Произведение (краткое содержание) Чехова "Крыжовник". Почему важно делать добро?

0
0

Множество сочинений русской литературы говорит о том, что надо делать добро. Какие-то из них создают в голове читателя благородный образ героя. Какие-то действуют от противного, показывая, как зло отвратительно. К последним относится произведение (и его краткое содержание) Чехова «Крыжовник».

краткое содержание чехова крыжовник

Иван Иваныч и Николай Иваныч

Здесь все просто. Два путника (Иван Иваныч и учитель Гимназии Буркин) попали под дождь. Поблизости от того места, где они находились, стояла усадьба одного помещика – Алехина. У него-то герои и решили переждать непогоду.

И Иван Иваныч рассказывает своим знакомцам историю не развлечения ради, а философских выводов для. Так начинается произведение (краткое содержание) Чехова «Крыжовник».

Есть у рассказчика брат – Николай Иваныч. Он чиновником работал долгое время (тогда как Иван Иваныч был ветеринаром). И вот пока тот так трудился, была у него мечта заветная: хотя бы плохенькую усадебку себе купить. И ради этой цели он жертвовал всем. Откладывал, не допивал, не доедал, но все направлял в «кубышку». В видениях Николая Иваныча была одна неизменная деталь – кусты крыжовника. Бог весть почему, но для него крыжовник – это символ сбывшихся надежд. Под каток стремлений Николая Иваныча попала и несчастная вдова. Не зря произведение (краткое содержание) Чехова «Крыжовник» называется именно так.

История вдовы

Николай Иваныч женился на ней не по большой и чистой любви, а потому что у нее были деньги. Женщина хотела спокойно встретить и прожить старость, а вышло, что этим браком она лишь приблизила свою кончину.

Чиновник держал ее в черном теле и каждую копейку, не говоря уже о рублях, откладывал на свою мечту – усадебку. Вдова недолго смогла выносить такую жизнь и вскоре умерла. А наш антигерой все-таки купил себе надел земли, ушел с работы и зажил припеваючи, легко забыв о том зле, которое он причинил. Это самый отвратительный момент, который содержит в себе произведение (краткое содержание) Чехова «Крыжовник».

Крыжовник

чехов крыжовник краткое содержание

Пригласил он и своего брата Ивана Иваныча посмотреть и оценить его мечту. Ветеринар увидел, что в усадьбе еще шли ремонтные работы, но уже гордо возвышались над землей кусты крыжовника.

Вечером, когда братья сели обсуждать дела свои скорбные, слуги принесли барину его крыжовник. Он ел и говорил брату: «Ты попробуй, попробуй, как вкусно». Ягода на самом деле была кислая, но не для Николая Иваныча, ведь он ел свои сбывшиеся многолетние мечты. Вот так устраивает торжество зла в своем сочинении Чехов. «Крыжовник» (краткое содержание его) все еще волнует нас.

Бессонница

Что там скрывать, Ивану Иванычу плохо спалось в ту ночь. Он же не забыл ни вдовы, ни того, как жил его брат до того, как приобрел усадьбу. Проще говоря, он понимал, что этот проклятый новый дом стоит на жизненных силах брата и костях вдовы.

Еще противнее для Ивана Иваныча было то, что Николай Иваныч вел себя, как настоящий барин, хотя он не был никогда аристократом. Он говорил так, как будто штамповал бессмертные истины.

Страшнее то, что ветеринар вел себя так же, конечно, на своем уровне. Он так же говорил нечто «умное» и «правильное», когда вокруг было море страданий и горя.

И повествователь своим слушателям (Алехину и Буркину) сказал: «И с тех пор мне стали глубоко противны счастливые семьи». Он стал понимать, из какой «черной» почвы вырастает счастье. Это главный вывод, которым снабдил свое повествование Чехов. «Крыжовник» (краткое содержание сюжетно завершается на этом выводе) – чрезвычайно сильное и эмоциональное произведение.

Собственничество безнравственно

краткое содержание крыжовник чехова

Здесь надо понимать, что совсем не плохи квартиры, дачи, яхты и прочие вещи, но все зависит от того, какую роль они играют в жизни человека. Если он готов ради них мучить, убивать, уничтожать, то такое имущество облито кровью, как и его владелец.

Читатель скажет: «Постойте, вы что-то слишком разогнались: имущество как оружие. Сабли никого не рубят сами по себе, во всем виноват человек». Дорогой читатель, мы с вами совершенно согласны. В данном случае тень на собственность бросает сам владелец и делает ее с моральной точки зрения тошнотворной.

Произведение (и его краткое содержание) «Крыжовник» Чехова дает определенную пищу для этических размышлений. И конечно, поддаваясь соблазну, мы развиваем логику автора.

В. Шефнер «Дворец на троих, или Исповедь холостяка» и сказка о Золотой антилопе

чехов рассказы краткое содержание крыжовник

Чеховские мотивы отчасти воплотились в произведении советского фантаста и просто очень хорошего писателя В. Шефнера «Дворец на троих, или Исповедь холостяка». Там история трагической любви. Но не будем пересказывать сюжет, это не входит в наши планы, а скажем вот что. У главной героини был отец – волшебник. Ему дед передал наказ: «Живи ради людей, так как ты наделен силой, чтобы творить добро».

Но сын не послушался отца и заперся под землей, где возвел огромный дворец на троих. В результате событий повести все это превратилось в землю.

Помните сюжет знаменитой сказки про Золотую антилопу? Султан закончил плачевно. Все его золото превратилось в черепки. Это судьба любой материальности, которую не пронизывает дух. Когда человек нравственен, то он может положить предел своим страстям, а когда внутреннего ограничителя нет, то страсти уничтожат его самого и окружающих.

Если у читателя остается вопрос о том, стоит ли читать произведения, которые написал Чехов, рассказы, - краткое содержание («Крыжовник»), представленное здесь, будет ему ответом.