в своем произведении «Куст сирени» Куприн. Краткое содержание рассказывает, что у главной героини Веры и ее мужа Николая ощущение счастья тоже было свое. Автор с необыкновенной теплотой и нежностью описывает своих героев. Создается такое впечатление, что он любуется их взаимоотношениями.

куст сирени куприн краткое содержание

«Куст сирени» (Куприн): Краткое содержание произведения

Перейдем непосредственно к тексту произведения. Проанализируем краткое содержание рассказа Куприна «Куст сирени»: начинается все с того, что в академии Генерального штаба учится молодой и не очень богатый русский офицер Алмазов Николай. Все текущие задания он уже практически сдал, и осталась только одна практическая работа, самая сложная, по инструментальной съемке местности. Для сдачи экзамена Алмазову необходимо представить на проверку точный чертеж плана местности.

Но это еще не самое волнующее, о чем может рассказать очень краткое содержание. Куприн куст сирени делает роковым для Николая Евграфовича. Именно из-за него он завалил экзамен и после занятий вернулся очень расстроенным. Как оказалось, дотошный преподаватель-немец забраковал его чертеж, так как, по его мнению, невнимательный офицер нарисовал на нем какой-то куст, хотя его на этом месте не может быть, во всяком случае в этом был уверен на все сто процентов сам преподаватель.

куприн куст сирени краткое содержание

Злосчастное пятно

Вот такой несколько непонятный казус описывает в своем произведении «Куст сирени» Куприн. Краткое содержание продолжается интересными фактами: оказывается, Алмазов, вечером готовясь к сдаче экзамена, случайно поставил на чертежном плане зеленое пятно, и тогда-то он и решил дорисовать на нем зеленые кусты. Но профессор был очень педантичным человеком, и этот факт вызвал у него большие сомнения и возмущения (вскоре даже разгорелся нешуточный спор). Преподаватель академии утверждал, что очень хорошо знает эту местность и что никаких кустов там нет и никогда не было. Он сильно рассердился и пообещал, что на следующий день обязательно проверит, есть ли на этом участке куст.

Жуткой интригой наполняет «Куст сирени» Куприн. Краткое содержание дальше предупреждает, что Алмазову раскрытие обмана грозило отчислением, ведь он и так поступил в академию только с третьего раза, и в этом большая заслуга его жены Верочки, которая самоотверженно помогала мужу, во всем себе отказывала, была ему репетитором, переписчицей, чертежницей, чтецом, в общем, создавала ему все условия для учебы в академии.

очень краткое содержание куприн куст сирени

Хитрый план Веры

Сложную офицерскую жизнь не понаслышке знал Куприн. «Куст сирени» (краткое содержание) продолжается следующими событиями. Итак, отчисление Николая Евграфовича могло означать точку на всей его военной карьере. Вернувшись домой, он совсем поник, чувствовал себя никчемным и пропащим человеком. Но Вера решила во что бы то ни стало помочь мужу и пошла на хитрость, которая стоила ей немалых денег. Она закладывает в ломбард свои скромные драгоценности и за эти деньги, которые составили 23 рубля, покупает куст сирени и нанимает садовника, который сразу проникся сочувствием к милой даме.

За ночь на указанном месте появился роскошный куст сирени. Жена Алмазова лично за этим следила и не успокоилась, пока сирень не была посажена, причем так, чтобы не было видно, что ее посадили недавно.

краткое содержание рассказа куприна куст сирени

Счастье

На следующий день Вера с большим нетерпением ждала мужа и даже вышла на улицу, чтобы встретить его. И тут издалека она приметила его − он шел веселой подпрыгивающей походкой. По его виду она сразу поняла, что история с кустом закончилась благополучно, и теперь им не стоит опасаться всяких разоблачений.

Николай сумел доказать профессору, что куст все-таки растет на том месте, на котором тот никак не ожидал его увидеть.

Вот так куст сирени принес в дом то ощущение счастье и покоя, о котором так мечтали герои.

Поручик Алмазов был под впечатлением и еще долго рассказывал своей жене, как необыкновенно удивленный профессор извинялся перед ним, все время ссылаясь на свою старость, рассеянность и невнимательность. Муж Верочки был счастлив как никогда в жизни, а значит, с ним и она. Вот на такой приятной ноте закончил Куприн «Куст сирени». Краткое содержание, конечно же, не может передать всего этого приятного настроения, поэтому лучше прочитать это произведение полностью.