Бизнес-план производства тротуарной плитки от А до Я

0
0

Существует огромное количество важных товаров на строительном рынке. Один из них — это тротуарная плитка, которая частично или полностью покрывает пешеходные зоны около дорог и другие участки, например площади и т. п. В данной статье мы постараемся подробно рассмотреть бизнес-план производства тротуарной плитки и выяснить, имеет ли смысл открывать такое дело в России. Обратите внимание, что конкуренция в данной сфере довольна велика, но и спрос со стороны строительных компаний и частных лиц на этот материал тоже существенный.

бизнес план производства тротуарной плитки

Немного общей информации

Вы должны понимать, что бизнес это сезонный, поэтому основной доход будете получать, начиная с весны и заканчивая серединой осени. Чтобы создать собственный небольшой завод, понадобится достаточно много вложить. Эта сумма будет не меньше, если приобретать уже готовый к запуску бизнес. В последнем случае, с одной стороны, у вас на порядок меньше хлопот, а с другой - вы не контролируете качество сборки технологической линии, что не есть хорошо. Основное направление — это производство тротуарной плитки, но наряду с этим вам никто не мешает делать 3D, светящуюся или даже полимерную плитку. Все это позволит привлечь максимум клиентов в короткий срок и обзавестись драгоценными постоянными покупателями. Но давайте пойдем дальше и поговорим о создании бизнеса как такового.

Регистрация и выбор производственного помещения

оборудование для производства тротуарной плитки

Прежде чем начать, вы должны составить грамотный бизнес-план производства тротуарной плитки. Первым делом нужно получить статус индивидуального предпринимателя. Такой регистрационной формы вам будет вполне достаточно. Так как изготовление тротуарной плитки не подлежит какой-либо дополнительной сертификации, то и процедура получения лицензии тут на порядок проще. Однако здесь есть одно "но".

Как показывает практика, большая часть покупателей предпочитает приобретать проверенную экспертами плитку. Следовательно, вы должны отдать свое изделие на экспертизу, где его будут проверять на морозостойкость, прочность и истираемость. Если результат будет удовлетворительным, то вы получите паспорт качества изделий, которым можете хвастаться перед покупателями. Что же касается производственного помещения, то тут главное - найти завод площадью более 70 квадратных метров. Расположение может быть практически любым, так как особых требований к этому пункту нет. Для подключения современного оборудования вам потребуется 360 В. Помимо этого, необходимо выбрать место для установки сушильной камеры, где должна быть температура в районе 40 градусов по Цельсию.

изготовление тротуарной плитки из пластиковых бутылок

Покупаем оборудование для производства тротуарной плитки

У вас есть несколько путей. Один из них — изготовление методом вибропрессования. Для того чтобы наладить производство таким образом, вам понадобится купить вибропресс. Чем выше его производительность, тем выше цена. Агрегат средней производительности обойдется вам примерно в 20 000 долларов. Конечно, не обойтись нам и без бетоносмесителя, а также пуансона. На все это вы потратите не более 8-10 тысяч.

Как было отмечено немного выше, есть несколько методов производства. Для того чтобы наладить изготовление плитки вторым способом, то есть вибролитьем, понадобится меньше денег, так как технология тут немного другая, и об этом мы скажем немного ниже. Основное оборудование — это вибростол стоимостью в 6-7 тысяч долларов и бетономешалка. Цена последней может отличаться, в зависимости от марки и вместительности. В среднем это 600-1000 долларов. Еще вам нужно купить формы для будущей плитки. Тут вы выбираете сами - какие больше нравятся, такие и покупайте. За одну форму нужно отдать примерно 10-20 долларов.

Технология производства методом вибропрессования

изготовление тротуарной плитки как бизнес
Тут стоит выделить три основных этапа. На первом подготавливается бетон. Для этого используют бетоносмеситель. Как правило, в ходу два вида смеси. Если она делается однослойной, то бетоносмеситель нужен один, если двухслойной, то, соответственно, два. После того как будет получена формовочная масса, ее нужно транспортировать на вибропресс.

На втором этапе работает вибратор пресса и пуансон. Наличие импульсов способствует тому, что происходит уплотнение смеси. Согласно технологии, процесс должен продолжаться всего 3-5 секунд, после чего поднимается матрица, а оставшийся поддон отправляется в камеру сушки.

На заключительном этапе плитка "доходит" до полной готовности. Для этого ее сушат на водяном пару. Тут крайне важно правильно выбрать длительность. Дело в том, что с увеличением времени прочность изделия повышается. Так, на 6-8 часу сушки изделие может выдержать 2 Мпа нагрузки, чего вполне достаточно.

Технология вибролитья

По сути, эти два способа чем-то похожи, но вот последовательность и некоторые детали немного отличаются. Тут, например, есть возможность наладить производство тротуарной плитки из отходов (песок, полиэтилен и т. п.). В принципе, это хорошее решение, которое поможет значительно удешевить затрату средств на закупку сырья. На первом этапе данной технологии осуществляется приготовление смеси: плавление полиэтилена и смешивание песка с цементом. После этого масса укладывается в заранее подготовленные формы для плитки. Далее формы выкладываются на поддоны, и в таком виде продукт оставляют примерно на двое суток. На заключительном этапе уже готовую плитку необходимо вынуть из формы. Сделать это не так просто. Проще всего использовать кратковременный нагрев (1-2 минуты), после чего доставать плитку.

Рентабельность, реализация продукции и найм персонала

что нужно для производства тротуарной плитки

Большинство экспертов приводят очень даже неплохие цифры, когда говорят о рентабельности такого бизнеса. Если брать среднее значение, то это 100-130%. Тут нужно понимать, что есть место и бракованным изделиям. От этого никуда не деться, это должен учитывать ваш бизнес-план производства тротуарной плитки. Единственное, что может помочь, так это дальнейшее использование негодного продукта в строительстве.

Чем шире ассортимент форм и видов производимой вами продукции, тем проще ее будет реализовать. Количество постоянных клиентов будет постоянно увеличиваться, но только в том случае, если вы сможете дать им то, что они хотят. Для начала рекомендуется приобрести линии для производства тротуарной плитки средней производительности. Если все будет успешно, вы можете расширяться дальше. Тут многое зависит от мощности завода. Если суточная производительность не превышает 50 квадратных метров плитки, то вполне достаточно 3-4 человек, которые будут отвечать за процесс.

Немного о рекламе своего бизнеса

Если вы спросите себя о том, что нужно для производства тротуарной плитки, то ответ на этот вопрос относительно прост: хорошее оборудование и толковые рабочие. Однако для ее реализации необходима хорошая реклама. Такой подход позволит значительно ускорить процесс нарастания популярности вашей организации. Дайте объявление в газету о том, что открылся новый завод по изготовлению плитки на любой вкус. Разместите в Интернете несколько ярких обновлений, опишите свой ассортимент и т. п. Конечно, вы можете и не проявлять активность, покупатели все равно придут, но не так скоро и не в таком количестве. Грамотная реклама может сделать многое, поверьте.

линии для производства тротуарной плитки

Несколько важных моментов

Этот бизнес можно назвать рентабельным и прибыльным, тем не менее он подвержен сезонности, о чем не стоит забывать. При желании вы можете консервировать свое производство на несколько месяцев. Можно наладить изготовление тротуарной плитки как бизнес достаточно быстро, так как тут не требуется дополнительной сертификации и нет особенных требований к производственному помещению. Главное, чтобы там было безопасно для рабочего персонала и чисто. Предлагайте своим клиентам услуги по транспортировке и выкладке плитки. Так вы организуете полный спектр услуг, а это очень привлекает покупателя.

Заключение

производство тротуарной плитки из отходов

Вот мы и рассмотрели основные детали по данной теме. Наладьте изготовление тротуарной плитки из пластиковых бутылок, и вы не только сэкономите на закупке сырья, но и сможете делать качественный продукт. Однако вы должны понимать, что даже качественную плитку за высокую цену у вас покупать не будут, особенно если вы только открылись. Поэтому у вас должна быть хорошая продукция по доступной цене. Примерно так и должен выглядеть ваш бизнес-план производства тротуарной плитки. Тут нет сложного технологического процесса и множества агрегатов, поэтому вы сможете организовать такое дело достаточно быстро. Но не нужно забывать о контроле качества на всех этапах производства, за этим должен следить ваш персонал.