Тротуарная плитка своими руками - технология создания

0
0

Многих людей интересует вопрос о том, тротуарная плитка своими руками - это реальность или выдумка. В небольших объемах ее можно сделать и в домашних условиях, предварительно имея специальные формы и обычный бетонный раствор.

тротуарная плитка своими руками
Для подобных нужд лучше всего использовать квадратные плиты с немного шерховатым поверхностным покрытием. В случае если не имеет значения снижение характеристик плитки, можно сделать ее без использования специализированного оборудования. Такая тротуарная плитка своими руками будет не самого худшего качества, которое напрямую зависит от правильного выбора состава бетона и его просушки в естественных условиях при температуре 16 – 24 градуса на протяжении 2-х суток. На сегодняшний день тротуарная плитка производится двумя основными методами: литьем и вибропрессованием. Во втором случае материал для плитки в ходе обработки подвергается ударам молота и находится под высоким давлением. Такой материал может выдерживать огромные нагрузки, и только поэтому ему нашли применение в массовом мощении тротуаров. Способ литья основан на производстве плитки в специальном вибростоле, методом долгого застывания цемента. Изделия получаются очень гладкими и могут иметь абсолютно любую форму и цвет. Литая тротуарная плитка своими руками идеально подходит для создания оригинальных композиций у себя дома. Для того чтобы самому изготовить тротуарную плитку, подходит только способ литья, потому что при вибропрессовании нужно использовать сложное оборудование, которое доступно только в промышленных условиях.

Секреты изготовления тротуарной плитки

В процессе создания изделия используется бетон и разнообразные добавки (красители). Песок и мелкий щебень можно применять в качестве наполнителя. Перед использованием вам следует тщательно очистить все материалы, которые будут задействованы в ходе работы.

декоративная кирпичная кладка
Песок должен быть без глины, поэтому лучше всего подойдет речной. Зачастую используют цемент марки 500 и добавляют так называемый «пластификатор» для увеличения прочности и стойкости к заниженным температурам. В случае необходимости, можно добавить железоокисные красители. Тогда тротуарная плитка своими руками станет цветной. Перед работой нужно подготовить смесь из бетона и влить туда красители, пластификатор (заранее разведенный водой). Красители следует добавлять в начальном этапе загрузки бетоносмесителя для лучшего размешивания. После ставим формы на вибростол и не до конца заполняем их бетоном. Далее снимаем формы и оставляем для просушки, обязательно на горизонтальной поверхности во избежание неровностей. Просушка происходит около 3-х дней. В случае неполноценной просушки могут образоваться микротрещины.
технология укладки тротуарной плитки
После полного высыхания плитки нужно произвести распалубку. Нагреть воду в специальной термованне до 80 градусов. Опустить туда формы и вынуть готовую плитку. Технология укладки тротуарной плитки, созданной собственными руками, обязывает запастись всеми необходимыми материалами и инструментами. Если же вам нужно снаружи оформить дом, то вам прекрасно подойдет декоративная плитка. Декоративная кирпичная кладка имеет такую же технологию монтажа, как и в случае с обычной плиткой.