УЗИ молочных желез - залог женского здоровья

0
0

Каждый год от рака груди умирают тысячи женщин. Основной причиной этого является легкомысленное отношение к здоровью. Необходимо с раннего возраста очень внимательно относиться к своему самочувствию, во многих случаях это поможет спасти жизнь. Эффективность лечения заболевания непосредственным образом зависит от своевременной и грамотной диагностики. На сегодняшний день УЗИ — это наиболее достоверный метод обследования груди. Абсолютная безболезненность, безопасность, достоверность, доступность — это все УЗИ молочных желез. Подготовка, как таковая, перед процедурой не требуется. Необходимо будет лишь снять всю одежду выше пояса и надеть медицинскую рубашку.

узи молочных желез

Процесс проведения диагностики

Перед процедурой на молочную железу наносится специальный гель. Затем при помощи ультразвукового сканера врач-маммолог последовательно исследует грудь женщины. Нехарактерные участки на мониторе отмечаются особыми метками. Во время проведения УЗИ молочных желез могут быть выявлены различные новообразования. В конце обследования врач оценивает состояние регионарных зон лимфотока.

Как часто необходимо проводить процедуру УЗИ?

Каждая женщина, не достигшая тридцати лет, должна минимум раз в два года проходить обследование груди. После этого возраста УЗИ молочных желез необходимо проводить раз в год. После пятидесяти лет образование гормонов замедляется, что, в свою очередь, влияет на состояние груди и матки. Поэтому, чтобы не пропустить возможные изменения, обследование груди следует проводить два раза в год. При своевременном выявлении каких-либо изменений вероятность сохранения здоровья, а в некоторых случаях и жизни, повышается в

узи молочных желез день цикла
несколько раз. Женщины нерожавшие или имеющие в анамнезе поздние роды, женщины, у которых в роду были онкологические случаи, находятся в группе риска. В этом случае, чтобы как можно раньше выявить возможную патологию, необходимо чаще проходить процедуру УЗИ молочных желез. День цикла для диагностики желательно выбрать с 5 по 14. Хотя для каждого конкретного случая день менструального цикла выбирается индивидуально. 

При помощи УЗИ молочных желез можно выявить следующие патологии:

  • киста (простая, сложная, комбинированная);

  • фиброаденома — доброкачественная опухоль;

  • галактоцеле — образование, при котором происходит накапливание секрета в протоках молочной железы;

  • абсцесс — гнойно-воспалительное образование;

  • злокачественные образования (карцинома различных видов, саркома, лимфома, цистосаркома, хлорома).

Симптомы, требующие незамедлительной диагностики:

  1. Боли в груди, как связанные, так и не связанные с менструальным циклом.

  2. Травма молочной железы.

  3. Послеродовые маститы.

    узи молочных желез подготовка

  4. Любые изменения во внешнем виде груди: плотность, цвет, втянутые места, текстура кожи.

  5. Обнаружение уплотнений при самостоятельном осмотре.

  6. Увеличение размера груди.

  7. Генетическая предрасположенность к заболеваниям груди.

  8. Выявление гинекологических патологий (дисплазия, эрозия).

Не относитесь к своему здоровью халатно. Регулярно проходите процедуру УЗИ молочных желез и сдавайте необходимые анализы. Помните, ваше здоровье только в ваших руках.