Ожерелье из бисера своими руками

0
0

Образ любой женщины нуждается в небольших изюминках. Речь идет об украшениях. Но на ювелирные изделия не всегда хватает денег. На выручку придет ожерелье из бисера. И совсем не обязательно его покупать. Такое украшение легко сделать самой. При этом оно идеально подойдет к вашему наряду.

Слово о материалах

Бисер придумали довольно давно. Со времен средневековья он претерпел массу модификаций и изменений. Но и сегодня он представляет собой миниатюрную бусинку из цветного стекла.

ожерелье из бисера

Создать красивое ожерелье из бисера своими руками можно при условии правильного подхода к выбору материала. Он должен быть качественным и однородным. Некоторые производители кладут в одну упаковку бисеринки разных размеров. Очень мало случаев, когда это совершенно неважно.

Обращайте внимание на цвета. Их также стоит выбирать яркие и однородные, если это не специальная радужная тонировка.

Нитки и леска, на которые будет нанизан бисер, должны быть специально предназначенными для этого, иначе они быстро перетрутся и порвутся, а изделие будет безнадежно испорчено.

Для нанизывания бисеринок существуют специальные тонкие иголки с широким ушком. Это позволяет без труда заправлять нитку и набирать на нее меленькие бусинки, чтобы самостоятельно сделать ожерелье из бисера. Остальные расходные материалы необязательны, и без них можно обойтись.

Колье-хомут

Вопреки мнению, что плетение ожерелья из бисера – это сложное задание, требующее определенных умений и сноровки, создадим украшение, выполнение которого под силу даже ребенку.

ожерелье из бисера своими руками

Берем большую упаковку бисера и леску или нить. Нанизываем все бисеринки на одну нитку и фиксируем концы узлами или прижигаем спичкой. Далее начинаются варианты сборки готового ожерелья. Можно связать концы бисерной нити между собой, а потом сложить ожерелье несколько раз, насколько позволяет обхват головы, чтобы потом надевать его без застежки. Но хранить его стоит только в подвешенном состоянии, поскольку нити перепутаются, и украшение испортится.

Но более интересный способ – создать ожерелье из бисера с застежкой. Для этого отмеряем на столе длину 45-55 см. Выкладываем нить такой длины, потом загибаем ее и возвращаемся к концу. Делаем столько сложений туда и обратно, сколько позволяет длина бисерной нити. При этом можно как оставлять отмеренную длину, так и увеличивать ее, как это показано на фото. Места перегибов фиксируем ниткой и приделыаем любую удобную застежку.

Косичка

На основе такой же бисерной нити можно создать еще одно элегантное ожерелье из бисера. Для начинающих это также идеальный вариант.

плетение ожерелья из бисера

Набираем несколько бисерных нитей, примерно по 70-80 см. Они могут быть как монохромными, так и разноцветными. Главное, чтобы их было одинаковое количество. Когда нити готовы, фиксируем их вместе на поверхности и начинаем заплетать. Способы плетения тут разные. Проще всего начать с косички из трех прядей, но можно и поэкспериментировать.

Если вы умеете плести из четырех и более прядей, знаете основы макраме или другие интересные способы плетения – это отличный вариант разнообразить изделие, не прилагая к этому особых усилий. Главное – не бояться экспериментировать. В крайнем случае всегда можно начать с начала.

Воздушное колье

Следующее ожерелье из бисера своими руками легко сделают те, кто хоть раз держал в руках вязальный крючок и знает, как создаются цепочки из воздушных петель. Начинаем работу снова с бисерной нити.

колье ожерелья из бисера

Далее начинаем плести: провязываем несколько воздушных петель, а затем в каждую петельку добавляем одну или несколько бисеринок. Вяжем до тех пор, пока бисер на нити не закончится. Очень важно помнить, что до конца вязания второй конец нити обрывать нельзя, поскольку на изделие ее пойдет значительно больше, чем на простое нанизывание. В результате получается длинная нитка, которая отлично запутывается, поэтому будьте осторожны с ней.

Собирать колье можно несколькими способами. Лучше всего поступить так, как это описано в изготовлении колье-хомута: собрать, перегибая ее туда-сюда, закрепить концы и приделать застежку.

Если брать леску и сильно растягивать петли при вязании, ожерелье получится более пышным, но тогда в петли лучше добавлять по две и больше бисеринок.

Голубые цветочки

Рассмотрим еще одно ожерелье из бисера. Мастер-класс по его изготовлению прост и понятен. Изготовление не требует специальных навыков, а лишь умение считать и две иголки с нитками. Нанизываем примерно 20-23 см бисера на 2 нитки, к которым привязан один конец застежки. Потом начинаем плетение двумя иголками одновременно.

ожерелье из бисера мастер класс

Нижем по 5 бисеринок на каждую из них и 1 большую бусину, через которую пропускаем оба конца в разные стороны, чтобы иголки свисали с обеих сторон от отверстия. Затем на один конец нанизываем 1 бусину, на второй – 3 и через третью пропускаем обе иголки таким же способом. Чередуем бисерные промежутки и цветочки из бусин, пока не получим изделие нужной длины.

Стоит помнить о том, что плетение заканчивается нанизыванием бисера на обе нитки такой же длины, как и начало. В конце изделия привязывается вторая половинка застежки, а концы фиксируются при помощи клея или зажигалки. Концы, выполненные из сплошного бисера, также можно разбавить такими же бусинами, как и в цветочках, чтобы сделать ожерелье более нарядным.

Плетеные украшения

Сколько ни говори о разных способах, но все же настоящие колье, ожерелья из бисера плетут, создавая ажурное полотно. Здесь тоже есть несколько способов, которые подойдут для начинающих.

Нанизываем на нитку бисеринки, число которых должно быть кратным 5 + одна с краю, чтобы развернуть плетение. На схеме красным цветом обозначены бусинки, через которые иголка будет проходить дважды, чтобы начинающая мастерица не запуталась.

ожерелье из бисера для начинающих

Пропускаем нитку в обратную сторону, чтобы развернуться, и набираем еще 19 бисеринок. В четвертую от края бусинку пропускаем иголку и нанизываем еще 10. В 11-ю от провязанной бусинки пропускаем иголку и берем еще 4 бисеринки. Попускаем иголку в пятую от начала вязания в первом ряду и продолжаем вязать по схеме.

В результате получается элегантное ожерелье. Чтобы сделать его более нарядным, четыре бисеринки на концах можно сделать другого цвета. К примеру: основное полотно вяжем белыми бусинами, а на концы нанизываем серебристые.

Уход и хранение

Качественное ожерелье из бисера особо не боится механических повреждений. Но все же лучше не цепляться им за острые края. Если оно разорвется, починить его будет довольно сложно.

Чтобы вернуть блеск, который иногда пропадает в результате длительного ношения, прополощите его в слабом мыльном растворе, а потом под проточной водой и высушите.

Хранить украшения такого плана лучше всего в отдельных мешочках или в подвешенном виде, чтобы они не путались между собой и не цеплялись за острые детали другой бижутерии.