Газовый баллон для дачи: установка, заправка, подключение

0
0

Централизованное отопление, к сожалению, доступно не везде. В этом случае может спасти либо печка, либо газовый баллон. Для дачи этот вариант является оптимальным. Однако это устройство тоже имеет свои особенности.

Преимущества

газовый баллон для дачи

Газовый баллон для дачи обладает некоторыми достоинствами:

- Простота использования и замены.

- Мобильность. Естественно, есть определенные правила установки аппарата, однако в целом он не ограничен одним местом, как котел.

- Различные виды емкостей. В зависимости от того, для каких целей будет применяться устройство (приготовление пищи, отопление), вы можете приобрести тот или иной баллон (5, 16, 18 или 50 литров).

- Возможность перезаправки емкости.

Как видите, даже при неимении централизованного отопления газовый баллон на даче может сделать жизнь комфортной и удобной.

Недостатки устройства

заправка газовых баллонов для дачи

Они не особо многочисленны, но существенны:

1. Прежде всего нужно обратить внимание на то, что у таких аппаратов возможна утечка газа.

2. Применение силы при установке редуктора. Кроме того, подсоединять его следует правильно. В противном случае газ может постепенно выходить из емкости, наполняя здание. Естественно, в этом случае может произойти взрыв.

3. Сравнительно большая стоимость. За 18-литровый баллон вы можете заплатить около 1800 рублей.

4. Самостоятельно контролировать давление в емкости вы не можете.

Для того чтобы эти недостатки не усложнили вашу жизнь, нужно правильно выбирать, хранить и подсоединять устройство. Только в этом случае газовый баллон для дачи будет работать долго и исправно.

Как выбрать аппарат?

установка газового баллона на даче

Этот вопрос является тоже очень важным. Выбор и установка газового баллона на даче должны производиться по определенным критериям:

- Размеры. Если места на даче немного, то лучше выбрать небольшой баллон на 5 литров. Если же площадь позволяет, то можно установить газовую плиту с большой емкостью.

- Лицензия продавца. Так как это устройство считается потенциально опасным для жизни и здоровья, то покупать его во дворе или в подвале не рекомендуется. Лучше приобрести приспособление на фирме, которая занимается продажей и обслуживанием баллонов.

- Материал изготовления емкости. Более привычным для нас является металлический чугунный корпус. Однако он не настолько хорош, как кажется. Делом в том, что он имеет большой вес, может ржаветь. Новым вариантом является композитный баллон. Он имеет высокую прочность, небольшой вес, прозрачные стенки (это позволяет видеть количество топлива, которое осталось). Однако такие емкости достаточно дорогие, поэтому не каждый может себе это позволить.

Далее следует рассмотреть вопрос о том, как заправить газовый баллон для дачи. Этот процесс является не особо сложным, но необходимо обязательно соблюдать правила безопасности.

Особенности заправки емкости

Прежде чем начать процесс, необходимо обязательно подготовить емкость к нему. Сначала убедитесь, что в ней действительно закончился газ. Ведь то, что топливо не поступает к плите, может быть связано с поломкой редуктора. Для проверки обратите внимание на показатели манометра. О том, что газа в емкости нет, говорит давление на уровне 4 атмосфер и ниже. Кроме того, узнать количество топлива внутри баллона можно при помощи измерения его массы.

заправить газовый баллон для дачи

Теперь из него нужно удалить конденсат, который способствует разрушению металлических стенок. Делать это следует крайне осторожно. Для проведения процедуры емкость нужно вывезти на открытую местность. Учтите, что при снятии редуктора может возникнуть искра, за которой последует взрыв. Поэтому этот элемент должен быть заземлен.

После того как редуктор будет снят, оставьте баллон на несколько часов для выветривания остатков газа. После этого переверните емкость, чтобы вода вылилась наружу. Только после этих действий может производиться заправка газовых баллонов для дачи. Сделать это можно на обычной АЗС или в специальной фирме. Вызвать специалистов вы можете на дом или же можете доставить емкость к ним самостоятельно.

После того как заправка газовых баллонов для дачи будет осуществлена, можно возвращать их домой и подключать снова.

Как правильно хранить устройство?

Так как оно считается источником опасности взрыва, то к этому вопросу следует подойти максимально серьезно. В жилом здании хранить аппарат нельзя. Условия должны быть максимально подходящими: позволенный уровень влажности (не более 60%, отсутствие источника открытого пламени или искры).

Лучше всего, если вы поставите баллон в металлический шкаф. При этом редуктор должен быть закрыт специальным кожухом. Шкаф должен располагаться не менее чем в пяти метрах от дома.

Если вы будете хранить баллон на открытом воздухе, то его нужно обязательно оградить от попадания прямых солнечных лучей и дождя. При этом он должен быть исправным. На емкости не должно быть никаких повреждений. Внутри нее должно быть остаточное давление (не меньше 0,05 МПа).

Подключение устройства

подключение газового баллона на даче

Эта процедура требует максимальной сосредоточенности, ответственности и осторожности. Она предусматривает определенную последовательность действий:

1. Для начала соберите необходимые инструменты и материалы: гаечный ключ, газовый шланг, штуцер с хомутом, редуктор, водный раствор мыла.

2. Если баллон будет подключаться к плите, то на нее нужно установить специальные форсунки.

3. Теперь нужно подсоединить газовый шланг. Его длина обязательно должна быть на 1,5 метра больше, чем расстояние от емкости до плиты. Естественно, во время накручивания шланга на входной патрубок резьбу следует тщательно уплотнить.

4. Крепление редуктора к баллону. Лучше всего, если соединение будет резьбовым. Это предотвратит утечку. Далее к редуктору при помощи штуцера и хомута подсоединяется шланг.

5. Проверка креплений. Для этого открутите вентиль подачи газа и смажьте соединения мыльным раствором. Если пузыри не образовываются, то все в порядке, все крепления надежные. В противном случае их следует дополнительно заизолировать.

Как видите, подключение газового баллона на даче не является сложным процессом. Однако если вы не знаете, как это делать, то рисковать не следует. В этом случае лучше доверить установку емкости специалисту. Вот и все. Пусть ваш дом будет теплым и уютным.