Как класть тротуарную плитку правильно?

0
0

Перед тем как облагородить территорию перед домом, многие хозяева задаются вопросом о том, какой материал для этого выбрать. Тротуарная плитка отлично подходит. С ее помощью можно создать функциональное прочное покрытие, которое не имеет себе равных.

Положительные стороны

как класть тротуарную плитку

Не стоит полагать, что придется выложить внушительную сумму за такой материал. Цена на рынке весьма приемлема. А вот если вы еще будете заниматься работами самостоятельно, то стоимость дорожки или площадки окажется существенно меньше. Задумываясь над вопросом о том, как класть тротуарную плитку, вы должны помнить, какие этапы предстоит преодолеть. Соблюдение определенных норм технологии очень важно для достижения положительного результата, однако монтаж данного материала вполне может осуществить даже тот мастер, который ранее не сталкивался с подобными манипуляциями. После завершения работ вы получите дорожку или территорию, которая станет достойным украшением экстерьера.

Особенности покрытия из тротуарной плитки

как класть тротуарную плитку на даче

Если вы задумались о том, как класть тротуарную плитку, вам наверняка будет интересно узнать, что данное покрытие популярно по всему миру. Это обусловлено тем, что изделия подобного типа обладают целым рядом преимуществ. Среди положительных качеств можно выделить разнообразие оттенков, фактур и форм. Это позволяет профессиональным мастерам и домашним умельцам создавать неповторимые гармоничные ансамбли, которые объединяют элементы участка в одну целую картину. Тротуарная плитка позволяет воплощать любые, сколь угодно смелые дизайнерские и архитектурные замыслы. Если перед вами стоит вопрос о том, как класть тротуарную плитку, то, приобретая материал, вы должны знать о том, что он является экологически чистым, в процессе эксплуатации не будет выделять летучих вредных веществ, которые были бы опасны для здоровья.

Проведение разметки

как класть тротуарную плитку своими руками

Если перед вами стоит задача о том, как правильно ложить, или класть тротуарную плитку (что точнее), то вы должны поинтересоваться об особенностях проведения разметки. Перед осуществлением данных манипуляций необходимо примерно рассчитать предполагаемые размеры будущей дорожки и площадки. Если этого не сделать, то велика вероятность того, что плитку придется подрезать, а это не только сделает площадку неэстетичной, но и добавит трудоемкости к проведению работ. Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, длину и ширину площадки необходимо делать кратными размерам приобретенной плитки. Если не исключить необходимость подрезания плитки, покрытие получается менее прочным. Для точности проведения разметки необходимо использовать рулетку.

Перед тем как класть тротуарную плитку на сухую смесь, необходимо учесть ту особенность, что для бордюра должен быть поставлен запас, согласно его габаритам. Для его монтажа по периметру укладывается неглубокая канава. Как только дорожка или площадка будут размещены, рекомендуется пройтись вдоль и почувствовать, насколько комфортен тот маршрут, который придется совершать еще не раз в течение эксплуатации. Прислушайтесь к ощущениям: если они вас устраивают, то можно переходить к следующему этапу проведения работ.

Покрытие с естественной дренажной системой

как правильно класть тротуарную плитку

Тротуарная плитка позволяет создавать поверхность, швы которой пропускают сквозь себя излишнее количество влаги, исключая возникновение луж. Обслуживать какую территорию будет очень просто, а эксплуатировать ее можно более 15 лет. Если какая-то часть поверхности случайно повреждена, ее можно будет отремонтировать методом замены отдельных изделий.

В зависимости от месторасположения и предназначения покрытия материал можно укладывать как на раствор, так и на песок или щебень. Например, если вы не знаете, как класть тротуарную плитку, чтобы получить садовую дорожку или площадку для отдыха, то помните: лучше всего подойдет основа из щебня и песка.

Подготовительные работы

как класть тротуарную плитку на песок

Первоначально нужно будет выбрать изделия и подготовить необходимый набор инструментов. Перед тем как класть тротуарную плитку на даче, необходимо посетить магазин и поинтересоваться у продавца, какими эксплуатационными характеристиками обладают изделия. Если предстоит оборудовать крытый навес для автомобиля, материал должен быть способен выдерживать тяжеловесные конструкции и постоянные нагрузки. Для проведения укладки будет необходимо подготовить резиновую киянку, мастерок, ручную трамбовку, деревянные колышки, строительный уровень, двутавровую балку. Понадобится лейка или поливочный шланг. Важно подготовить веник, цемент, грабли и песок.

Особенности проведения работ

Задумываясь над вопросом о том, как класть тротуарную плитку на даче, каждый мастер должен учесть необходимость обеспечения уклона поверхности. На каждый метр уклон должен равняться 5 миллиметрам, это позволит воде свободно уходить в зону газона или колодца. Работы необходимо начинать с обустройства основания. От надежности базовой поверхности будет зависеть удачный исход всего строительства. Перед тем как класть тротуарную плитку своими руками, по краям расположения будущей дорожки необходимо забить клинья. На высоте от поверхности земли в 7 миллиметров необходимо натянуть шнур. С намеченной территории убирается хлам, строительный мусор и камни. Далее основание тщательно выравнивается, поверхность необходимо уплотнить, а после важно проверить горизонтальность по строительному уровню. Для того чтобы выравнивание было осуществить проще, можно использовать грабли.

как класть тротуарную плитку на бетон

Особенности работы с мягким грунтом

Перед тем как класть тротуарную плитку своими руками, мягкий грунт должен быть смочен, утрамбован и выровнен. От качественной трамбовки основания будет зависеть равномерность укладки тротуаров. Глубина основания должна быть определена с некоторым запасом в 2 сантиметра, они необходимы для дальнейшей усадки, которая непременно произойдет после завершения монтажных работ. Для монтажа слоя песка и самой плитки понадобится около 30 см. На этом этапе важно произвести работы по укладке коммуникаций, если таковые имеются.

Некоторые нюансы подготовки основания

Перед тем как класть тротуарную плитку на песок, обязательно необходимо проверить наличие всех слоев. Таким образом, перед засыпкой заполнителя необходимо уложить геотекстиль, который позволит предупредить разрастание сорняков. Использование песка поможет повысить стабильность тротуара. Помимо прочего, заполнитель выступает в качестве дренажной системы. После того как песок будет засыпан, его можно разровнять граблями, пролить водой, продолжая делать это до тех пор, пока на поверхности не будут образованы лужи.

Через 4 часа при тёплой солнечной погоде подготовке из песка можно придать ровную гладкую поверхность, используя для этого профиль. В качестве последнего можно применять балку или обычную трубу. Трубы следует расположить по типу рельсов, удалив их на расстоянии трех метров друг от друга. В промежутки между ними следует засыпать песок на равную высоту. Для того чтобы придать более внушительную прочность покрытию, можно укладывать плитку на основание из щебня. Для этого довольно часто используется и раствор. Если вы задумались о том, как правильно класть тротуарную плитку по такой методике, то для этого подготавливается песчано-цементная сухая смесь, которая получится при использовании соотношения 3 к 1.

Состав необходимо выложить ровным слоем, а после осуществить стяжку швеллером. Если предстоит укладывать тротуарную плитку на сложном основании, то желательно применять комбинированную укладку, которая предполагает использование слоя цемента и песка, а также бетона.

как правильно ложить или класть тротуарную плитку

Укладка плитки

Перед тем как вы приступите к монтажным работам, нужно натянуть шнур между колышками. Начинать работу необходимо от бордюра, это будет наиболее удобно. Первый ряд должен быть выложен по уровню, так как именно по нему вам придется ориентироваться при проведении дальнейших работ. Монтировать изделия необходимо в направлении от себя.

Располагать плитку необходимо так, чтобы одно изделие плотно прилегало к другому. Это позволит исключить получение разных по размерам швов. Перед тем как класть тротуарную плитку на бетон, важно запастись крестиками, которые позволят формировать равные промежутки в 2 миллиметра между изделиями. Если плитка была уложена неровно, то, используя мастерок, можно снять изделие и подложить под него слой песка. После поверхность утрамбовывается, выравнивается, а сверху снова укладывается плитка. После завершения работ швы необходимо заполнить смесью из цемента и песка, а после все поливается водой.

Рекомендации по проведению работ

Если вы думаете о том, как правильно класть тротуарную плитку, то важно учесть каждый нюанс. Специалисты советуют для придания поверхности более эстетичного и привлекательного вида затирать швы кварцевым песком. Если плитка плохо состыковывается с другими элементами ландшафтного дизайна или постройками на территории, то можно осуществить подрезку краев. Для этого необходимо использовать болгарку.

После завершения работ по укладке с готовой дорожки необходимо убрать весь мусор и остатки песка. Бордюр устанавливается на жидкий раствор марки М 100. Он играет не только эстетическую роль, но и практическую. Она заключается в том, что данный элемент предотвращает расшатывание плиток. Элементы поддерживаются с двух сторон и не расползаются в разные стороны даже при воздействии сильного дождя. В процессе эксплуатации придется только лишь обновлять песок в швах, который будет выходить с водой.

Заключение

Перед каждым хозяином частного дома или загородного участка рано или поздно встает вопрос о том, как правильно класть тротуарную плитку своими руками. Данное эстетичное покрытие, которое отличается долговечностью, наиболее распространено. Использовать другие материалы достаточно сложно, кроме того, многие из них не поддаются ремонту. Этого нельзя сказать о тротуарной плитке, которую можно приобрести в любом количестве.

Перед началом работ довольно просто произвести расчеты необходимого объема материала. Отремонтировать покрытие в любое время можно будет достаточно просто. Более того, дорожку или территорию для парковки автомобиля можно увеличить или расширить без потери эстетических и эксплуатационных качеств. Именно по этим причинам современный потребитель все чаще выбирает тротуарную плитку, которая проявляет в процессе эксплуатации только лишь свои положительные качества. Вы тоже можете выбрать эту разновидность покрытия, однако задумайтесь перед этим, какими внешними качествами должна обладать плитка.