Почему болит грудь после месячных?

0
0

Грудь начинает развиваться из-за повышения уровня эстрогена в период полового созревания. У некоторых женщин во время менструального цикла под влиянием различных гормонов происходят изменения в ткани груди, что может привести к боли или неприятным ощущениям. Хотя после месячных молочные железы обычно не беспокоят, но в настоящее время жалобы на то, что болит грудь после месячных, отнюдь не редкость.

Разновидность болей

Боли в груди, или масталгия,- это распространенное заболевание среди женщин. По различным данным, им страдают от 50 до 70 процентов женщин. Боли обычно классифицируются как циклические или нециклические.

болит грудь после месячных

Циклические боли связаны с менструальным циклом, тогда как нециклические - нет. Боли, связанные с менструальным циклом, имеют тенденцию к уменьшению во время или после менструации.

Нециклические боли могут иметь множество причин, включая травмы груди. Иногда они могут исходить от окружающих мышц или тканей, а не самой железы. Нециклические боли встречаются реже, чем циклические, а причину их гораздо труднее определить.

Масталгия может быть разной степени интенсивности, от резкой боли до мягкого покалывания. У некоторых женщин могут наблюдаться болезненность молочных желез, или их грудь может чувствоваться налитой и припухшей.

Причины

Болит грудь сразу после месячных – нередкий симптом. Он может быть вызван различными факторами. Уплотнения в груди из-за кистозно-фиброзной мастопатии могут вызвать болезненность молочных желез. Колебания гормонов также могут вызвать боль или дискомфорт. Эмоциональный стресс может повлиять на гормоны независимо от периода цикла.

болит грудь сразу после месячных

Помимо гормонов эстрогена и прогестерона, аномальные уровни пролактина могут быть причиной того, что болит грудь после месячных. Если одна грудь обычно болит больше, чем другая, то гормоны не являются основной причиной этого состояния, но они могут взаимодействовать с другими факторами.

Чтобы определить, является ли боль в груди последствием гормональных изменений во время менструального цикла, необходимо вести журнал, в котором отмечается, когда вы испытываете боль на протяжении месяца. Через несколько месяцев картина может стать ясной.

Питание и лекарственные средства

Разнообразные факторы приводят к тому, что болит грудь после месячных. Ухудшение состояния происходит после слишком большого употребления определенных продуктов и приема некоторых препаратов. Это:

  • Кофеин и производные метилксантина, которые известны своим сосудорасширяющим действием. В результате, кровеносные сосуды, кровоснабжающие молочные железы, расширяются и все это приводит к тому, что болит и набухает грудь после месячных.
  • Продукты с повышенным содержанием соли также вызывают боли в груди из-за их свойства удерживать воду. Все это может привести к тому, что болит грудь и живот после месячных.
    болит грудь и живот после месячных
  • Жирная пища. Недавние исследования показали, что животный жир также может способствовать тому, что женщины предъявляет жалобы, что у них грудь набухла и болит после месячных. Хотя точная причина до сих пор неясна, некоторые считают, что это связано с гормонами убитых животных.
  • Молочные продукты. Есть предположение, что некоторые женщины могут быть аллергичны по отношению к некоторым компонентам молочных продуктов.
  • ЗГТ и противозачаточные таблетки. Заместительная гормональная терапия не может полностью восполнить недостаток гормонов в соответствии с тем, в чем женщина на самом деле нуждается. Некоторые таблетки содержат добавки, которые могут привести к тому, что болит грудь после месячных.
  • Гормональные изменения - это обычное явление, особенно у женщин пре- и климактерического возраста. В это время содержание эстрогена и прогестерона становится несбалансированным.
  • Стресс. Как и большинство болезней, стресс - это неблагоприятный фактор, который может привести к ряду системных изменений.

Пока молочные железы не покраснели, теплые, мягкие на ощупь, отсутствуют втянутые соски и уплотнения, боль в груди после месячных не должна быть причиной для сильной тревоги.

Физические нагрузки и белье

При физических нагрузках, особенно если женщина посещает спортзал или постоянно переносит тяжести в руках, возможно повышенное напряжение мышц. Это тоже может причиной того, что болит грудь (и живот) после месячных.

Неправильно подобранное белье может иметь довольно серьезные последствия для вашей груди. Если ваш бюстгальтер слишком сдавливает молочные железы или чашка слишком маленькая, то косточки могут оказывать давление на грудь. И все это в течение дня может привести к болезненности молочных желез.

грудь набухла и болит после месячных

Рак молочной железы

Если болит грудь после месячных, то этот симптом обычно не связан с раком молочной железы. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия не говорит о том, что женщина подвержена высокому риску развития рака. Если болит грудь сразу после месячных и только в одной области, то следует обязательно обратиться к врачу.

Лечение боли в груди

Лечение будет варьироваться в зависимости от того, является ли ваша боль в груди циклической или нециклической. Перед лечением врач учтет возраст пациентки, историю болезни и степень выраженности боли.

Лечение циклической боли включают в себя:

  • диетические изменения;
  • отказ или уменьшение потребления кофеина;
  • сокращение потребление натрия;
  • витамин Е и препараты кальция;
  • применение оральных контрацептивов;
  • прием гормонов щитовидной железы;
  • использование эстроген-блокаторов, таких как "Тамоксифен";
  • ношение поддерживающего бюстгальтера 24 часа в сутки.
    болит и набухает грудь после месячных

Чтобы определить правильное лечение для нециклических болей в груди, будет проведен физический осмотр и назначена маммография или УЗИ молочных желез. Если определяются кистозно-измененные груди, маммолог может сделать пункционную биопсию (тонкая игла вводится в полость кисты для удаления небольшого образца ткани для исследования). Могут быть рекомендованы обезболивающие препараты.