Лох узколистный: посадка и уход

0
0

Лох узколистный – дерево из детства; его плоды – серебристые маслинки: терпковатые, шершавые, сладковатые, мучнистые, обильно усыпающие осенью густые ветви с узкими листочками. Ошибочно среди детей это дерево именуется маслиной.

Территория распространения лоха узколистного

Родиной такого интересного серебристого растения, характеризующегося широкой раскидистой кроной, буро-красной блестящей корой и длинными, 3-сантиметровыми колючками, является Азия; сегодня оно широко распространено на Кавказе, в Иране, Юго-Восточной Европе, Малой и Средней Азии, европейской части России и на Украине. Лох узколистный, посадка и уход за которым достаточно легки и под силу любому, можно встретить по берегам рек, на бугристых песках, в лесозащитных насаждениях, расположенных вдоль шоссейных дорог и железных полотен, парках и садах. В Западной Европе и Америке разводится в качестве декоративного растения.

лох узколистный

Рост достаточно быстрый, в 3-летнем возрасте достигает высоты 2,5 метра, среднегодовой прирост составляет в год около 1 метра; появление боковых побегов наблюдается спустя 4 года с момента посадки. В Крыму часто встречаются экземпляры, перешагнувшие столетний рубеж.

Лох узколистный: описание

Высота такого листопадного кустарника (дерева), внешне напоминающего облепиху или иву, в среднем составляет 7 метров (реже 10) при 30-сантиметровом диаметре ствола, часто искривленного. Хорошо развита достаточно глубокая корневая система.

Сверху серо-зеленоватые, снизу серебристо-белые листья узкие, удлиненно-ланцетные, с 5-8-сантиметровыми черешками, покрыты опушенными звездчатыми чешуйками, равно как молодые побеги и плоды. Цветки около 1 см в длину, расположены в пазухах листьев, обоеполые, в основном одиночные (реже по 2-3). Снаружи имеют серебристый окрас, внутри - желто-оранжевые, они содержат много нектара, за что особенно любимы пчелами. Цветение дерева начинается в июне и длится около 2-3 недель. Полученный мед (с 1 гектара - до 200 кг сладкого полезного продукта) характеризуется прозрачно-янтарным цветом и мягким приятным ароматом. В цветоложе содержится множество полезных микроэлементов: никель, хром, медь, цинк, алюминий; эфирное масло цветков такого дерева используется в парфюмерной промышленности.

Полезность плодов растения

Плоды дерева имеют округло-эллиптическую форму, желтоватые, костянкообразные, в длину – около 1,5 см, съедобны. Созревание происходит в августе-октябре, плодоношение начинается в 3-5-летнем возрасте.

лох узколистный описание

Содержание сахаров составляет около 60 % (в том числе фруктозы и глюкозы), белковых веществ - более 10 %, также в плодах имеется калий, фосфор, витамин С, органические кислоты. Вяжущий вкус, ослабевающий при длительном хранении или термообработке, плодам придают дубильные вещества. Плоды пригодны к употреблению в свежем виде, их очень любят дети. Кисель и компоты из этих ягод имеют целебное действие, особенно при расстройствах кишечника. Специфическим вкусом характеризуется вино из таких «маслин». В промышленных масштабах из плодов производят спирт, выход которого с 1 центнера составляет 12 литров.

Потребительские характеристики лоха узколистного

Лох узколистый наибольшим почетом пользуется на просторах Закавказья и Северной Азии, где именуется «пшат» (отсюда и название вяжущего средства «пшатин» - концентрата дубильных и коллоидных веществ). Это средство используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нормализации пищеварения и представляет собой высушенную и измельченную мучнистую часть плодов.

размножение лоха узколистного

Буровато-желтая древесина такого серебристого растения характеризуется вязкостью, хорошей стойкостью к воде, высокой плотностью, в связи с чем используется при столярных и токарных работах. В коре и листьях содержатся красящие и дубильные вещества, поэтому этот материал используют при работе с кожей, а также для изготовления мебели и музыкальных инструментов.

Камедь, образующаяся при подсочке стволов (особенно в 5-12-летнем возрасте), используется в производстве красок, лаков и клея. Ее применяют в качестве эмульгатора и обволакивающего вещества при изготовлении таблеток.

Применение в народной медицине

Народная медицина также не обошла стороной столь интересное серебристое дерево под названием лох узколистный, уход за которым можно назвать минимальным по причине неприхотливости дерева. Его цветки, заготовка которых проводится в период цветения, применяются при отеках, цинге, колитах, бронхитах, заболеваниях сердца и в качестве противоглистного средства. Собранное сырье требуется высушить под навесом либо в сушилке при температуре, не превышающей +40 градусов.

лох узколистный плоды

Приготовление настоя цветков: 6 граммов цветков требуется настоять в 1 стакане горячей воды на протяжении четверти часа, после чего процедить, отжать, довести объем до начального. Употреблять по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Этот настой используется как противоглистное и жаропонижающее средство, при гипертонической болезни, проблемах с дыхательными путями, для усиления работы сердечной мышцы.

Листья обладают ранозаживляющим действием, также эффективны при ревматических болях, радикулите и подагре. Их прикладывают к незаживающим и гнойным ранам для быстрого заживления; смену повязки требуется производить ежедневно. Заготовка производится в первой половине лета и аналогична заготовке цветков. Настойка свежих созревших плодов лоха узколистного, сохраняющих свои свойства без переработки больше 4 месяцев, успешно используется в гомеопатии.

лох узколистный уход

Препараты лоха характеризуются малотоксичностью, оказывают положительное воздействие на дыхательные органы и сердце, снижают артериальное давление. Их применяют при лечении болезней почек, желудка, сердца, поджелудочной железы. Плоды лоха узколистного характеризуются седативным действием, усиливают эффект снотворных веществ, предупреждают развитие агрессивности и ярости и подавляют ориентировочные реакции. Мелко истолченные, они являются эффективным средством от геморроя, а отвар коры помогает при остановке кровотечения. Свежий сок плодов используют при лечении гипертонии и малярии.

Характерные особенности лоха узколистного

Вырастить лох узколистный, плоды которого характеризуются массой полезных свойств, не составляет особой сложности; дерево неприхотливо к почвам (легко приспосабливается к обедненным землям), засухоустойчиво, светолюбиво и легко переносит жаркие суховеи. Причем жароустойчивость растения просто удивляет: ткани молодых деревьев могут повредиться весной лишь при температуре +40-45 градусов, а летом – при +55 градусах и выше. Лох узколистный морозостоек. Он спокойно может выдержать температуру -25 градусов, прекрасно переносит пыль, газ, копоть.

лох узколистный посадка и уход

Лох узколистный, фото которого в полной мере передают неповторимую индивидуальность такого дерева, имеет важное экологическое значение, обогащая почву нитратами: его корневая система является оптимальной средой для развития клубеньков с азотфиксирующими грибами-актиномицетами.

Размножение лоха узколистного

Размножение лоха узколистного производится семенами и отводками, корневых отпрысков растение не дает. Самое оптимальное время для посева – первые дни осени. При посадке в группах следует выдерживать расстояние между растениями 2,5-3 метра, в живых изгородях - 1,2-1,6 метра. Вредители и болезни таким деревом интересуются мало.

лох узколистный фото

Преимущества дерева

Лох узколистный, фото которого красочно передают всю прелесть столь необычного дерева, легко переносит декоративную обрезку, загазованность воздуха, пересадку; в парках и садах он ярко выделяется своей необычной внешностью, особенно на фоне темной зелени. Его используют в живых изгородях, для укрепления берегов дамб и каналов, в лесозащитных полевых полосах. Обрезку требуется проводить регулярно, в начале и конце лета. Стоит отметить, что при продолжительном культивировании плодам свойственно укрупняться, а растущие на ветвях колючки постепенно пропадают.